Новости. Омск
bk55.ru

Игорь Пушкарь: «Зачем вице-мэр Инна Парыгина солгала депутатам?»

19-12-2013 20:29:52
 Инна Парыгина
На комитете Омского городского Совета по вопросам экономического развития Инна Парыгина фактически обвинила приют «Друг» в том, что он содержит собак в первую очередь за счет субсидий из городского бюджета. Это неправда.



Глядь, а штаны твои носит коварная Ложь.
Глядь, на часы твои смотрит коварная Ложь.
Глядь, а конем твоим правит коварная Ложь.
(В. Высоцкий «В подражание Окуджаве»)

25 ноября комитет Омского городского Совета по вопросам экономического развития рассматривал вопрос о предоставлении приюту «Друг» права в 2014 году бесплатно пользоваться помещением, которое он капитально отремонтировал и использовал для содержания бездомных животных на протяжении предыдущих трех лет. Во время обсуждения между депутатами и заместителем мэра г. Омска, директором департамента финансов и контроля Инной Парыгиной возник следующий диалог (цитирую по видеозаписи, опуская междометия и выражения, не имеющие принципиального значения):
И. Парыгина:
В части содержания безнадзорных животных ежегодно получают серьезную сумму поддержки.
Депутат: Сумму озвучьте, пожалуйста.
И. Парыгина: Но я сейчас точную сумму не могу сказать.
Депутат: Ну примерно хотя бы.
И. Парыгина: От 6 до 8 миллионов в год получает из местного бюджета на содержание собак. «Друг» достаточно неплохие субсидии у нас получает из местного бюджета и как раз содержит собак за счет наших субсидий в первую очередь.  

 

Я не знаю, на содержание каких собак направляет средства городского бюджета заместитель мэра г. Омска, но общественная организация «Друг» никогда не содержала безнадзорных животных за счет субсидий из городской казны ни в первую, ни во вторую и даже не в третью очередь. Прежде чем перейти к цифрам, давайте определимся с терминами. По смыслу Бюджетного Кодекса РФ, субсидия - это безвозмездная финансовая помощь, носящая целевой характер. Так ведь, Инна Александровна? За 5 лет своей деятельности организация «Друг» получила 3 субсидии из городского бюджета, став победителем конкурсов общественно-полезных проектов, проводимых администрацией г. Омска, в 2011, 2012, 2013 годах.


В 2011 году в рамках проекта «Новый Друг» общей стоимостью 286 тыс. рублей были построены 6 вольеров для собак. Субсидия из бюджета на это строительство составила 200 тыс. рублей.



В 2012 году проект «Центр стерилизации и вакцинации» получил субсидию в размере 450 тыс. рублей. На эти средства и собственные средства организации были построены 8 вольеров для собак, 16 клеток для послеоперационных кошек и простерилизовано более 200 животных.







В этом году был реализован проект «Подарим надежду» общей стоимостью 382 тыс. рублей, из которых 270 тыс. - субсидия из местного бюджета. Итогом этой работы стало появление 8 новых вольеров




В итоге за все время работы «Друг» получал субсидии не на содержание собак, а только на развитие: строительство вольеров и клеток для бездомных животных. Я не знаю, умышленно ли вводила в заблуждение депутатов Горсовета заместитель мэра или просто плохо подготовилась к рассмотрению самого обсуждаемого в СМИ вопроса повестки ( 1, 2, 3 ), но её ложь привела к серьезным репутационным потерям. Мало того, что эти, говоря юридическим языком, несоответствующие действительности сведения, порочащие репутацию ОРОО «Друг», были распространены среди депутатского корпуса, после публикаций в СМИ они стали достоянием широкой общественности.

Русское радио. Новости. 5.12.2013

Известно, что репутация - самый главный актив организации, живущей на благотворительные пожертвования. По словам председателя ОРОО «Друг» Т.  Дугиной, ей стали поступать звонки с вопросами, зачем приют собирает пожертвования, если его щедро финансирует городская администрация. Возмутило это заявление чиновника высокого ранга и постоянных благотворителей и волонтеров приюта. Ну, как после этого объяснить мамам школьников, собирающих крупы для приютских собак, что «Другу» очень нужна и важна эта помощь? А звучащие с высоких трибун астрономические цифры, якобы выделяемые общественной организации, абсолютно не соответствуют действительности.




Я очень надеюсь, что Инна Александровна сможет разобраться, что животные приюта «Друг» содержатся не на субсидии городской администрации, а на деньги людей с большим сердцем, в том числе и родителей этих замечательных детей.



Осталось только поставить точку в этой неприятной истории.

А для этого у Инны Александровны есть все возможности.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru