Новости. Омск
bk55.ru

Россия защищается от НАТО

09-12-2013 01:56:20
 Источник: radioscanner.ru
В декабре 2013 года случилось одновременно очень громкое и очень тихое событие. На опытно-боевое дежурство заступила первая в России загоризонтная радиолокационная станция 29Б6 «Контейнер». Она позволяет держать под контролем все западное направление.

Как сообщает сайт «Политикус», в Мордовии впервые заступила на опытно-боевое дежурство радиолокационная станция загоризонтного обнаружения (РЛС ЗГО) «Контейнер» нового поколения системы разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении. Торжественный ритуал заступления на опытно-боевое дежурство РЛС ЗГО «Контейнер» прошел под руководством командующего ПВО и ПРО Войск ВКО генерал-майора Андрея Демина. 

Это первая подобная станция в составе командования противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО-ПРО) Войск воздушно-космической обороны (ВКО) РЛС ЗГО, предназначенная для обнаружения и определения координат различных воздушных целей на расстоянии более 3 тыс. км. РЛС ЗГО «Контейнер» является одним из средств системы разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении. Возможности станции позволяют следить за воздушной обстановкой в зоне ответственности, вскрывать характер действий боевой авиации противника и предупреждать о воздушном нападении.


«Красная звезда» добавляет, что к 2020 году в России будет развернута сеть подобных станций, которая обеспечит контроль воздушного пространства на большой дальности. По словам разработчиков из НПК «НИИ ДАР», это новая генерация загоризонтных станций, основанная на излучении электромагнитной энергии в ионосферу. «Такие станции светят вверх, сигнал отражается от ионосферы, как от зеркала, и таким образом можно увидеть все, что происходит за горизонтом», - сказал главный конструктор станции Валентин Стрелкин. Стоимость проекта от разработки до выхода на боевое дежурство составляет около 10 млрд. рублей, что почти в два раза дешевле, чем западные аналоги.

«БК55» сообщает, что станция состоит из передатчика и приемника. Передатчик развернут в Нижегородской области на месте дислокации позиций ПВО С-200
 
А приемник, как уже было сказано выше, в Мордовии (фото снизу).

Омская область также значится в планах Министерства обороны в качестве места размещения крупной радиолокационной станции. Стоит отметить, что данная РЛС ЗГО строилась более 20 лет.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru