Новости. Омск

Фабрициус не приемлет претензии митрополита Владимира к Рождественскому полумарафону

Фото с yamal-sport.ru
Руководство омской митрополии не позволило снимать на видео факельную эстафету Олимпийского огня с колокольни Успенского собора. Областное министерство спорта, со своей стороны, не желает переносить сроки проведения Рождественского полумарафона, чего  хочет митрополит Владимир.

Руководители регионального министерства спорта и Омской митрополии не могут найти общий язык. В ноябре Митрополит Омский и Таврический Владимир отправил письмо на имя губернатора Виктора Назарова с настоятельной просьбой не проводить XXIII Рождественский полумарафон не только собственно в Рождество, 7 января, но и вообще в любой из дней в период с 4 по 9 января включительно - владыко посчитал неуместными в эти дни перекрытие подъездов к собору, громкую музыку и шумные мероприятия, сопровождающие забег. Губернатор публичного ответа на это письмо не озвучивал, но фактически за него это сделал на сегодняшней пресс-конференции министр спорта региона Александр Фабрициус. 

«Не мешают ни спорт, ни культура, ни молодежь на Соборной площади верующим. Не говоря о том, что это наша с вами площадь, наша транспортная артерия. Да и из тех, кто придет на полумарафон, процентов 50 точно верующие или хотя бы уважающие церковные традиции», – заявил глава областного Минспорта. Из слов Фабрициуса также стало понятно, что это уже не первый случай взаимного недопонимания между министерством и митрополией. Оказывается, готовясь встречать Олимпийский огонь, работники Минспорта задумали в числе прочего поснимать красивые планы факельной эстафеты с колокольни Успенского собора, пишет «Омск-Информ», но епархия разрешения на это не дала.

Олег Ледянский 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Посторонний17.12.2013 20:20:22
Процентов 50 верующих? Тёмный, невежественный, мракобесный, убогий Омск.
0
0
Игорь1017.12.2013 20:22:20
А ведь это я Фабрициусу этот вопрос задал )))
0
0
ART-MED17.12.2013 20:25:31
А у него, извините, с головой точно все в порядке?
0
0
омский городовой17.12.2013 20:26:22
православный поп нашёл на кого наезжать . Фабрициус либо католик ,либо протестант ,так что ему правосланые традиции как-то по болде .
0
0
адвокат17.12.2013 20:37:35
Есть две породы невежественных обывателей : мракобесы и болельщики..
0
0
гость17.12.2013 20:41:04
налицо конфликт христианства и иудаизма)))
0
0
Штирлиц Макс Отто17.12.2013 20:42:31
Удивляюсь позициям светской православной церковной власти. Не счесть перегибов в вопросах культуры каждой из сторон. Рождество это не культовое обрядное мероприятие праздника, Религиозный праздник ничего общего не имеет марафоном. Из его названия непременно надо исключить слово рождественский, признать это ошибкой. Есть конечно у обеих властей светской и религиозной нечто общее – это склонность ко лжи. Православные завышают число верующих, светская власть приверженцев показушных мероприятий будь то любовь к дымящейся палке из-за которой закрыли движение или по давлением собранных участников забега.
0
0
сказочник17.12.2013 21:23:21
а кто он такой поп этот. здание - собственность Омской области и на её содержании за счёт бюджета
0
0
ART-MED17.12.2013 21:47:17
Штирлиц прав: либо власти должны платить РПЦ за использование ее рождественской символики на своих мероприятиях, либо эти мероприятия должны подчиняться требованиям РПЦ.
0
0
Матвей.17.12.2013 21:47:49
Владимир ересь несет полнейшую, помешался уже на своей вере!
0
0
ASV17.12.2013 22:38:11
Агалтелые клирикалы как всегда умышленно путают понятия Вера и Церковность и с упорством, достойным другого приминения отворачивают от себя людей!
0
0
никас17.12.2013 22:47:04
Прости,Господи , люди твоя, ибо не ведают , что творят! \"Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется,\" Но на самом деле, и та, и другая сторона обязаны были \"предугадать\". Зачем все это было вынесено на всеобщее обсуждение?Нельзя было встретиться и договориться.Назовите:\"зимний\", \"новогодний\", \"январский\", как угодно.....,а вот \"Рождественский\"-мало подходит по смыслу и по значению .
0
0
Михаил18.12.2013 07:24:34
Он иудей или католик
0
0
Владимир18.12.2013 07:29:18
А зачем на церковь то лезть, господин Фабрициус?
0
0
тимур18.12.2013 08:05:35
Истинному верующему церковь не нужна так напрямую обращается к богу без посредников.Чем больше посредников между тем слабее связь между богом и верующим.
0
0
Проходящий18.12.2013 08:25:06
Абсолютно правильно ответил, зажралась наша церковь вечные халявщики и лизоблюды.
0
0
гость18.12.2013 08:26:47
-Святой отец,я не пью,не курю,по бабам не хожу,я правильно живу?,-Правильно сын мой...но зря.
0
0
гость18.12.2013 08:27:39
Приходит новый русский к священнику:
- Батюшка, надо кота отпеть!
- Нет, сын мой, не положено.
- А что делать?
- Ну, пойди вон туда, через дорогу, там коммерческая церковь, они за деньги всё, что хочешь, сделают.
- А хватит ли денег, у меня только 4000 баксов?
- А что же ты сразу не сказал, что у тебя кот крещёный?!
0
0
классик18.12.2013 09:00:08
Есть люди, их кошмарно много.
Чьи жизни отданы тому,
Чтоб осквернить идею Бога,
Своим служением Ему.
0
0
Омич18.12.2013 09:49:57
К сожалению вера и церковь в данное время не одно и тоже.
0
0
Омич18.12.2013 10:08:49
Верующие, не лезьте к нам и мы не будем говорить: куда идти вам.
Марафонцы в церковь не забегают.
0
0
ирина18.12.2013 10:13:11
ай да владыко! значит бегать нельзя около церкви, а стоять по 7-10 часов в очереди к мощам - это можно? разве в этом вера?
0
0
Walter18.12.2013 10:21:26
Чума на оба ваших дома!!!
0
0
Ivan18.12.2013 11:32:00
Что с огнем придумали охинею весь день таскали, не проехать было, что говорить деревня!
0
0
Омич18.12.2013 12:12:48
Если обратиться к истории античных Олимпийских игр, то они были запрещены многие века именно христианами. С позапрошлого века произошло возрождение как символ единения религии и общества - появились современные Олимпийские игры, проведением которых так гордиться в том числе и наша страна. Спорт, как большое народное движение пропагандирует ценности нашего времени, в том числе прославляя религиозные и национальные традиции.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич