Новости. Омск
bk55.ru

Мой дядя слишком долго правил

21-12-2013 21:08:39
В Северной Корее казнен второй человек в государстве, заместитель председателя Государственного комитета обороны, дядя лидера страны Ким Чен Ына Чан Сон Тхэк. Даже для этой страны - событие не рядовое. Чем же так не угодил нынешнему правящему Киму родной дядюшка, который его взрастил как государственного деятеля?

Дело в том, что Ким Чен Ын оказался «на престоле» в довольно молодом возрасте - в 2011 году ему еще не было и 30-ти. Тогда и решено было учредить «регентский совет» при молодом правителе во главе с родным дядькой - опытным руководителем и признанным авторитетом в партии и государстве. Прошло два года, мальчик подрос, окреп, возмужал и захотел уже по-настоящему порулить страной. Но дядюшка посчитал, что еще рановато. Вот это и было оскорбительным для «гения среди гениев» (такой титул уже получил молодой Ким). Какой же он тогда гений?!

Суд и расправа были короткими: арест, допрос, суд и расстрел. Уж очень это напоминает некоторые страницы и из нашей истории. Правда, у нас хоть по наследству власть не передавалась. Но самые высокопоставленные головы летели так же быстро, как и в этом случае. Длительных следственных действий не производилось, прокуроров и адвокатов не утомляли. Очень часто получалось так, что чем более успешно складывалась карьера, тем ближе оказывался человек к эшафоту. Да и не только в плане служебной карьеры. Известно, что при Сталине многие жены его ближайших сподвижников были также объявлены врагами народа и репрессированы. В Северной Корее аналогично. Очень «повезло» яркой и талантливой певице Хен Сон Воль из самого популярного оркестра в стране «Млечный путь»: в нее влюбился наследный принц - этот самый нынешний Ким Чен Ын. И все бы было хорошо, но папа принца Ким Чен Ир, которому не понравился выбор сына, расстроил назревавший брачный союз и повелел ему жениться на другой, а певицу, соответственно, выдали замуж. И вот то, что его любимая женщина стала принадлежать другому мужчине, было невыносимым для ревнивого Кима. Поэтому, оказавшись во главе государства, он расправился с невинной неверной. Весь оркестр якобы застукали за съемками порнографии, но самое ужасное: при обыске у них оказалась Библия! Это строго запрещенная литература в КНДР. Певицу и руководителя оркестра расстреляли. Казнь была совершена публично.

И после таких примеров дикого бесправия в стране победившего социализма кое-кто у нас, ностальгируя по прежним советским порядкам, мечтает о возврате к прошлому. Помню, как спикер второй Думы, член КПРФ Геннадий Селезнев, посетив Северную Корею, охотно давал интервью, в которых расхваливал жизнь в этой стране, восхищался мудростью ее руководителей и заверял, что весь народ там счастлив и поддерживает правящую партию. А на следующий год в Северной Корее, направившей огромные средства на создание ядерного оружия, разразился страшный голод, унесший тысячи жизней.

Александр Минжуренко

Другие материалы автора рубрики «Дипкурсив» читайте в разделе «Колумнистика» (2-я колонка сайта)

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru