Новости. Омск
bk55.ru

Станут ли Россия и Беларусь одной страной?

14-12-2013 08:21:21
 Источник: novosti-n.mk.ua
Россия и Белоруссия в очередной раз завели разговор об общей валюте. Сегодня это происходит на фоне волнений на Украине и потери Киевом первого места во внешней торговле с РФ среди стран бывшего СССР.

«Любой валютный союз, переход на единую валюту - это максимально тесная степень интеграции, и делать это нужно только просчитав все последствия, наверное, в самую последнюю очередь. Просто для того, чтобы не создать проблемы», - заявил Медведев после встречи с белорусским коллегой Мясниковичем, сообщает РИА «Новости».

«Взгляд» напоминает, что в июне 2012 года премьер предложил рассмотреть возможность введения единой евразийской валюты в рамках ЕвроАзЭС, который должен быть создан к 1 января 2015 года. В октябре 2012 президент России Владимир Путин заявил, что считает преждевременными разговоры о введении общей валюты и в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. По его словам, прежде чем вводить такую валюту, необходимо выработать общие подходы в экономической и финансовой политике.

В пятницу Медведев, выступая на заседании Совета министров Союзного государства, заявил также, что Москва несколько разочарована скоростью интеграционных процессов по некоторым совместным с Минском экономическим проектам. «Большие ожидания у нас были связаны с реализацией крупных интеграционных проектов в энергетике, автомобилестроении, в электронной промышленности, в информационной сфере - неоднократно к ним обращались, и сейчас мы обсуждали эти вопросы. Констатировали то, что, к сожалению, движение по многим из них небыстрое, хотя по отдельным направлениям все-таки мы можем выйти на позитивные итоги», - приводит ИТАР-ТАСС слова Медведева.

Премьер также высказался о перспективах экономического развития Белоруссии. «По итогам этого года Беларусь переместится на первое место среди наших внешнеторговых партнеров по линии СНГ», - заявил Медведев, добавив, что по объему товарооборота с Россией Минск перегнал Киев.

В самой Белоруссии, по данным БК55, экономическая ситуация далека от идеала. Вовсю ходят разговоры об очередной девальвации белорусского рубля. В то же время Александр Лукашенко просил Владимира Путина разрешить белорусским аграриям пахать и сеять в Калининградской области. Напомним, что, помимо Таможенного союза, Россия и Белоруссия являются членами Союзного государства, статус и функционал которого в настоящий момент не понятен.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru