Новости. Омск

Ходорковский заявил в Берлине, что вины не признал

В аэропорту Берлина Ходорковского встречал Геншер
Экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский из Карелии через Санкт-Петербург  прибыл в Берлин, где заявил, что в прошении о помиловании вопрос о признании вины не ставился. Из Германии он, скорее всего, переедет к жене в соседнюю Швейцарию.

Михаил Ходорковский после  освобождения в пятницу из десятилетнего заключения подтвердил, что обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помиловании, но вопрос о признании вины не ставился. «12 ноября я обратился к президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению. О признании вины вопрос не ставился», - говорится в заявлении Ходорковского, размещенном на странице его пресс-секретаря в «Фейсбуке». 


Сегодня же Михаил Ходорковский прибыл в Берлин на частном самолете компании OBO Bettermann из Санкт-Петербурга, куда его доставили вертолетом из колонии. По информации Die Welt, самолет Ходорковскому заказал бывший глава МИД Германии Ганс-Дитрих Геншер, который встречал его в аэропорту.
«Правительство Германии ценит усилия бывшего федерального министра Геншера, который провел огромную закулисную работу для успеха этого дела», - заявил пресс-секретарь канцлера Германии Ангелы Меркель.
Ходорковский заявил, что в ближайшее время намерен встретиться со своими родственниками. «Прежде всего я собираюсь отдать мои долги моим родителям, моей жене, моим детям. И очень жду встречи с ними», - говорится также в заявлении Ходорковского, которое разместил на странице в «Фейсбуке» его пресс-секретарь. 
В своем обращении экс-глава ЮКОСа благодарит всех тех, кто следил за его судьбой.

Между тем находящиеся в России родители Ходорковского пока не определились, когда они встретятся с сыном. По информации немецкого издания Spiegel, Марина Ходорковская, несколько месяцев лежавшая в одной из берлинских клиник, 11 декабря была выписана и вернулась в Россию. Она подтвердила российским журналистам, что находится в Подмосковье.

«Мы внимательно слушаем радио, чтобы следить за всеми новостями о сыне. Поедем ли мы в Германию или нет, я сказать не могу, так как точно ничего не знаю», - сказал «Интерфаксу» вечером в пятницу отец Ходорковского Борис. Он добавил, что сын с момента освобождения из колонии в Карелии с ним на связь не выходил. 
По предварительным данным, из Германии Ходорковский отправится в Швейцарию, где находится его жена.
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был помилован  указом президента России . Он отбывал срок с 2003 года.

Никита Летов 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
злой21.12.2013 14:33:23
опять из..за этого рецидивиста все сми взахлеб на год! Продажные и желтые...
0
0
Владимир21.12.2013 14:37:11
В кои веки согласен с другим рецидивистом - политическим трубиным!!!
0
0
Шнапс-тринке21.12.2013 14:45:14
Ну вот поедет к нищей жене, которая мучается в Швейцарии, тайно, сам нищий и убогий, перелетел границу РФ на частном самолете, а, может быть, вообще никуда не летал, а отбывал срок в каком-нибудь люксе в Берлине... Россия - страна чудес! Может быть, наоборот, неожиданно вернется в Россию и неожиданно посадит на нары своего другана В. Путина... Как олигархи решат на сходке, так и будет. РОссия - страна закона, уголовного...
0
0
Лиана АХ21.12.2013 15:15:52
Хотелось бы думать, что это предновогоднее чудо и продолжение этой неожиданности будет весьма позитивноым. Пусть всё сложится по-ходорковски. Он это заслужил. Искренне рада за этого умнейшего человека.
0
0
Владимир21.12.2013 16:05:43
Возмущает, то, что вначале написал прошение, а теперь вот "уточняет", что вины не признал! Вот все у этих ходорковских никак у людей! Уверен, что в ближайшем будущем все о нем забудут, как о гусинском!
0
0
адвокат Плевако21.12.2013 16:45:19
Владимиру/ Наверное вы потерялись в действительности!
А действительность такова, что Александр Рар (он на фото посередине) заявил в интервью RTVi, что "Ходорковского выпустили из концлагеря"!
Немцы реально считают, что Путин построил "конлагерь" в России!
Какой бизнес может быть, какая дружба, какая олимпиада?
(Отмодерировано)
0
0
Шнапс-тринке21.12.2013 16:51:35
Путин, как и Ходорковский, ничего не строил, даже концлагерь, все было построено до него, и даже трубопроводная система Газпрома...
0
0
Адвокату от Владимира21.12.2013 17:05:53
Я не понял в какой "Вашей действительности я потерялся"???
...."Возмущает, то, что вначале написал прошение, а теперь вот "уточняет", что вины не признал! ......
Прошение было? Утверждение о непризнании вины было? По сути сделку с гэбэшниками заключил?
В чем действительность, что мне и все остальным дали дали перед новым годом информационный гриб, чтоб мы его грызли. И не думали о бюджете, повышении цен на транспорт, а в мировом масштабе идеально отходит на задний план тема хохляцкого майдана и больших трат на игры в Сочи.
Ну да, путинские как всегда молодцы:( А реальность такова, что в после завтрашней пресс-конференции ходор уйдет в небытие также как гусинский. Вот и всё!
0
0
Рудольф21.12.2013 17:21:58
Если дэньги есть,то воцарица тишина,потому что у нас всё продаётся и все продаются,а дэньга любит тишину
0
0
Лиана АХ21.12.2013 18:05:06
Человека готовы были практически сгноить в тюрьме, в то время как господа с куда более страшными преступлениями не только гуляют на свободе - но на свободе, сдобренной миллиардами и властью, стойко защищенной законом. Потому что умело прогнулись, умело подмазали и вовремя поделились. Конечно, Ходорковский получил ценнейший 10-летний опыт, чтобы не допустить наивнсти рассказать что и почему. Он понимает, чего это ему может стоить. Найдут везде. Но многое лежит на поверхности, и это "многое" никоим образом не добавляет уважения путину.Если не сказать больше.
0
0
Piramidon21.12.2013 23:33:07
Да, Лиана, хоть Путин и проповедует "Вор должен сидеть в тюрьме", на конференции проговаривается "гарант Конституции РФ — с ухмылкой: «Если бы он (Навальный) представлял опасность для власти, то давно бы уже сидел»(?!)
Т.е. у нас сидят и будут садиться люди, не опасные для общества, а опасные для власти...
0
0
пример22.12.2013 00:06:30
а паспорт кто ему сделал за один час.
0
0
Нужный22.12.2013 00:25:35
Пирамидону,каждый защищает своё кресло,это святое дело.
0
0
гость22.12.2013 01:08:27
Раньше в анекдотах вся страна смеялась над Вовочкой. Но Вовочка вырос и теперь смеётся над всей страной...
0
0
Игорь22.12.2013 02:21:49
я думаю, если Ходорковский мужик, то из за границы тяфкать не будет, и не будет делать из себя \"терпилы\", да был косяк, отсидел. Если начнет все с начала, бизнес и т.д. в том числе и в России, люди его будут уважать, и поддержат. А будет \*\: меня не правомерно держали 10 лет, сделает себе только хуже.
0
0
Виктор22.12.2013 19:52:11
Он переломан и не опасен.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич