Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский выступил за строительство в Омске кремниевого завода и крематория

07-12-2013 17:46:55
 Мэр Омска Вячеслав Двораковский сегодня признался, что поддерживает строительство в городе кремниевого производства, несмотря на критику проекта со стороны общественников.

В интервью телеканалу «РЕН-ТВ Омск» градоначальник, признав, что «кремниевый завод - тема давняя, она давно беспокоит жителей города Омска», тем не менее идею поддержал.

- Это то, что является новой технологией, потому что продукция, которую будет выпускать этот завод, вся идет на современную электронику. Когда мы это обсуждали, я доставал из кармана сотовый телефон. Без наличия очищенного кремния и его соединений услуги сотовой связи мы бы никогда не имели, а сегодня развитие техники идет гигантскими темпами, поэтому есть необходимость подобных производств. Да, у нас безвредных производств практически не бывает, но все зависит от того, какая технология реализована на том или ином производстве. Есть технологии, которые безопасны, может, это и увеличивает стоимость продукции, но я своими глазами видел заводы, которые стоят в черте города и никому вреда не приносят. Вы понимаете, что речь идет о городах западных, городах экономически развитых государств, - отметил Двораковский.

- Моя точка зрения следующая: если мы берем апробированную технологию, если мы гарантируем, что обеспечим ее функционирование на 100%, значит, кремниевый завод нужно строить, потому что сегодня делать ставки на завод по выпуску крестьянского плуга или кузовной завод смысла нет, эта продукция никому не нужна, и здесь нужно идти в ногу со временем, - подчеркнул градоначальник.

Поднял Двораковский и еще более давнюю тему - строительство крематория.

- Я считаю, что это тоже цивилизованная ступень развития общества, даже взять хотя бы такую вещь – биологические остатки, которые вынуждена производить медицина, куда это девать? У нас около 400 гектаров земли твердыми бытовыми отходами завалены, их нужно перерабатывать. Сегодня кладбища занимают у нас гигантскую территорию, они окружили город и поиск нового места - это всегда огромное затруднение, земли свободной нет. Вопрос с захоронением животных возник сейчас: нужно формировать, по требованию населения, кладбище для животных. Мы можем превратить в погост все, что вокруг Омска, поэтому крематорий - совершенно оправданная вещь, и его нужно строить. Безусловно, что муниципальные, то есть бюджетные средства, на это направить мы не имеем возможности по известным всем причинам. Если появится инвестор, то по существующим правилам - отвода земли, соблюдения всех санитарных требований - будем строить, - отметил мэр.

Проект  кремниевого производства в городе подвергается критике с разных сторон. Бывший партнер Двораковского, глава НПО «Мостовик» Олег Шишов планировал, как и группа  «Титан», строить такой завод в городе, но решил перенести проект на территорию Татарстана.

Никита Летов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru