Новости. Омск
bk55.ru

В центре Омска строится здание, не прошедшее госэкспертизу

09-12-2013 14:38:38
Фирма, близкая к Сергею Оркишу, строит объект точечной застройки в центре Омска с нарушениями строительного законодательства. Данный факт установлен Госстройнадзором Омской области. Однако никаких значимых последствий для нарушителя не ожидается.

Строительство непонятного объекта на ул. Красный Путь (на углу с ул. Октябрьская) затеяло ООО «Мрия». Непонятным объект был потому, что, хотя на паспорте значилось административное здание в 9 этажей, внешний вид его очень напоминал жилой дом, поскольку имел балконы, лоджии и даже подобие пентхауса на крыше. 

Запрос редакции журнала «Бизнес-курс» в департамент архитектуры и градостроительства ситуацию не прояснил. Стало известно, что земельный участок был предоставлен ООО «Стройподряд-Импульс» по заявлению еще в 2004 году под строительство административного здания. Собственно, таким и является назначение данного небольшого участка. Размещение здесь такого объекта выглядит чудовищной издевкой над всеми жителями этого района, ибо проектом предусмотрено всего 13 парковочных мест без подземного паркинга, а расстояние до ближайшего дома и корпуса ОмГУ там будет 10 метров.  

Затем «Стройподряд-Импульс» передало участок ООО «Мрия», которое представило в департамент архитектуры полный пакет документов на строительство, включая положительное заключение госэкспертизы, и получило на него разрешение. О том, что ООО «Мрия» может строить тут жилой дом, депарху ничего, мол, неизвестно. 

Однако запросы в прокуратуру и Госстройнадзор помогли выявить удивительную ситуацию. Оказалось, что застройщиком произведена некая корректировка проекта, и по этому откорректированному проекту никакого положительного заключения госэкспертизы нет. Более того, выяснилось, что фактическое строительство идет не по тому проекту, который лежит у Анатолия Тиля, а по какому-то другому, предположим, что откорректированному, который не прошел экспертизу. В частности, на нулевом цикле выполнена монолитная фундаментная плита, а не предусмотренный проектом монолитный ростверк по сваям. Самого нового проекта в Стройнадзоре нет.  

В результате Стройнадзор оштрафовал директора ООО «Мрия» и потребовал устранить выявленное нарушение, хотя мог, безусловно, применить и более серьезные меры вплоть до остановки строительства или хотя бы наложить штраф на юридическое лицо, который на порядок или два больше. ООО «Мрия» продолжает строить как ни в чем не бывало.  

Директор департамента строительства Сергей Козубович, познакомившись с результатами проверки, был дипломатичен: «Если будет хоть что-то не в порядке у ООО «Мрия» с документами, разрешение на ввод в эксплуатацию они не получат. Если будут в порядке – получат».

В сухом остатке у нас следующее. Что в итоге строит ООО «Мрия» - теперь не может сказать никто. Сын Сергея Оркиша, который курирует стройку здания по Красному Пути, сообщил «Бизнес-курсу», что строится административное здание. Однако теперь есть очень большие сомнения в этом, поскольку установлен факт корректировки проекта. Мы можем предположить, что застройщик теперь может оформить недострой в собственность, выкупить под ним земельный участок и после этого изменить вид его разрешенного использования под жилье и достроить здание уже как жилое. Простая и красивая комбинация. Кто может этому помешать – увы, неизвестно. 

Сканы официальных ответов кликабельны.

Игорь Федоров






Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru