Новости. Омск
bk55.ru

Полицейским невыгодно расследовать убийство Ивана Климова

11-12-2013 22:24:02
 Сергей Селиванов
На народном сходе была озвучена версия о том, почему полицейские спустили перестрелку возле клуба «Ангар» на тормозах. По мнению омского общественника Сергея Селиванова, после резонансного преступления полицейские могут установить свою цену за «крышевание» наркобизнеса.

Сегодня, 11 декабря, в Омске прошел народный сход в память об омском боксере Иване Климове, который был зарезан в Омске в конце ноября. Омичи, неравнодушные к трагедии, собрались для того, чтобы привлечь внимание общественности и СМИ к бездействию полиции. Напомним, Климов получил огнестрельное ранение в марте этого года возле ночного клуба «Ангар». Преступника запечатлели видеокамеры и опознало множество свидетелей. Им оказался сын цыганского барона Ян Лебедов. Однако с весны этого года силовикам так и не удалось задержать стрелявшего. О Лебедове вновь вспомнили лишь тогда, когда Иван Климов был убит. Сейчас у стражей порядка нет подозреваемых в убийстве, а в Омске нарастает волна общественного возмущения.

Бездействию полиции и был посвящен народный сход, прошедший сегодня на Театральной площади города. Один из его организаторов, эксперт по защите прав человека, общественник Сергей Селиванов озвучил свою, довольно неожиданную версию о том, почему силовики так и не нашли Яна Лебедова. Ее же он изложил на своей странице в Живом Журнале. По мнению активиста, теперь у полицейских появилась возможность полностью контролировать плату за «крышевание» наркобизнеса.

- Через убийство Климова они привели ситуацию к полному контролю над цыганским населением. Люди, боясь за свою жизнь, отдадут любые деньги. Для того чтобы поставить под полный контроль цыганское население и заставить отдавать не просто мзду с торговли наркотиками, но и повысить за это цену. Там же существенные суммы, большие…, и сказать: а мы сейчас снимем оцепление, мы перестанем вас охранять, и всех вас порежут за этот случай. С точки зрения «кому выгодно», эта версия кажется вполне логичной, - отметил общественник.

Отметим, что после убийства Ивана Климова в Омске, действительно, поднялась волна возмущения против представителей цыганской диаспоры, которые довольно часто обвиняются в торговле наркотиками. Причем этот тренд характерен для всей России. О том, что сейчас цыганские поселки находятся под усиленным контролем силовиков, ранее заявлял начальник УМВД России по Омской области Юрий Томчак. Любопытно, что ранее в прессе уже озвучивалась версия о том, что за убийством боксера Климова могут стоять интересы наркогруппировок, контролирующих розничную сеть.

Предполагалось, что, пользуясь волной народного возмущения, цыганских драгдилеров могут «подвинуть» на нелегальном рынке. По мнению ряда экспертов, на месте преступления работал профессиональный киллер, что говорит о заказном характере преступления. Представители Следственного комитета России и регионального УМВД официально заявляли, что проверяются сразу восемь возможных версий убийства, включая неприязнь со стороны конкурентов боксера по рингу. Каковы 7 остальных - неизвестно, но среди подозреваемых в убийстве сына предполагаемого наркобарона Лебедова нет.

Венера Мухамеджанова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru