Новости. Омск
bk55.ru

Светлана Миронюк, экс-глава РИА «Новости»: «…государство само будет освещать свою Олимпиаду»

10-12-2013 09:24:40
 Фото: РИА-Новости
Скандальную прощальную речь руководителя ликвидируемого РИА «Новости» удалили с Youtube. (ВИДЕО из сети Вконтакте)

В понедельник, 9 декабря, президент Путин распорядился «в целях повышения эффективности деятельности государственных средств массовой информации» ликвидировать ФГУП «Российское агентство международной информации «Новости» и создать ФГУП «Международное информационное агентство «Россия сегодня» , который возглавит известный журналист ВГТРК Дмитрий Киселев.

«В течение ближайших 3 месяцев структура под названием РИА «Новости», которой 72 года, будет ликвидирована, то есть уничтожена», - цитирует The New Times прощальное выступление Светлана Миронюк на общем собрании в РИА «Новости» в понедельник. - Указ о ликвидации сегодня утром был такой же неожиданностью для нас, как и для вас».

Видеозапись собрания, снятая на любительскую камеру кем-то из присутствовавших на нем, к вечеру появилась на Youtube от имени Ivan Ivanov, но позже была удалена.

Светлана Миронюк объявила коллективу РИА «Новости» о ликвидации и пообещала сделать все, чтобы сохранить хотя бы часть брендов и помочь устроить на работу как можно больше сотрудников

«Глупо это все закрыть и выкинуть, даже если это написано в указе, потому что за 10 лет на все это государство потратило почти миллиард долларов», - заявляла Миронюк на собрании.

Под вопросом судьба информационных агентств «Московские новости», «Прайм», а также агентства судебной информации РАПСИ, известного своими трансляциями с громких судебных процессов, и ИноСми, публиковавшего выборочные статьи иностранной прессы о России.

Пожалуй, самая скандальная часть выступления Миронюк касалась освещения Олимпиады. РИА должно было производить и распространять для российской прессы до полутора тысяч профессиональных фотографий с соревнований в день.

«Что касается Олимпиады, то мы сейчас решаем все вместе с юристами. Имеем ли мы право по закону, будучи объявленными ликвидируемой структурой, тратить средства на прием людей на договора, на расходование средств на освещение Олимпиады или мы все средства должны направить на выплаты персоналу и кредиторам. Если на выплаты, то государство само будет освещать свою Олимпиаду», - сказала Миронюк.





Наталья Николаева



Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru