Новости. Омск
bk55.ru

Ходорковский заявил в Берлине, что вины не признал

21-12-2013 00:57:58
 В аэропорту Берлина Ходорковского встречал Геншер
Экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский из Карелии через Санкт-Петербург  прибыл в Берлин, где заявил, что в прошении о помиловании вопрос о признании вины не ставился. Из Германии он, скорее всего, переедет к жене в соседнюю Швейцарию.


Михаил Ходорковский после  освобождения в пятницу из десятилетнего заключения подтвердил, что обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помиловании, но вопрос о признании вины не ставился. «12 ноября я обратился к президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению. О признании вины вопрос не ставился», - говорится в заявлении Ходорковского, размещенном на странице его пресс-секретаря в «Фейсбуке». 

Сегодня же Михаил Ходорковский прибыл в Берлин на частном самолете компании OBO Bettermann из Санкт-Петербурга, куда его доставили вертолетом из колонии. По информации Die Welt, самолет Ходорковскому заказал бывший глава МИД Германии Ганс-Дитрих Геншер, который встречал его в аэропорту.
«Правительство Германии ценит усилия бывшего федерального министра Геншера, который провел огромную закулисную работу для успеха этого дела», - заявил пресс-секретарь канцлера Германии Ангелы Меркель.
Ходорковский заявил, что в ближайшее время намерен встретиться со своими родственниками. «Прежде всего я собираюсь отдать мои долги моим родителям, моей жене, моим детям. И очень жду встречи с ними», - говорится также в заявлении Ходорковского, которое разместил на странице в «Фейсбуке» его пресс-секретарь. 
В своем обращении экс-глава ЮКОСа благодарит всех тех, кто следил за его судьбой.

Между тем находящиеся в России родители Ходорковского пока не определились, когда они встретятся с сыном. По информации немецкого издания Spiegel, Марина Ходорковская, несколько месяцев лежавшая в одной из берлинских клиник, 11 декабря была выписана и вернулась в Россию. Она подтвердила российским журналистам, что находится в Подмосковье.
«Мы внимательно слушаем радио, чтобы следить за всеми новостями о сыне. Поедем ли мы в Германию или нет, я сказать не могу, так как точно ничего не знаю», - сказал «Интерфаксу» вечером в пятницу отец Ходорковского Борис. Он добавил, что сын с момента освобождения из колонии в Карелии с ним на связь не выходил. 
По предварительным данным, из Германии Ходорковский отправится в Швейцарию, где находится его жена.
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был помилован  указом президента России . Он отбывал срок с 2003 года.

Никита Летов 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru