Новости. Омск
bk55.ru

«Омскэнерго» жалуется, что у РЭК нет данных об энергопотреблении омичей

11-12-2013 04:05:28
 Владимир Виноградов взялся за совет потребителей «Омскэнерго»
Из-за банкротства «Омскэнергосбыта» и аномально теплой зимы МРСК Сибири опасается, что вводимые социальные нормы потребления электроэнергии в регионе будут необъективными.

Об этом стало известно в ходе заседания так называемого Совета  потребителей услуг «Омскэнерго» - недавно образованной общественной структуры. Совет хочет добиваться от регулирующих организаций справедливых соцнорм для омичей, заявил председатель организации юрист Владимир Виноградов.

К марту 2014 года в Омской области, как и на всей территории страны, должны быть установлены социальные нормы потребления электроэнергии (применение их планируется с 1 июля). Размер нормы определит Региональная энергетическая комиссия. Минрегионразвития рекомендует среднее значение нормы – 70 киловатт-часов. 

С введением соцнорм в Сибири энергетики предвидят ряд проблем. Например, в квартирах с большим количеством прописанных, но не проживающих, жители будут платить всегда по пониженному тарифу (укладываясь в социальную норму потребления). Обратная ситуация: если проживающих больше, чем прописанных, например в квартирах, сдаваемых в аренду, жители всегда будут ущемлены в праве на пользование дешевой социальной нормой. Гражданам в этом случае выгодней регистрироваться по месту жительства, а у сбытовиков появится много дополнительной работы по фиксированию убывающих и прибывающих. «Омскэнерго» опасается, что  увеличение объема работы скажется на сбытовой составляющей тарифа.

Вопросы есть и к разработчикам соцнорм в Омской области. В Региональной энергетической комиссии, по сообщению членов совета потребителей, на сегодня отсутствуют данные об энергопотреблении омичей в 2012 году. Данные комиссия запрашивает у гарантирующего поставщика. Филиал МРСК Сибири - «Омскэнерго» обладает этим статусом только с февраля 2013 года. Предыдущий гарантирующий поставщик - «Омскэнергосбыт», как известно, судится и банкротится, ему не до статистики. Таким образом, омичи получат соцнормы на основе данных только за 2013 год, а его уже называют аномальным. Ноябрь – самый теплый за многолетнюю историю метеонаблюдений. Значит, электрообогревателями омичи могли пользоваться реже, сократив сезонное потребление энергии.

По итогам восьми месяцев 2013 года, среднее потребление в многоквартирных домах Омска составило 158 киловатт-часов (на один лицевой счет), в частных жилых домах – 237.

По мнению сотрудников энергосбытового подразделения «Омскэнерго», для эффективной реализации федеральной стратегии энергосбережения нужно, чтобы соцнормы отвечали реальным потребностям не менее 70% населения, сообщила пресс-служба компании. 

Коллегиальный экспертный орган - совет потребителей услуг филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» - создан в августе 2013 года. Советы потребителей создаются при всех дочерних обществах ОАО «Россети».

На днях стало известно, что МРСК Сибири скоро может лишиться статуса гарантирующего поставщика.

Никита Летов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru