Новости. Омск
bk55.ru

Главное управление Центробанка по Омской области хотят упразднить

21-12-2013 15:16:33
 Центральный банк РФ планирует кардинально сократить штаты и упразднить большинство своих региональных подразделений, в том числе под секвестр должно попасть и омское управление.

Суть реформы системы управления главками состоит в том, что вместо 79 региональных управлений должно остаться только 8 по числу федеральных округов. При этом действующие в их составе головные расчетно-кассовые центры будут упразднены. Новые главные управления будут созданы на основе центров внутреннего аудита, которые в настоящее время выделяются из территориальных управлений. Уже созданы Северо-Западный центр внутреннего аудита в Санкт-Петербурге и Дальневосточный центр в Приморском крае, рассказала газета «Известия».

Предполагается, что новая «вертикаль власти» должна привести к сокращению расходов. Кроме того, руководство Центробанка рассчитывает, что новая структура снизит коррупционные риски через отрыв сотрудников в регионах от местных властей и бизнес-элит.
 
Соответственно реформе территориальных управлений будет оптимизировано и количество сотрудников. В настоящее время  в системе Центробанка работает 65,9 тыс. человек. И хотя всего структура ЦБ состоит из 883 различных подразделений, подавляющая часть сотрудников (свыше 43 тыс.) работает как раз в теруправлениях. По численности персонала российский ЦБ второй в мире после Банка Китая (в нем работает около 140 тыс. человек). В Федеральной резервной системе США работает 17 тыс. человек. По количеству персонала на душу населения Банк России в 1,5-6 раз опережает ближайших соперников, в нем работает 15% всех «центральных банкиров» мира.

 Никита Летов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru