Новости. Омск
bk55.ru

У Заксобрания состоялся пикет против принятия бюджета

19-12-2013 18:33:32
Пока депутаты принимали областной бюджет во втором чтении, представители Омского городского общественного совета устроили пикет у дверей Заксобрания (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Общественники поддерживали решение мэра Двораковского по поводу аренды «ОмскВодоканала», просили установить выплаты в размере 12 000 рублей для детей, не допущенных в детсады, требовали у депутатов денег на социальные нужды и выступали против принятия бюджета. По их мнению, утверждение его в таком виде противоречит указам президента.



По ту сторону баррикад суждения о принимаемом бюджете были иными. Главный финансист области Рита Фомина сообщила, что основной финансовый документ нельзя назвать «бюджетом для выживания» и отметила, что он вполне нормальный и готов к использованию.





«Глобальные указы президента о заработной плате, дополнительных местах в дошкольных учреждениях, реформировании жилья учтены в бюджете. Самая основная наша задача, чтобы эти социально значимые вопросы решались. На инвестиционные проекты выделено очень мало средств, но я думаю, что в процессе исполнения наступит стабилизация, и мы сможем привлечь дополнительные доходы. Считать, что у нас самый нищий бюджет - это какие-то панические настроения, которые перед Новым годом вообще надо исключить», - сказала она.






А про то, как бы жилось омичам, если бюджет не был бы принят, напомнил справедливоросс Алексей Провозин: «Бюджет тяжелый, проблемный, но если его не принять, то будет вообще кошмар. Начнется так называемый режим одной двенадцатой, а это фактически паралич всей социальной инфраструктуры. Несмотря на то что эти цифры грустные, мягко выражаясь, бюджет приходится поддерживать», - прокомментировал ситуацию он.



Общественники, скорее всего, не рассчитывали на то, что их собрание сможет как-то повлиять на решение депутатов о бюджете. Несмотря на это, они не поддавались «паническим настроениям» и захватили с собой на пикет шары со смайликами.


Юлия Иванова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru