Новости. Омск
bk55.ru

Губернатор отбирает профессиональных архитекторов для воссоздания Омской крепости

19-12-2013 09:13:07
 Виктор Назаров
Сегодня губернатор Виктор Назаров распорядился провести конкурс профессиональных архитектурных проектов по воссозданию Омской крепости. Проект увязывают уже и с инвестиционной привлекательностью города.

Губернатор провел совещание по  реконструкциии и восстановлению культурно-исторического общественного комплекса «Омская крепость». С участием мэра Омска, а также организаторов и победителей ранее прошедшего конкурса «Городское пространство «Омская крепость», обсудили подготовку комплексного плана, который в феврале должен получить одобрение в федеральном центре. В случае утверждения пакета документов регион получит федеральные средства на воссоздание крепости.
По мнению председателя областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Альберта Каримова, главный итог сегодняшней встречи – найденное взаимопонимание в решении общей задачи: «Важно, что есть понимание того, что Омская крепость - это не только местная достопримечательность, но и феномен, который имеет общемировое значение. Самое главное сейчас - правильно сформулировать задачи перед участниками архитектурного конкурса с учетом историко-краеведческой, военно-патриотической, архитектурно-культурной особенностей Омской крепости. Все это обеспечит инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность города».
Губернатор Виктор Назаров подчеркнул, что проект по воссозданию Омской крепости можно в полной мере будет назвать успешным лишь в том случае, если в нем будет отражена уникальность духа места и у омичей наконец-то появится «точка притяжения». «Глава региона сегодня дал поручение в ближайшее время объявить о проведении конкурса архитекторов и создать экспертный совет, в который войдут авторитетные российские и зарубежные специалисты», - сообщило облправительство.

Никита Летов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru