Новости. Омск
bk55.ru

Александр Лихачев: «Ничего личного – пусть «Омские кабельные сети» сделают все по закону и работают»

16-12-2013 18:34:10
Боюсь, что материал о ситуации вокруг обращения Общества потребителей к прокурору Омской области А.П. Спиридонову относительно незаконных действий ОАО «Омские кабельные сети» будет, так сказать, мало интересен читателям, поскольку нет тут никакой «изюминки» или хитрого подтекста.

Каждый вторник мы ведем прием граждан, там находится телевидение, все записывается, и можно в интернете видеть возмущение людей, приходящих с работы или из магазина и видящих незванных гостей – группу граждан в спецовках, разрушающих кровлю и подъезд. Это с одной стороны.

Когда я стал соучредителем трех управляющих компаний, вскрылся еще один аспект, который раньше не бросался в глаза. ОКС – единственный провайдер, отказывающийся платить деньги за использование общего имущества жильцов (крыши, подъездов). Поскольку по новому Жилищному кодексу на каждом доме субсчет и нельзя тратить деньги одного дома на нужды другого, ясно, что представитель собственников (по-старому – старший по дому) бдительно следит за своими деньгами и идет к руководству управляющей компании с требованием убрать из дома захватчиков или заставить их платить.

Руководство ОКС не сможет отрицать, что я более года пытался вести с ними разговор, предлагал заключить с жилищниками типовой договор, подготовленный Обществом потребителей, подчеркиваю, еще в 2008 году, когда я и не собирался быть никаким учредителем УК. Они сначала тянули время – оспаривали каждый раз новый пункт договора, а потом вообще сказали, что не готовы платить по 500 рублей с дома и требования по восстановлению конструкций и благоустройства и заключению договоров на потребление электроэнергии для них чрезмерны. 

Может, на кого другого мы бы пожаловались и быстрее, но мне лично хотелось все же создать режим «наибольшего благоприятствования» именно единственному местному провайдеру. Ведь не секрет, что «ЭР-Телеком» – это Пермь, а «ТТК» – Москва. Был еще «Мостовик», но, к сожалению, как я понимаю, прекратил деятельность.  

Всегда стараюсь, чтобы читатели понимали – что, откуда и почему взялось, потому кратко напомню историю. ОКС были созданы где-то в 2007 году. Причем тогда соучредителем выступала администрация города Омска в лице одного из муниципальных предприятий. С первого дня чиновники тогдашней мэрии начали «мочить» имевшихся к тому времени операторов данного вида связи – «ЭР-Телеком» и «Мультикабельные сети». Мы не вмешивались в этот процесс, так как поначалу я полагал, что за такими действиями стоят общественные интересы – ведь официально мэром и его заместителями разъяснялось, что данная организация построит общегородскую электронную систему для школ, больниц, жилищников и т.д. Помню, например, как «таскали» по кабинетам директора «Жилищника -7» Б.Евтенко за невыполнение указания заместителя мэра города управляющего делами Н.Аношкина, который требовал «оказать содействие» ОКС и пустить их на дома. Про Жилищный кодекс, где, вроде как, написано, что на дома пускают только жильцы и только по результатам собрания – в письме ничего не говорилось, вряд ли эти граждане и знали про такой документ.

Однако по мере знакомства с ОКС ореол порядочности исчезал, а на место ему в образе ОКС представлялись беспардонные, беззаконные деятели, которые на первое место ставят только свои коммерческие интересы. Прошло шесть лет: где общегородская цифровая система типа «городское электронное правительство» - нет ее. Обычная коммерческая контора. Кому не лень – зайдите на их сайт. Где учредители (вот мне интересно – остался еще пакет 25% у муниципалитета, или уже продали, тогда кому)? Нет информации об учредителях. Где про уставной капитал? А может быть, он вообще 10 тысяч рублей? Нет телефонов руководителей, графика личного приема граждан. Сразу видно – компания мутная. Сравните с сайтами ОАО «Омскгоргаз», МРСК «Сибири» - там сразу понятно, когда кто из руководства принимает потребителей. А прятаться есть от чего. Посмотрите на список руководства ОКС, и потом сравните с теми лицами, которые мелькали на экранах во время скандальной ситуации с захватом части территории Парка культуры и отдыха имени 30 лет ВЛКСМ, когда оттуда выгнали секцию конного спорта, где, в том числе, занимались дети-инвалиды. Думаю, многие помнят эту безобразную историю. Так вот, это одни и те же лица. Мало оказалось опустошать карманы жильцов путем неоплаты за пользование общим имуществом домов - так решили еще и с земли парка денег поиметь, выгнав беззащитных инвалидов.

Что касается нарушений, по которым мы обратились в прокуратуру, то они касались простых и конкретных вещей, про которые никак не скажешь, что «мы не знали». Привыкнув к вседозволенности в бытность прошлой горадминистрации и, видимо, надеясь на поддержку в высоких кабинетах (будет потребность - я их назову поименно, эти кабинеты), эти люди решили, что можно издеваться над жильцами и над законом.

Из статьи 36 ЖК РФ ясно следует, что двор (земельный участок) и тем более дом, начиная от двери подъезда - общая собственность лиц, кто имеет там квартиры и нежилые помещения. Потому размещать там что-либо, а, тем более, сверлить дыры и прокладывать провода можно только после решения общего собрания, причем нужно набрать не простое большинство, а не менее 2/3 от всех голосов в доме. На практике читатели не хуже меня знают, как заходили в дома ОКС. Просто оттесняли старшего по дому, срезали болгаркой замки и начинали сверлить в надежде, что потом так и останется. Зря надеялись. Теперь многие жители, кто раньше, возможно бы, и согласился на присутствие этого провайдера, говорят, что в любом случае не дадут сохранить их коммуникации просто за издевательства и наплевательское отношение. Забирают этих сверлильщиков-самовольщиков в милицию, а на следующий день они приходят на дом снова!

Вторая проблема с электрической энергией. Вот на сайте БК55 некоторые пишут типа «Лихачев, не мелочись – они мало потребляют». Во-первых, в разных домах по-разному: где у них распределительные устройства - там и немало, но это вопрос принципа: тот немного спер, этот маленько унес, а что жильцу останется? Почему другие компании платят за свет, а эта раскидывает ОДН на жильцов?

Третья проблема касается состояния самого дома. В соответствии с требованиями части 3 статьи 158 ЖК РФ теперь весь капитальный и текущий ремонт за счет денег жильцов. Значит, и за домом нужно больше следить, чтобы реже приходилось тратиться. А тут посторонние люди для извлечения своей прибыли проделывают дыры в кровле, в стенах, в перекрытиях, ослабляя последние. Проекты не представляют. Когда в ООО «Труд» стали требовать - представили проекты без согласований, наш директор нашел аж 21 нарушение технических правил и норм. Мы же отвечаем перед жильцами, которые нас наняли. Причем оборудование новых сетей – это ни что иное, как переустройство помещения, о чем есть и решения судов. А на переустройство проект подлежит согласованию, включая администрацию и УК. Ничего этого нет.

И закончу тем, с чего начинал. Некоторые смеются в интернете над цифрой 500 рублей платы в месяц, спрашивают, откуда она взялась. Откуда взялась – не знаю, вот повелось так в Омске – 500 рублей с дома в месяц. А что она маленькая – не соглашусь. Вот весной домовой актив всегда идет красить детскую площадку, ограждения. Посчитайте три банки краски – 700 рублей. Вот вам и оплата. За три месяца можно окупить всю покраску с кистями и валиками. Или людям со своего кармана скидываться либо со счета дома оформлять документы. Так вот даже этой суммы ОКС не платит жильцам.

Чего же они рекламу дают, что типа у них все услуги дешевле – так, конечно, если не платить жильцам, за свет, да и по налогам еще проверить их надо – так можно конкурировать хоть с межнациональными сетями, только не могу назвать это честной конкуренцией – другие-то провайдеры платят сполна и подъезды восстанавливают после работ.

Прокуратура совместно с Государственной жилищной инспекцией, по моему мнению, провела достаточно кропотливую работу, которую координировал старший помощник городского прокурора Константин Сухоруков. Результатом явилось представление в адрес руководства ОКС, подписанное 26 ноября. То есть до 26 декабря «Омские кабельные сети» должны привести свою деятельность в соответствие с законодательством, что по сути представления означает – либо получить согласие собственников на размещение своей аппаратуры в домах, либо сматывать удочки. Половина срока прошла – движений не видно. Выжидают, либо пытаются где-то «порешать» вопрос, либо надеются, что и на этот раз все сойдет с рук. Мы тоже ждем 26 декабря, но с другой целью. В порядке статьи 14 Гражданского кодекса просто 27 декабря собственники и по их поручению УК будут отключать сети этой конторы от электроэнергии по всему городу, поскольку на языке закона это – самоуправное подключение, по сути ничем не отличающееся от любого другого воровства электроэнергии – им ведь никто техусловий и точки подключения не давал.

Так что ничего личного, ничего выдающегося – обычная рутинная работа Общества потребителей, которую мы ведем повседневно, по большому кругу вопросов, просто этот вопрос более весомый, касается большого количества обманутого населения. Единственное, что меня удивило – какой высокий уровень покровительства данной конторы и боязнь ее со стороны должностных лиц и средств массовой информации. Если по ОДН меня на куски разрывали с интервью, то здесь даже два телеканала побоялись информацию передать, что мы берем от желающих заявления с жалобами на ОКС. Телевизионщики честно пояснили, чего я никогда прежде не знал – оказывается, если обидеть кабельную сеть, она кнопку данного канала может перенести на 50 или 115 номер пульта, где никто ее не найдет и потеряются рекламодатели. Вот до чего дожили! Теперь все зависит от принципиальности прокурора - удастся ли довести все до конца.

Возможно, нас ожидают и суды, так как по закону прокуратура имеет право идти в суд, если обратятся инвалиды или иные лица, не имеющие возможности сами себя защитить. Ближайшее время покажет – захотят ли хозяева кабельных сетей удовлетворить все требования добровольно или ситуация примет затяжной характер. В любом случае убежден, что победа будет за законом, опыт ОДН, а до этого, еще при прежнем прокуроре области – запрет незаконного Единого информационного центра, показал, что пока счет 2:1 в пользу закона (1 – это отказ посадить участников продажи за бесценок котельных и тепловых сетей в Амурском поселке).

Александр Лихачев, председатель Омского областного Общества потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса


 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru