Новости. Омск
bk55.ru

В Омске пешеходный переход даже у здания ГИБДД не отвечает ГОСТу

14-12-2013 12:41:56
7221 ДТП произошло на российских пешеходных переходах за 6 месяцев текущего года. По данным ГИБДД, это уже на два процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Мне неизвестно, проводились ли подобные подсчеты в нашем городе, но в течение недели я обнаружил восемь перекрёстков, которые не соответствуют требованиям ГОСТ Р 52289-2004 «Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», в п.7.3.4 которого сказано, что «пешеходными светофорами оборудуют все пешеходные переходы, расположенные на регулируемом перекрёстке».

Примечателен ещё один факт - Госавтоинспекция в своём списке нарушений отводит первое место именно отсутствию пешеходных светофоров как самому распространённому виду нарушений! При этом некоторые перекрёстки находятся прямо в центре города и являются весьма проходимыми местами, а один так вообще у ворот здания ГИБДД по Омской области!

Правильное обустройство пешеходных переходов – один из самых важных элементов безопасности дорожного движения, ведь, как утверждает статистика, всего 20% жителей постоянно пользуются личным транспортом, а остальные 80% являются пассажирами общественного транспорта, причем обе категории в то или иное время являются пешеходами.

Как известно, чаще всего наезд на пешеходов происходит в тёмное время суток из-за плохой освещенности переходов, а также из-за отсутствия светофоров на регулируемых перекрёстках. Многие пешеходы просто не знают, как правильно переходить регулируемые перекрёстки по пешеходным переходам, которые не имеют светофоров, чем создают аварийную ситуацию.

Вот на каких регулируемых перекрёстках я обнаружил отсутствующие пешеходные светофоры:

1. ул. Маяковского и ул. Пушкина:


2. ул. Маяковского и ул. Декабристов:


3. ул. Маяковского и ул. Куйбышева:


4. ул. Шебалдина и ул. 20 лет РККА:


5. ул. Шебалдина и ул. Красных Зорь:


6. ул. Думская и ул. Пушкина:


7. ул. Лермонтова и пр. Карла Маркса:


8. ул. Кирова и ул. 15-я Рабочая:

Я отправил обращение в ГИБДД  Омска с просьбой обязать ответственные органы устранить выявленные нарушения. Будем ждать ответа и принятия мер.

Евгений Вдовин

Фото автора
 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru