Новости. Омск
bk55.ru

Референдум сочли дорогостоящим путем развития демократии в Омске

20-12-2013 11:59:29
 фото ugrainform.ru
Большинство вопросов омского референдума забраковали депутаты Омского горсовета. Это решение стало поводом для дискуссий и споров на заседании круглого стола по этой теме.

Как ранее писал БК55, омскому референдуму быть, правда, изъявлять свою волю граждане смогут лишь по двум вопросам: переименование Спартаковской улицы в улицу Манякина и отключение уличных фонарей по ночам. Столь жесткая шлифовка тем показалась общественникам необоснованной.

«Хорошо критиковать, гораздо сложнее садиться и писать вопросы», - заявил юрист Дмитрий Колодежный.

Претензию Дмитрий направил не к депутатам, а к правовому управлению, которое отмело большинство вопросов. Одно из условий допуска к референдуму: вопрос должен быть местного значения. По словам юриста, это решение рождает некий парадокс в системе местного самоуправления.
«Получается, что депутаты эти вопросы могут обсуждать и решать, для них это является вопросом местного значения, а для жителей – нет. Хотя вопросы одни и те же. По двум они вообще вынесли интересное суждение, что эти вопросы могут иметь множественное толкование, и если разрезать их на куски, то по ним можно получить ответ», - сообщил БК55 Колодежный.

Участниками круглого стола стали не только депутаты и члены инициативной группы, но и городская общественность. Директор ООО «ГЭПИЦентр» Вадим Дрягин переименовал народных избранников в «членов закрытого клуба» и упрекнул их в отчужденности. 

«Если граждане способны сформулировать и вынести восемь вопросов на референдум, то честь и хвала местному самоуправлению и депутатам. Почему у нас все вдруг стало с ног на голову? Реакция Горсовета – это не бюрократический происк, это просто у нас народные избранники Законодательного Собрания и Горсовета все чаще начинают себя осознавать представителями особого закрытого клуба. И как только появляется этот страшный избиратель с улицы и начинает что-то заявлять, их буквально трясет. Почитайте интервью депутатов Городского совета – они ведь даже закон не читали», - заявил Дрягин.

Заметим, что на протяжении всего круглого стола депутаты зарубили на корню полемические выпады общественников. Придерживаясь выбранной стратегии, депутат Законодательного Собрания Ирина Оверина усомнилась в решении правового управления.

«Действительно, очень серьезная первая часть, и пусть это уж на совести Горсовета остается, что они ее «зарубили». Но из бытовых вопросов самый актуальный и волнительный для омичей – капитальный ремонт и переселение из ветхого жилья и тарифы. Этого нет в вопросах референдума, и это достаточно странно», - сказала Оверина.

Также Ирина упомянула об экономической составляющей, которую имеет любая инициатива, и референдум здесь – не исключение. Причем стоимость демократической потуги оценили примерно в 30 млн. рублей.

«Мы люди, которые отвечают не только за развитие демократии, но и за развитие региона и города. Вообще кто-то просчитывал экономическую сторону? Вот мы сегодня принимали бюджет, у нас даже дополнительно заседал комитет по поводу того, что мы не могли найти 21 млн. на льготы работникам культуры. А в городе бюджет вообще позволяет проведение референдума? Давайте как-то соответствовать реальности», - заявила депутат.
Член инициативной группы Дмитрий Колодежный рассказал БК55, что миллион, нужный для проведения референдума самим общественникам, у них есть. Сумму составляют добровольные пожертвования бизнесменов.
На сегодняшний день обе стороны вопроса остаются при своем. Окончательное решение – за омичами.
«Очень хочется, конечно, собрать народ, организовать выборы, но вопрос в том, во что это встанет. Для развития демократии есть много путей, и это не только дорогостоящие референдумы», - подытожила Оверина.

Мария Орлова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru