Новости. Омск

«Омскгоргаз» разрушает дороги в частном секторе и требует платить 93 тысячи за подключение

(с) metronews.ru
За три года борьбы за газ жители одного из частных секторов поняли — ждать помощи от властей бесполезно, разбираться во всем необходимо самостоятельно. Сейчас, чтобы добиться от «Горгаза» справедливых цен на подключение, омичи намерены привлечь внимание общественности, местных и даже федеральных СМИ.

«Омскгоргаз» требует по 93 тысячи рублей с частных домов, расположенных на улицах Нейбута, Омская и с 13-й по 15-й Линию. Возмущенные этими ценами, омичи пишут письма властям и обращаются в суд. В частности, по этому факту было подано 335 исковых заявлений, однако приняли только одно, по которому и состоялось вчерашнее заседание в Куйбышевском районном суде. Интересы недовольных омичей представляют три активных жителя — Ирина Ащенко, Татьяна Чеснокова и Василий Яковлев.

«Суд опроверг все результаты экспертиз. Строительной экспертизы, судебной, где мы заказывали, сколько в среднем стоит подключение, - рассказал БК55 Василий Яковлев. - Нам сказали, мол, все нормально, все законно, а «Горгазу» - ребята, продолжайте работы».

Сейчас в частном секторе без газа остаются десятки домов. Воспользоваться услугами других газовых компаний они не могут - «Омскгоргаз» заявил, что не позволит подключиться к их сети. Аналогичная ситуация складывается и для 35 домов в поселке Береговой.

Платить за подключение 93 тысячи рублей не все могут, хотя некоторые уже заключили договоры. Как пояснил Яковлев, проблема заключается не только в том, что «Горгаз» буквально не оставляет омичам выбора, но и в том, что они некачественно проводят работы, откровенно вредя частному сектору.

«В некоторых местах прорвали водоснабжение, где-то повредили асфальт, то есть выкопали яму и просто ее засыпали, а где-то и засыпать не стали. В частном секторе и так дорог почти нет, а они вконец все попортили», - возмущался Яковлев.

Он добавил также, что эта «война» за газ ведется с 2008 года, изначально частный сектор даже не хотели подключать к газоснабжению.

«Властям писали, но теперь я даже не занимаюсь этим, понимаю, что бесполезная трата времени», - считает Василий Яковлев.

Как выяснилось, обращение в суд тоже едва ли помогло решить проблему. Но общественники намерены добиваться справедливости и дальше. Сейчас они привлекают внимание к этой ситуации с помощью СМИ, а Яковлев заявил, что намерен обратиться в «Эхо Москвы».

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
гость18.12.2013 13:49:26
"Газпрём" мечты сбываются!
0
0
Олег18.12.2013 14:17:17
А в районах области этот беспредел ещё и бесконтрольный.
0
1
Игорь1018.12.2013 15:26:13
я чего-то не пойму. Жители скидывались на газ или Горгаз сам все построил? Если сам все построил, то какие суды-то? Устраивает цена в 93 тыс - подключайся. Не устривает - топи печку дальше, жди, что горгаз одумается и снизит цену.
0
1
Игорь1018.12.2013 15:27:03
Это как подать в суд на магазин, что, мол, ты ,сволочь, цены не такие мне ставишь
0
0
Станислав18.12.2013 16:53:05
Монополисты
1
0
Коля18.12.2013 18:15:17
Игорь10, это как прийти в магазин за мясом, а тебе говорят купи у нас весы, чтобы мясо взвесить.
1
0
Гость18.12.2013 19:33:01
Игорь 10! И где взять 93 тысячи рублей?
И в сёлах также измывались...
0
0
омичка.18.12.2013 19:43:47
У нас в Старом Кировске сейчс тоже проводят газ и мы скидываемся по 95 тыс. Это за общую трубу,т.е. за возможность подключения.Давлась рссрочка платежа, но до конца этого года.Так что все равно в месяц немало платить приходилось. Плюс еще несколько десятков тысяч уйдет за котел и разводку во дворе и дома. И что делать- приходится платить. Устали уже возиться с дровами, углем.Кочегарить. Силы уже не те..
0
0
Игорь1018.12.2013 19:53:01
Коля

не гони
1
0
Игорь1018.12.2013 19:54:27
Омичка

А вот у вас явно нарушают. Раз вы все скидываетесь на трубу - то она обязана быть в вашей долевой собственности. А в итоге дядя за ваши бабки построит СЕБЕ трубу. Он же ее потом Горгазу продаст и еще раз поимеет бабки
1
0
Игорь1018.12.2013 19:55:27
Газовщик обязан за свой счет строить общую трубу
0
0
омичка.18.12.2013 21:33:10
Игорь10

А мы эти денежки -95тыс. в кассу Горгаза носили..А куда деваться то- других вариантов нет. И ко всему прочему чайники...Ходили у нас летом по дворам,просили подписать заявление, чтобы за 25 тыс. все делали, толку то.
0
0
Piramidon18.12.2013 21:47:06
Попробуйте написать в УФАС РФ Артемьеву. Пусть заставит на месте разобраться с монополистом, а если Горгаз в данном случае не монополист(?), ищите альтернативу за 20-25 тыс.руб. А когда газовики уже откажутся подключать, выкручивая руки, - в прокуратуру и УФАС по Омской области. Хотя, здесь все та-а-ак повязаны...
0
0
гость22.12.2013 02:41:15
национальное достояние....................
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич