Новости. Омск

Мыши уже молодеют на глазах! На очереди люди?

Источник: РИА "Новости"
Группа ученых нашла вещество, которое помогает повернуть вспять процесс старения мышечных клеток у мышей. Подобные революционные открытия демонстрируют, насколько же мир ушел далеко вперед за последние годы.

«ИТАР-ТАСС» цитирует одного из руководителей научной работы, профессора генетики Университета Нового Южного Уэльса и Гарварда Дэвида Синклера, который рассказал, что у двухлетних подопытных мышей, которым давали препарат NMN, спустя неделю мышцы уже ничем не отличались от мышц полугодовалых животных.

"Мы добились абсолютно неожиданных результатов, - сообщил австралийский ученый в интервью телекомпании ABC. - Для меня это был полный шок. Я изучаю процессы старения на молекулярном уровне уже почти 20 лет и думал, что нам повезет, если мы сумеем найти средство, которое приостановит старение. Я и представить себе не мог, что настанет такой день, когда будет найден способ повернуть эти процессы вспять". Отвечая на вопрос, можно ли назвать результаты проведенной работы открытием эликсира вечной молодости, ученый сказал: "Так далеко я бы не заходил. Надеюсь, мы сумеем помочь людям дольше оставаться здоровыми и предохранить их от болезней, связанных со старением организма, в том числе от рака, болезни Альцгеймера и диабета второго типа".

Как добавляет РИА «Новости», Дэвид Синклер и его коллеги исследовали группу генов, называемых сиртуинами. Они вывели мышей без одного из таких генов, SIRT1. У мышей были признаки старения, но при этом уровни всех белков в клетках были нормальными, кроме тех, что кодирует митохондриальная ДНК. Ученые обнаружили, что на молекулярном уровне ключевую роль в процессе старения играет нарушение координации между геномами ядра клетки и ее митохондрий.

Раскоординация начинается с падения уровня фермента никотинамид-аденин-динуклеотида (NAD), который уменьшается с возрастом по неизвестным причинам. Без него белок, который кодируется геном SIRT1, не может контролировать активность одного из транскрипционных факторов (молекул, участвующих в транскрипции, "считывании" генетической информации с ДНК) — HIF. Уровень HIF повышается, и это нарушает нормальную коммуникацию двух геномов. С течением времени из-за этого страдает способность клеток производить энергию, и организм стареет. Ученые нашли вещество, которое превращается в клетках в NAD и восстанавливает механизм коммуникации геномов в клетке. Они давали его мышам двухлетнего возраста в течение недели и обнаружили, что их мышечная ткань стала похожей на ткань шестимесячных грызунов.

Дэвид Синклер рассказал, что в течение ближайшего года медики будут изучать возможности испытаний препарата NMN на людях. "Мы продемонстрировали возможность поворота вспять движения биологических часов, - пояснил австралийский ученый. - Точнее, мы думаем, что нашли способ сделать это". Результаты исследований, которые проводились в сиднейском Университете Нового Южного Уэльса и Гарвардском университете, опубликованы в журнале Cell.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
адвокат22.12.2013 02:30:09
Олигархи финансируют данное направление, надо объяснять в каких целях..
0
0
Шёл мимо22.12.2013 02:48:09
АДВОКАТ, ТЫ УЖЕ ТУТ, ОМОЛОДИТЬСЯ ЗАХОТЕЛ, ПОЙДЕМ ЛУЧШЕ КО МНЕ РАБОТАТЬ!!!! ИЛИ ТАК ЖЕ БУДЕШЬ НА ПРОСТОРАХ БК ВЕЩАТЬ!!!!
0
0
адвокат22.12.2013 03:00:32
много - мимо..
мазо в тебе сильно, быстро очухалась..
0
0
Шёл мимо22.12.2013 03:45:21
ЯСНО ВСЁ С ТОБОЙ, ХОЧЕШЬ КАК МЫШЬ ПОМОЛОДЕТЬ И НЕ РАБОТАТЬ, ТЫ УМЕЕШЬ ТОЛЬКО ЯЗЫКОМ *НА БК!!!!
0
0
адвокат22.12.2013 05:04:15
Вам будет сложно это понять, но для разогрева желтой ЦА, требуется гораздо меньший уровень погружения в освещаемый вопрос, в противном случае это производит обратный эффект.

И напротив, отрицание по принципу "сам дурак", выстраивает длинную лесенку, давая технический рейтинг материалу, но сливая серьезное издание на средне сроке. Поскольку таких в рф не осталось, фактор можно не учитывать, что все и делают..

Портянки, можете спать спокойно. Бить вас словом - подобно лопанию пузырьков на упаковочной пленке, лишь забава и канализация негативного фона, частью которого вы являетесь. У вас даже не хватит ума оценить уровень амбиций оппонента, поскольку не вырветесь за собственные дешевые проекции..
0
0
Fabala22.12.2013 06:18:58
адвокат, ты что - она? Или тебе так кажется.. Ну погрузилась ты глубоко конечно.. Она хочет денег, стеба и омолодиться. Во глубина натуры где сияет! Куда уж нам понять такое. Голубая мачо банана.. Летай высоко, голубка.
0
0
guest22.12.2013 09:46:16
в будущем нас ждет несменяемая вечная элита.
и переход от лозунга дети наше будущее к лозунгу мы сами наше будущее.
и второй важный вопрос: куда девать 7 с лишним лярдов людей если они еще и умирать от старости не хотят?
тут только 2 варианта: война или резкое сокращение рождаемости
0
0
адвокат22.12.2013 10:13:01
фуболо - Твоя примитивность равна твоей упертости, а на фоне высокой эмоциональности это, делает тебя отличным канализационным коллектором или попросту "ночным горшком", для слива негатива. Поэтому на долго больше не прячься, буду стебать тебя бережно, задевая личное по чуть-чуть..
0
0
Игорь1022.12.2013 10:24:11
адвокат, ессно, это будет дорого и малодоступно
0
0
Игорь1022.12.2013 10:24:58
гест

или отчалить осваивать другие планеты
0
0
Fabala22.12.2013 10:33:26
Guest: Не фантазируйте. Такого не случится. Земля мать нас всех скоро скинет - и богатых, и бедных, и ученых. Выживут только мыши, да тараканы. Может быть. А если вдруг такого не случится, так в неосредневековье вы сами не захотите жить. Элита там будет резать и травить друг друга. Все это мы уже проходили. Будете молиться, чтобы Бог, царь или герой вам послали избавленье. Хоть в рай, хоть в ад - только долой из такого мира. Неужели не ясно.. Надежда наша только в скорейших структурных преобразованиях, в быстрой и всеобщей эволюции сознания, а не в генной инженерии и высоких технологиях. А этого не произойдет. Хотя надежда умрет последней.
0
0
адвокат22.12.2013 10:59:09
guest - Война на пороге, к тому же это единственный способ сохранить власть, при грядущем падении экономики..
0
0
guest22.12.2013 11:42:42
Игорь10, отчаливать осваивать другие планеты это еще когда будет? а 7 с лишним лярдов людей уже вот они и средняя продолжительность жизни растет.
так что, что-то будет в обозримом будущем слишком долго так дальше продолжаться не может
0
0
Лиана АХ22.12.2013 12:47:51
Адвокат, я так понимаю, что Вы сильно скучали, пока я нежилась в волнах Эгейского моря. Мало, но, как говорят, хорошего помаленьку. Опять удивляете своей настойчивостью выискивать меня везде и во всех. За сегодняшний день это мой первый комментарий.И все верхние персонажи ко мне никакого отношения не имеют. Мне приятна ваша практически маниакальная зацикленность на мне, ибо Женщина.Но хотелось бы в Ваших комментариях видеть больше нежности и любви. Попробуйте рафинировать свою патологическую логорею, сдабривая её изысканной утонченностью и восхищением Мною. Если вы таким образом вызываете меня на диалог, идентифицируя всех местных персонажей со мной, то в Ваших силах немножко извернуться и сделать это не так замысловато косвенно. Попробуйте, детка, ещё разок.
0
0
Лиана АХ22.12.2013 12:50:07
Кстати, о мышах и людях. Мышиная возня укрепляет мышцы грызунам, но в человеческом общении непривлекательна своей суетностью. Да, адвокат.
0
0
адвокат22.12.2013 13:29:55
много ли - Сколько бы вас не роилось в твоем болезненном сознании, но это один из лучших диалектических калоприемников, который можно встретить среди местных троллей..

Всех активизировавшихся однотипных персонажей тоже с собой на воображаемое море забирала, или все же переваривала предыдущее "общение", где то под забором..
0
0
Лиана АХ22.12.2013 13:45:52
На море, детка, со мной был только твой острый язычок.
0
0
адвокат22.12.2013 13:50:44
)) То что уже давно как не сезон, для тебя конечно не помеха. Сибирские бабы они такие - фригидные но закаленные в диалектической борьбе, за народное счастье. Ладно лечись, даже на аспирин могу подкинуть, ты незаменима в своем амплуа..
0
0
Лиана АХ22.12.2013 13:54:59
Детка, я люблю холод. Это радует нервы. Аспирин можешь принять по назначению: снизить собственный жар поиска несуществующего.
0
0
адвокат22.12.2013 14:32:47
фу много ли - Решила в отсутствии что ответить, удалять комментарии, и правильно. Давно пора снять маску..
0
0
Лиана АХ22.12.2013 14:40:01
Весьма странно. А мой комментарий? Где мой ответ Вам? Его удалили Вы? Жесткая сегодня модерация.Необоснованно жесткая.
0
0
адвокат22.12.2013 15:05:21
)) Ложь, плоская и приторная - это все на что ты способна.
В этом по сути, на фоне особой восприимчивости, причина твоей канализационной функциональности.

Не только даешь повод, но и нейтрализуешь своей аморальностью любые сожаления о последствиях для твоей ранимой психики..
0
0
Лиана АХ22.12.2013 15:11:44
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха! У меня ранимая психика? Ах-ха-ха-ха-ха-ха-ха? Ты в своём уме? Если это была шутка, то она несомненно удаоась.
0
0
Андрей22.12.2013 15:34:41
товарищи и не надоело вам препираться...а? читаю бк часто, и почему модеры не удаляют все ваши перепалки. очень прошу работников бк убирайте всю гадость которая льется из воспаленных умов этих товарищей. сайт для того чтобы мнение высказывать по проблеме а не отрабатывать остроты.... ну противно правда читать. один стоящий хлесткий коммент на тысячу пустышек.
0
0
адвокат22.12.2013 15:41:23
андре - Во первых Лиана и есть модер, во вторых - "мнение по проблеме мышей" это конечно занятная хохма, особенно для страны тонущей в грязи. Про омоложение вообще говорить смешно, это будет востребовано у одной тысячной населения в силу стоимости технологий, которые кстати давно уже существуют..

А ты лиома - модерируй не отвлекайся, а то видишь одно из твоих отражений жалуется. А смеяться будешь на Куйбышева после очередной госпитализации, ой прасти "поездки на море"..
0
0
Лиана АХ22.12.2013 15:42:52
Андрей, если комментарии будут писать лишь такие, как ты - их не будут читать. Даже такие, как ты.
0
0
Лиана АХ22.12.2013 15:47:46
Твое "прасти" цвета неба. Хотя молодец, мужика включил. Но говорю тебе конкретно: я модерирую не на сайте БК, а чисто твой мозг. И не заставляй меня разочаровываться в моих способностях. Давай уже включай донжуана. А то мыши в наш диалог всякие лезут.
0
0
адвокат22.12.2013 15:54:57
Странная у тебя мания выискивать "мужика" в казалось бы абстрактных диалогах, обычно так компенсируют неудовлетворенность в реале. Хотя это сразу было очевидно по психотипу, здесь увы примитивные куколки в цене, а об таких максимум разово вытирают ноги и выбрасывают..

Даже не задумался бы о половой принадлежности подобного существа если бы оно постоянно не кричало "я женщщщина"..
0
0
Лиана АХ22.12.2013 16:02:25
Странная у тебя мания выискивать Меня во всех персонажах БК, примитивно, подражающих мне по стилю. Если б тебе не было интересно это общение, ты бы не циклился так на моём всего недельном отсутствии.
0
0
адвокат22.12.2013 16:24:54
В отказ, вот и славненько, а то вместе с саморазоблачением лишишься этой жалкой работенки, и где потом искать такую глубокую "выгребную яму"..

Твоя мания величия на фоне комплекса неполноценности не в счет, это к доктору. А то что подходишь для сброса негатива, прямо ведь сказано, зачем ломиться в открытые двери..
0
0
Лиана АХ22.12.2013 16:52:33
Всё, детка, я отчаливаю. Ты мне выносишь мозг своей неотесанностью. Оставляю тебя наедине с мышами. Повеселись от души.
0
0
адвокат22.12.2013 17:23:29
Старался изо всех сил изображать "мужика", в котором так нуждаетесь. Никакой от этих баб благодарности не дождешься..

Ладно, тоже пора, спасибо за импровизированную компанию, до новых..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич