Новости. Омск
bk55.ru

Гребенщиков не знает, что делать с частным сектором в Омске

06-12-2013 16:34:43
Глава Минстроя Станислав Гребенщиков прогнозирует в городе назревающий дефицит земли, но договориться с владельцами «халуп» в центре часто просто невозможно. В ведомстве такое жилье называют «золотыми» домиками.

Вчера, 5 декабря, в Минстрое прошла встреча с журналистами без галстуков, где руководитель ведомства Станислав Гребенщиков рассказал представителям СМИ об одной из самый актуальных проблем Омска - сносе старого частного сектора в самом центре города, который уродует его облик. Как выяснилось, чиновник озабочен этой проблемой, но пока в министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса нет решения вопроса.

- Вопрос очень актуальный. В ближайшее время просматривается дефицит земель в Омске. Откуда земли брать, как развивать город? Конечно, это земли в первую очередь частного сектора. Инициатива есть, задача есть, решения пока нет, - признался он.

В качестве примера министр привел пример, когда ведомству не удалось договориться с собственниками о продаже жилья. Речь шла о доме №105 по улице Орджоникидзе и доме №41 по улице 10 лет Октября.

- Стоит на улице Кемеровская красивый 16-этажный дом, а рядом с ним халупка маленькая осталась. Знаете, сколько это халупка стоит? 50 миллионов рублей. За нее столько просят, она же в частной собственности. Вопрос неразрешимый. Или вы помните проект, когда расширяли улицу 10 лет Октября. Ну остался этот домик, и ничего с ним поделать нельзя. Этот домик тоже золотой. Хотя в решении и этого, и того вопроса нормальные предлагались условия. Мало сказали, - рассказал Гребенщиков.

Расселение частного сектора на окраинах тоже сопряжено с непреодолимыми сейчас трудностями. Проблема кроется в законодательстве, которое выставляет невыполнимые требования.

- Тот же Порт-Артур, Амурский поселок возьмите, незначительные нужны вложения для подготовки инженерных сетей. И в то же время понимаете, в каких условиях находится правительство, когда критерии жилья эконом-класса изначально заложены. Квадратный метр должен быть не менее 30 тысяч рублей, квадратные метры должны быть соответствующие, отделка должна быть соответствующая, инженерная часть. Все совместить по ряду проекту невозможно практически, - жаловался министр.

Венера Мухамеджанова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru