Новости. Омск
bk55.ru

Больного жеребенка из Любинского района увезли в сторону скотомогильника

06-12-2013 14:13:08
Омские волонтеры пытались выходить оставшегося в селе Ровная Поляна жеребенка и даже сумели договориться с его владельцем Владиславом Ратковским о выкупе. Однако спустя несколько часов бывший директор «Розы Люксембург» Виктор Маргер приехал с представителями ООО «Орловское» и молча увез жеребенка. Больше его никто не видел.

Владельцы лошадей из Любинского района решили покончить с шумихой в обществе и СМИ, возникшей несколько дней назад, самым жестоким образом. Оставшегося в Ровной Поляне жеребенка, больного и обессилевшего, пытались вылечить волонтеры из Омска, однако вчера, 5 декабря, он исчез из конюшни.

Напомним, в табуне, формально принадлежавшем ЗАО «Знамя», но все еще остававшимся на территории колхоза-банкрота «Роза Люксембург», за несколько дней от голода, холода и отсутствия ухода пали три лошади. Одну из кобыл, которую пытались спасти зоозащитники омского приюта «Друг», на днях зарезали, объясняя это тем, что у нее начались предсмертные судороги. В конюшне остался больной жеребенок, который даже не мог встать на ноги. Остальных лошадей увели в Марьяновский район, где господствует Павел Василик, обанкротивший «Розу Люксембург».

Позавчера волонтерам разрешили остаться в конюшне и лечить жеребенка. Зоозащитники привезли медикаменты, еду и теплые покрывала. У жеребенка был шанс встать на ноги. Однако его внезапно забрали.



«Мы не знаем, куда его увезли, - развел руками бывший конюх «Розы Люксембург» Василий Лавринец, лично ухаживавший за лошадьми колхоза в течение последних 4 лет. - Приехал бывший директор («Розы Люксембург», Виктор Маргер - прим. БК55), загрузил на один прицеп тушу, кобылу, с которой отодрали мясо, и жеребенка и увез».



Любопытно, что буквально за несколько часов до этого зоозащитникам удалось связаться по сотовому телефону с конкурсным управляющим Владиславом Ратковским, которому перешли лошади обанкротившегося колхоза. Сейчас он якобы находится в Москве.

«Мы вышли на связь, он сказал, мол, да, конечно, тоже заинтересован в жизни лошади и даже готов обсудить факт передачи, выкупа нам этого жеребенка, - рассказала волонтер Юлия Романова. - Но буквально через 2 часа он перестал выходить на связь, а жеребенка увезли в неизвестном направлении».



Есть и еще одно белое пятно в этой истории. По словам Лавринеца, перед тем как угнать в «Орловское» оставшихся в живых лошадей, представители компании оставили больных кобылу и жеребенка под расписку Виталию Богеру, бывшему члену совета директоров ЗАО «Роза Люксембург». Однако за жеребенком приехал Маргер, фамилия которого в этой сделке никак не фигурировала.

«Меня там не было, был конюх, - объяснил Лавринец, отвечая на вопрос, куда могли увезти жеребенка. - Он показал направление - на Протопоповку. Куда дальше, я не знаю».

«Если я не ошибаюсь, - обратилась к бывшему работнику колхоза Юля Романова. - То между селом Ровная Поляна и Протопоповским сельским поселением есть скотомогильник, единственный на весь район?».

«Есть, в лесах», - уверенно подтвердил Лавринец.

После этого в пресс-студии воцарилась тишина.

Анна Давыдова
Фото: Ирина Губарева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru