Новости. Омск
bk55.ru

Лебедов стал подозреваемым в убийстве Ивана Климова

13-12-2013 16:17:17
Главное управление уголовного розыска МВД Кыргызстана рассматривает версию о том, что Ян Лебедов заранее готовился к нападению на омского боксера. Он подготовил документы на чужое имя, чтобы после убийства легко скрыться от следствия.

Накануне сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД Кыргызстана в Бишкеке задержали Яна Лебедова, подозреваемого в убийстве российского боксера, члена сборной РФ по боксу Ивана Климова.

- Во время задержания у Яна Лебедова найден паспорт гражданина Кыргызской республики, выданный ему 20 сентября 2013 года на имя Юсупова Рината Ибрагимовича, и водительское удостоверение на то же самое имя, - цитирует сайт knews.kg начальника отдела по борьбе с преступлениями против иностранных граждан ГУУР МВД КР Жыргала Шабралиева.

По словам подполковника милиции, в ближайшее время будет установлено, при каких обстоятельствах гражданин Российской Федерации получил паспорт с гражданством Кыргызстана. По этому факту будет возбуждено отдельное уголовное дело. В настоящее время по данному факту проводится расследование. В ГУУР рассматривают версию, что Ян Лебедов готовился к нападению, имея родственников в Кыргызстане, заранее подготовил документы на чужое имя, чтобы после убийства легко скрыться на территории республики.

- О задержании мы в этот же день информировали наших российских коллег. В ответ они прислали нам сообщение с просьбой о содержании под стражей Яна Лебедова до решения вопроса об его экстрадиции согласно Минской конвенции. Экстрадиция будет затребована немедленно через Генеральную прокуратуру Российской Федерации, - говорит заместитель начальника ГУУР МВД КР Абдраим Джумашаев.

Напомним, Ян Лебедов выстрелил в омского боксера Ивана Климова из карабина «Сайга» возле ночного клуба «Ангар» в марте этого года. Подробности инцидента зафиксировала камера видеонаблюдения. Молодой спортсмен получил тяжелейшее ранение брюшной стенки. Медики были вынуждены поменять ему одну из артерий на искусственную. Климов долго восстанавливался и готовился продолжить спортивную карьеру. Но его планам так и не суждено было сбыться. 23 ноября подающий надежды боксер был зарезан во дворе собственного дома. Циничное убийство спортсмена вызвало шквал негодования омичей в адрес омских полицейских, поскольку Ян Лебедов так и не был ими задержан.

По мнению родных и близких убитого Климова, он причастен к убийству боксера. Поскольку известно, что преступник является сыном цыганского наркобарона, в социальных сетях стали все чаще звучать националистические заявления. До последнего времени Лебедов не являлся подозреваемым по делу убийства Ивана Климова.

Венера Мухамеджанова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru