Новости. Омск
bk55.ru

Александр Минжуренко: «Большинство участников майдана ждет глубочайшее разочарование и тяжкое похмелье»

19-12-2013 16:19:04
Сколько о киевском майдане высоких слов написано демократическими блогерами, политиками и журналистами. И всё вроде верно. И возражать не хочется.

Сам из той первой волны романтиков-идеалистов. До боли всё знакомо. Это опьянение чувством свободы, смелости. Эта солидарность с красивыми людьми вокруг тебя. Горящие глаза и славные песни на баррикадах. Как это было замечательно! Жалею ли об этом? Нет, напротив, желаю всем хоть раз в жизни ощутить подобное. Это делает людей Человеками. Хоть один такой Поступок надо в этой жизни совершить. О, были б помыслы чисты… И пусть потом придет похмелье, пусть тебя обманут, а пошедшие за тобой упрекнут тебя, но у тебя Это Было – и этого уже никому не отнять.

Но очень тяжело наблюдать, будучи уже умудренным летами, как другие, как мотыльки на огонь, идут вдохновенные на бой. «Трудно быть Богом». Трудно, когда знаешь наперед, ЧЕМ это кончится и не иметь ни малейшей возможности помочь им. Нет, я не о тех, кто сознательно, глубоко понимая смысл своих действий, поднимается на баррикады. Эти упертые и последовательные так же, как и я, не разочаруются и не будут сожалеть о содеянном. Я о большинстве. Я о тех наивных, которые пришли победить и… забравшись в одно ухо Сивки-Бурки, вылезть из другого в европейском нарядном кафтане Добрым Молодцем. Это ведь из Киевской Руси дошли до нас самые древние сказки и былины. Там всегда герой одномоментно превращался в Царевича. Там всегда побеждали Чудище – и было им тут же счастье. Там была Победа и… на этом сказка заканчивалась. А что потом?

Так вот: большинство ждет глубочайшее разочарование и тяжкое похмелье. И дело совсем не в выборе киевского витязя на распутье: с Россией или с Западом. В любом случае у украинцев впереди тяжелейший период выхода из кризиса. Чуда не будет. Ни Европа, ни Россия не совершит настолько самоотверженные поступки, чтобы разрешить все накопившиеся на Украине проблемы. И упрекать их тут не стоит: у всех своих забот выше крыши. И потому этот майдан для большинства – абсолютно безвыигрышный. Может и будет Победа, но мы уже точно можем сказать, ЧТО будет, когда сказка кончится. Любой из двух побед воспользуются негодяи. Какие-то политики будут довольны (при любом исходе борьбы) и извлекут из этого много пользы для себя. А большинство будет разочаровано. И они потом будут ругать себя за напрасные и тщетные надежды, будут называть себя дураками.

Печально знать всё это наперед. И совсем не хочется «задрав штаны, бежать за комсомолом»: кто сгорел – того не подожжешь.

Но может и не стоит грустить. Может быть, каждому поколению надо пройти через свою революцию, через свой майдан. Ведь выступают-то они против коррупции, бюрократизма, бесправия – благие намерения. Но… не решаются громадные застаревшие социально-экономические проблемы, а особенно культурная отсталость одними митингами и одномоментно. Тут красногвардейской атакой не преодолеешь разрыв цивилизаций. Украина… не Европа сегодня. Ну хоть тресни – не Европа. И подписание какой-то бумажки не сделает ее Европой. Достижение европейского уровня – это трудный и долгий путь. Причем он должен начинаться с составления реестра своих глубоких недостатков, которые надо будет годами и годами изживать, а не с лихих кличей «Слава Украине!». Такой оголтелый горделивый патриотизм, не разрешающий говорить о собственной отсталости, только консервирует все пороки и минусы.

Скажу парадоксальное: возможно подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом даже отдалит ее от достижения европейского уровня. Ведь ее берут туда не на равноправных условиях и с известными целями. И совершенно логично – не станут европейцы выращивать себе конкурента. Кому там нужна Великая Украина?! Вполне целесообразно будет ее законсервировать и удерживать на очень удобном для тех держав низком положении. И даже те неокрепшие ростки нового, что есть в республике, могут погибнуть, не выдержав конкуренции. Формально Украина будет в Европе, а фактически даже будет отброшена назад. И тогда она Европой уже не станет никогда.

Но я всё-таки не об экономике. Я о том глубоком разочаровании, которое ждет то самое наивное большинство на майдане. Сопереживаю, стало быть.

И пусть мое пророчество не сбудется. Я первый буду этому рад. Шансов на это крайне мало, ну а вдруг, на этот раз…

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru