Новости. Омск
bk55.ru

Руслан Мамаев: «В Омске идет настоящая война, где каждый день федералы «убивают» «наших»

06-12-2013 12:16:26
История мелкого омского предпринимателя Руслана Мамаева уже несколько недель не сходит с информационных лент Омска. Напомним, журнал «Бизнес-курс» и сайт БК55 опубликовали обращение владельца небольшой сети салонов по продаже часов к Сбербанку России с просьбой отказаться от намерения аренды помещения в ТК на улице Багратиона, откуда выселяли его и других предпринимателей. Позже активный бизнесмен на форуме предпринимателей с этой же просьбой обратился к омскому руководителю банка Игорю Меркулову. Г-н Меркулов публично дал свое согласие Мамаеву. Однако, несмотря на это, владелец здания все же решил расторгнуть договоры с мелкими арендаторами, причем досрочно.

- Руслан, расскажите, что произошло?
- После того как руководитель Сбербанка пообещал отказаться от помещения, у нас появилась надежда. К тому же и собственник здания раньше говорил, что он, в общем-то, жалеет о том, что ему приходится нас выселять, но, мол, так сложились обстоятельства. Почти все арендаторы были согласны на повышение ставок аренды, но людям хотелось хоть какой-то определенности, поэтому, когда в понедельник представитель собственника пришел за арендной платой, все отказались платить и потребовали объявить, какие у них перспективы. В ответ мы получили твердые заверения: декабрь вы стоите точно, дальше будем решать. Мы поверили и оплатили аренду. Однако в пятницу всех арендаторов снова собрали и объявили: мы решили все-таки сдать помещение Сбербанку и до 20-го декабря вы должны покинуть помещение.

- А официальные уведомления вы получали?
- В том-то дело, что нет. По закону собственник помещения обязан письменно уведомить арендаторов о расторжении договора, как минимум за 30 дней. Я же, например, до сих пор вообще ничего не получал. При этом собственник настроен решительно, видимо, ему по условиям договора с новым арендатором нужно выселить нас до этой даты. Но для нас это уже тоже дело принципа - раньше, чем положено по закону, мы не уйдем. Надеемся, что у владельца здания хватит благоразумия не прибегать к противоправным действиям.

- То есть получается, руководитель омского Сбербанка как свое слово дал, так и взял обратно?
- Точно не знаю. У меня нет возможности связаться с господином Меркуловым. Я и первый раз очень долго к нему пробивался. Пробовал записаться на прием, но оказалось, что по служебному телефону охраны банка это в принципе невозможно сделать – соединения нет, на мое письмо, переданное через канцелярию, не получил ответа, тогда удалось только на форуме предпринимателей обратиться лично к г-ну Меркулову. Руководитель объединения предпринимателей Вадим Морозов нам помогает, чем может, ему удалось дозвониться, как мы поняли, Сбербанк вроде бы не передумал отказываться. Ходят слухи, что, возможно, на наше место въедет какой-то крупный магазин. Точно ситуацию мы не знаем.

- В принципе, собственника здания тоже можно понять.
- Конечно. Да, с крупным арендатором ему будет спокойнее и удобнее. Но, с другой стороны, не все сети приходят надолго, бывает, и быстро закрываются. А мы здесь стоим уже не один год, стабильно платим аренду, пережили все кризисы. Мы готовы заключить договор на десять лет, обустроить территорию рядом с комплексом – мы не временщики. Но владелец здания ищет легких путей, а на судьбы людей ему, похоже, наплевать. Я ведь не только за себя бился. Я знаю, что у двоих наших арендаторов точки в этом комплексе – это единственный источник дохода. У меня это семейный бизнес, у меня жена, двое детей, родители. Мне придется закрывать не только эту точку, но и еще один магазин. Потому что я его недавно открыл, а первые полгода точка, как правило, нерентабельна, а ресурсов, чтобы ее «раскачивать» уже не будет.

- Руслан, вас не обижает, что комментарии под новостями на БК55 о вашей истории в основном негативные, мол, нужно быть предприимчивей, и чуть ли не сам виноват?
- БК55 я читаю каждое утро, поэтому все комментарии, конечно, видел. Я не обижаюсь на этих людей, они просто не были в этой каше. Мы отстаем и в понимании этой проблемы. Недаром же, когда проходят саммиты «Большой восьмерки», собираются многотысячные акции против глобализации, там люди уже поняли всю опасность этого явления, в России еще нет. Я считаю, что, как дом состоит из отдельных кирпичиков, так и государство – из отдельных людей. И что будет, если из дома выдергивать кирпичи по одному и ломать их? По-моему, жизнь и состоит из таких вот «мелочей».

- Есть точка зрения, мол, нужно раньше было готовиться к тому, что придут федералы. Вот и новый вице-губернатор Синюгин на форуме предпринимателей порекомендовал вам диверсифицировать бизнес, чтобы не попадать в такие ситуации
.
- Это неправда, что малый бизнес не умеет работать. Умеет! Да, вероятно, кто-то это делает лучше и для них все становится «ничего личного – только бизнес». Может быть, если бы омские власти попридержали бы сети, как в Красноярске, Перми, мы смогли бы окрепнуть, но такого шанса мы не получили. Нас, увы, захватили «врасплох». Мне сейчас 35 лет, многие мои друзья уехали из Омска со словами, что здесь нечего делать, я же на своем примере доказывал: и в Омске можно зарабатывать деньги и развивать бизнес. Но сейчас и у меня опускаются руки.

- А арендовать муниципальные помещения вы не пробовали?
- Ничего хорошего там уже не осталось, все выкупили и взяли в аренду те, у кого к этому был доступ. Федералы же продолжают экспансию, из-за них растет и ценник на недвижимость. Это уже почти настоящая война, на которой едва ли не каждый день «убивают» «наших». Я почти каждый день от своих товарищей предпринимателей узнаю новые вести «с фронта». Совсем недавно мне рассказали, что ТК «Пятница» (это тоже у нас в Амурском) выселяет мелких предпринимателей, туда заходит какая-то одежная сеть. А я присматривался к комплексу «Алладин» в Авиагородке, место там бойкое – и тоже свежая новость: всех предпринимателей промтоваров там тоже попросили на выход, въезжают «Вестфалика» и «Лимон». Поэтому в такой ситуации хочется сказать спасибо тем собственникам помещений, которые делают ставку именно на омских предпринимателей. Не знаю уж, сознательно это или случайно, но это настоящая помощь омскому бизнесу. У нас в Амуре с мелкими предпринимателями работает ТК «Заря». Дисциплина там, конечно, железная, но все работают и довольны. Хочется сказать спасибо и «Голубому огоньку», где очень много мелких предпринимателей работает.
А вообще я считаю, что мелким арендаторам нужно объединяться в союзы, кооперативы и вместе искать выход. Если кто-то захочет обсудить эту возможность со мной, то мой телефон можно взять в редакции (т. 399-075).

Наталья Николаева

 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru