Новости. Омск
bk55.ru

Обманутые пайщики «Овощевода» добились возбуждения уголовного дела

12-12-2013 15:37:13
Юристу Ринату Карымову, ведущему дело пайщиков, об этом сообщили первый заместитель прокурора области Александр Лоренц и начальник УМВД России по Омской области Юрий Томчак на личном приеме.

Возбуждение уголовного дела было одной из первостепенных задач бывших работников «Овощевода», лишившихся своих паев. 10 декабря цель была достигнута:  возбуждено уголовное дело по статье 159 ч. 4 УК РФ - «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

«Создана оперативно-следственная бригада, которая будет заниматься расследованием обстоятельств дела. Фигуранты пока не обозначены. Сейчас главное не допускать давления на следствие, но я думаю, что такого и не будет», - сообщил Ринат Карымов.

Напомним, пайщики считают, что их обманули сенатор Андрей Голушко и его бизнес-партнер Сергей Калинин, которые учредили холдинговую компанию «Акция», купившую разорившееся ЗАО «Овощевод». Ныне на его базе образовано ООО «Сибагрохолдинг». Около 1300 пайщиков, имеющих земельные доли, которые входили в уставный капитал «Овощевода», после этого лишились прав на землю.

Сенатор Голушко утверждает, что «Акция» - добросовестный приобретатель. На пресс-конференции 5 декабря он высказал свое мнение об этой ситуации:

«Я сам юрист и очень внимательно читаю все документы. Там были разбирательства, судебные рассмотрения пять-семь лет назад. Сейчас в этом деле есть две истории. Первая - о несчастных людях, которых на самом деле предыдущие хозяева обманули в конце 90-х или начале 2000-х . Этим людям надо как-то помочь, поддержать их. Вторая история началась с того, что в «Акцию» пришли некие прохиндеи и сказали: «Денег дайте! Мы будем как-то локализовывать этот негатив». Им не дали. Тогда они пошли к людям и говорят: «А тогда вы нам заплатите. Мы от вас будем столько-то процентов иметь». То есть пайщиков просто используют. С прохиндеями ничего общего мы не желаем иметь и общаться с ними не будем. Писать и обращаться куда-то - это их право. В покупке «Сибагрохолдинга» никакой темной истории нет, там была совершенно внятная процедура в соответствии с действующим законодательством».

Заметим, что оппоненты сенатора Голушко тоже ссылаются на законодательство, позволявшее в 90 - начале 2000-х фиктивно банкротить предприятия и отнимать чужую собственность.

Юлия Иванова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru