Новости. Омск
bk55.ru

Тиль снял с себя ответственность за уничтожение зеленых насаждений в Омске

11-12-2013 21:58:25
 Анатолий Тиль
Главный архитектор города Омска Анатолий Тиль сообщил депутатам Омского городского Совета, что в его полномочия не входят функции надзорного органа и ответственности за уничтожение зеленых насаждений он не несет.

Сегодня на заседании комитета городского Совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования главный архитектор города Анатолий Тиль отчитался перед депутатами о мерах, которые предпринимает администрация, чтобы сохранить объекты природного наследия и расширить парковую зону города.

«Всего предусмотрено использовать 28% территории города под зеленые насаждения. Кроме того, к 2025 году обеспеченность зелеными насаждениями на одного жителям Омска составит 116-130 квадратных метров», - сообщил Тиль.

Однако депутатов куда больше волновали причины уничтожения существующих зеленых насаждений на центральных улицах и скверах города.

«Все хорошо, что они там сказали, посчитали. Это правильно и это нужно делать. Но ответьте мне на такой вопрос, почему уничтожается зеленая зона на Маяковского, во дворах Масленникова, сквер 30-летия ВЛКСМ. Мы планируем там какие-то парки, а в это время в центре города все зеленые насаждения уничтожаются, и парк Победы в том числе. В чем причина? Кто виноват?», - не скрывал своего недоумения коммунист Геннадий Дроздов.

Немного замешкавшись, Тиль все-таки ответил на вопрос депутата.

«В соответствии с решением Городского совета у каждого департамента есть свои функции. Кроме того, есть функции надзорных органов. Касаемо сквера 30-летия ВЛКСМ позицию главного архитектора, вы знаете. Там есть решение суда, два раза назначались заседания суда. В конце концов, его вынуждены были привести в действие. Когда это все начиналось, я приносил соответствующие документы в Горсовет. И ответить за тех людей я не могу. Та же самая ситуация и по улице Маяковского», - заявил Тиль.

Однако такой ответ депутата не удовлетворил, и Дроздов уже на повышенных тонах требовал от Тиля конкретного ответа.

«Вы главный архитектор города? И бьете, вообще, колокола, что уничтожаются зеленые насаждения города?», - сетовал народный избранник.

«У главного архитектора Омска надзорных функций по определению нет. Я таких полномочий не имею», - заметил ему Тиль.

Депутат в свою очередь продолжал утверждать, что у Тиля, как у главного архитектора, есть жалобы жителей, а это и есть весомый аргумент.

«Еще раз повторяю: у меня нет функции надзорного органа», - вторил Тиль.

Продолжительный спор депутата и чиновника прекратил председатель комитета Игорь Антропенко, который заявил, что главный архитектор все же дал ответ, а вот устраивает ли он депутатов или нет, это уже другой вопрос.

Дарья Молчанская
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru