Новости. Омск
bk55.ru

Ратковский считает ситуацию с умирающими лошадьми в «Розе Люксембург» провокацией

11-12-2013 14:25:45
По мнению конкурсного управляющего Владислава Ратковского, конюхи специально не кормили лошадей, а больных и истощенных привезли заблаговременно из другого места, чтобы опорочить ЗАО «Знамя» и его руководителя Павла Василика.

Владислав Ратковский рассказал СМИ, как он видит ситуацию, сложившуюся в селе Ровная Поляна на территории ЗАО «Роза Люксембург».

Ратковский был назначен конкурсным управляющим хозяйства. Он объяснил, что первым препятствием для приемки лошадей стало заявление сотрудника «Розы» Виталия Богера о том, что конюшня продана и ЗАО больше не принадлежит, однако никаких соответствующих документов Богер так и не предоставил, тогда как в бухгалтерских документах хозяйства конюшня значится в списке основных средств «Розы Люксембург».

Ратковский обращает внимание и на то, что на момент инвентаризации лошади находились в конюшне в хорошем состоянии, кормов, заготовленных на прилегающей территории, явно должно было хватить. Лошадей могли забрать уже 21 ноября, но возникла другая проблема — в конюшне оказались смешаны лошади «Розы Люксембург» и лошади фермеров. На животных не было клейма, в документах не указаны ни масть, ни клички, а Виталий Богер содействовать в передаче лошадей отказывался — не выходил на связь, выезжал из района.

О том, что лошади подвергаются опасности, что их не кормят и не поят, ни Ратковский, ни его представители не знали, им не поступало ни устных, ни письменных заявлений об этом. Когда 3 декабря Ратковский приехал в конюшню, он увидел машины с прицепами для транспортировки лошадей.

«Я не исключаю, что лошади, которые находились в плохом состоянии, были привезены в конюшню из иного места в целях спровоцировать конфликт. Ведь за неделю (с 21 ноября по 3 декабря) довести до такого состояния лошадей трудно», - заявил Ратковский (цитата по «Коммерческим вестям»).

В тот день удалось перегнать только часть лошадей, это было сделано без разрешительных документов, за что Ратковского и оштрафовали на 40 тысяч рублей. Впоследствии выяснилось, что Богер подписал договор с неким Гайдаром Тулеевым на аренду 32 лошадей, за содержание которых Богеру выплачивались деньги. Каким-то образом эти лошади оказались в конюшне вместе с животными «Розы Люксембург» и, в отличие от последних, не пали и не исхудали. Ратковский считает, что Богер кормил чужих лошадей сеном и соломой, которые принадлежали хозяйству.

«Непонятно, почему они прекратили кормить одних лошадей, а других кормить продолжали, несмотря на то, что корма были на всех лошадей. В ЗАО «Роза Люксембург» продолжали работать люди — сторожа, бухгалтер, в том числе механизаторы, которые могли при необходимости завезти еще кормов», - недоумевает конкурсный управляющий.

В конце концов он приходит к выводу о провокации. Ратковский не исключает, что вся эта шумиха была создана специально, чтобы опорочить его и руководство ООО «Орловское» и ЗАО «Знамя», в частности, Павла Василика.

«Полиции предстоит разобраться, почему Виталий Богер и его работники, находясь каждый день в конюшне, сознательно не кормили одних лошадей, продолжая в той же конюшне кормить других, принадлежавших Гайдару Тулееву и другим. Очевидно, что у сотрудников конюшни имелась реальная возможность не допустить такой ситуации и позаботиться о лошадях. Я подозреваю, что здесь замешаны имущественные интересы и личные амбиции кого-то куда повыше Виталия Богера», - заключил Ратковский.

Отметим также, что по указанию губернатора проблемным хозяйством в Омской области будет заниматься региональный Минсельхоз, однако пока комментариев от его главы Виталия Эрлиха нет.

Анна Давыдова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru