Новости. Омск

Омские чиновники вернут федералам неосвоенные полмиллиарда рублей при нищем-то бюджете

(с)kasparov.ru

Поэтому их решено перераспределять на другие нужды. Только на развитие транспортного комплекса чиновники умудрились сэкономить почти полмиллиарда рублей. Возможно, теперь большую часть неосвоенных денег придется отдать обратно Москве.

На сегодняшнем заседании регионального правительства решали, что делать с миллионами, которые министерства не успели потратить до конца года. Как оказалось, сразу по нескольким региональным программам остаются неосвоенные деньги. Чтобы часть денег не пришлось возвращать назад в Москву (бюджет программ состоит из региональных и федеральных денег), чиновники намереваются перераспределить их на другие нужды.

Так, министр развития транспортного комплекса региона Олег Илюшин предложил коллегам проект постановления, согласно которому предлагается перераспределить субсидии местным бюджетам на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения, ранее определенные региональному министерству строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса.

Также проектом предлагается распределить субсидии местным бюджетам в объеме 15,7 млн. рублей (сумма ранее не распределенных средств и средств, сэкономленных по результатам проведения торгов) на ремонт дворовых территорий и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов - 6,6 млн. рублей, а также ремонт автомобильных дорог общего пользования - 9,1 млн. рублей.

Кроме того, проектом уточняется стоимость отдельных объектов по результатам проведенных торгов (общая сумма экономии составила 28,1 млн. рублей).

- Предусмотрено увеличение расходов по мероприятию «Субсидии местным бюджетам на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов» на сумму 13,9 млн. рублей, - сообщил Илюшин. - Данные средства предполагается направить на финансирование работ по благоустройству пешеходной зоны участка Набережной Тухачевского в Центральном административном округе города Омска.

Несмотря на это, огромные средства, как выяснилось, Илюшин не успевает перераспределить или потратить по назначению. В общей сложности это 423 млн. рублей, и только 46 млн. из них - это областные деньги. Львиная же доля - 337 млн. рублей  - пришла из Москвы, и, возможно, их придется вернуть.

- Областные деньги я могу снять? Когда их уже перераспределят, - спросила главный финансист региона Рита Фомина. - И федеральный придется возвращать.

- Олег Владимирович, Рита Францевна задает вам корректный вопрос, так как есть объем средств, который сегодня перераспределяется, какой остаток сегодня имеется, который вы не перераспределили и не понимаете, как его использовать до конца года? Если вы сейчас не подготавливаете проект перераспределения, то мы снимем эти средства сразу сейчас, - подключился к разговору Юрий Гамбург, который вел сегодняшнее заседание.

- Мы доработаем тогда по перераспределению, - виновато сказал Ильшин.

После этого проект постановления был все же принят кабинетом министров, но с доработкой. Через неделю Олег Илюшин должен будет предоставить проект перераспределения. Но перераспределить такое количество денег и успеть их освоить будет сложно, так как все договоры на выполнение работ по закону проходят ряд процедур, по которым они признаются действительными, например электронные торги. Многие эксперты говорят о нереальности перераспределения именно в силу бюрократических проволочек. Сам же региональный чиновник уверяет, что постарается не упустить момент, и ни одна копейка не должна вернуться в федерацию.

- Я через неделю скажу, какая конкретно будет цифра, и никуда она не будет возвращена. Она будет освоена, - заверил Илюшин. - Посмотрим, как будем выходить из этого положения. Деньги федералам однозначно не уйдут. Они будут доосвоены. Может быть, даже в следующем году. Посмотрим.

Наталья Фролова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
адвокат11.12.2013 19:08:43
Воровать не успевают, 20 лет назад такое и не снилось, встали с колен, нет..
0
0
ЛКП11.12.2013 20:40:20
дожили.... при мне такого не было... раньше все подчиненные бились за копейку от московии, а теперича назад возвращают. у нас не куда их потратить?
0
0
Ильич)11.12.2013 20:41:44
А может наворовались? или боятся???
0
0
.11.12.2013 21:31:54
to ЛКП, это наверное ровно столько, сколько вы каждый год выдергивали лично себе, а тут блин схема поломалась. А кони еще бегут по памяти.
0
0
Джин11.12.2013 22:24:07
Такое ощущение что они там все случайно оказались-"деньги есть че будем делать, а вдруг москва проверит страшновато" профессионалов нет, рыба с головы портится.
0
0
Uspeh11.12.2013 23:08:52
Полная не состоятельность региональной власти город в дерьме без дорог без транспорта без ремонта жилых домов люди живут в ветхом жилье развалюхах а они сидели год чем занимались? Деньги освоить не смогли ужас. Без денег ничего сделать не могут и с деньгами тоже. Кто уже наведет порядок в Омске? Виктор Иванович ау! Помогите! Село вообще в загоне. Кто за все это в ответе? За что чиновники получают зарплаты? Где и кто проверяет их они вообще за что-то отвечают несут ответственность? Где надзор ныне органы? Или они могут кошмарить только бизнес?
0
0
Cергей12.12.2013 00:21:18
Да! Так работают наши чиновники! Главное, чтобы они свою заработную плату успели освоить!
Неспособность чиновников работать в любых условиях создает отрицательное общественное мнение о работе региональной власти не только среди омичей, но и у федеральной исполнительной власти! И это " элита" нашего региона! Стыдно и обидно за наш регион!
0
0
Юрий12.12.2013 02:31:17
Нет слов. Общественный транспорт на ладан дышит, а они умудрились сэкономить на нем полмиллиарда! Не пора ли сэкономить на чиновниках?
0
0
Сергей Цимбалюк12.12.2013 05:06:21
СПОКУХА !
Это чиновное БЫДЛО выпишет к Новому году СЕБЕ миллионные ПРЕМИИ (за ЭКОНОМИЮ средств !) и зряплаты тринадцатые--и ВСЕ денежки успешно ОСВОИТ !!!
0
0
ivan12.12.2013 07:02:29
А чему удивляться? Один мупами крутил вертел, другой в дио наколбасил по всем направлениям и теперь они областными деньгами рулят. Безнаказанность,покрывательство дает им уверенность, что и дальше так будет.
0
0
Александр Криворучко12.12.2013 07:51:04
Я думаю, что и раньше такое же * было, просто об этом не писали. Плюс, что мы об этом узнаем, но безобразие, что среди миллионного города не могут найти нормальных людей для управления.
0
0
Вадим12.12.2013 08:48:54
Просто набрали одних троечников да двоечников, не способных даже документацию для конкурсов грамотно составить. Не говоря уже о программах, которые софинансируют федералы.
0
0
Леонид12.12.2013 08:52:44
а те скажут, что много даем гОмску
0
0
я12.12.2013 08:53:56
Дело в том, что деньги федералов (и это уже правило) поступают зачастую в конце года. И годовую сумму надо потратить в течение пары месяцев, при этом отчитаться в текущем году, это нереально, учитывая проведение торгов, аукционов и прочих бюрократических действий, определенных законом. При этом деньги целевые, перенести со статьи ремонта дорог допустим на детские сады запрещает закон! А ремонтировать дороги в декабре в Сибири уже поздно. Оставить деньги (или часть) на след год нельзя по закону. Вот и выбор: или вернуть в Москву, или класть асфальт в снег! И так каждый год.
0
0
Дороковский12.12.2013 09:00:19
город в деньгах не нуждается. все вернуть в Москву!
0
0
Эксперт12.12.2013 09:37:56
Зарплаты у чиновников хорошие. Место терять не хочется. Вот и не делают ничего, чтобы не нести лишнюю ответственность. Одни пиар акции: там ключи детдомовцам вручил, там факел подержал. Зачем работать...
0
0
Ника12.12.2013 09:40:30
и что он до сих пор министр??? стоимость проезда подняли, вместо общественного транспорта хлам на колесах, а он не успел деньги освоить???
0
0
ksolo12.12.2013 10:38:13
как деградировал чиновник
без руководства лкп
полмиллиарда не освоить
позор придется возвращать
0
0
Юрий212.12.2013 11:22:45
Купите штук 20 трамваев, пустите городскую электричку.
0
0
Шнапс-тринке12.12.2013 11:45:08
То, что никак не влезает в карманы чиновников, оказываются неосвоенным...
0
0
Игорь1012.12.2013 12:05:00
Сколько же здесь знатоков бюджетного законодательства собралось. Просто жуть. Отчего вы только все не на Красном Пути 1 или Орджоникидзе 5 трудитесь? Идите что ли мешки потаскайте.
0
0
Шнапс-тринке12.12.2013 13:41:03
Если мешки с деньги, то я согласен.
Потаскаю.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич