Новости. Омск
bk55.ru

Павел Кручинский: «По поводу Омска иллюзии рассеялись»

22-12-2013 11:27:55
 Павел Кручинский рассказал БК55, почему он ушел с поста директора департамента городской экономической мэрии Омска и чем планирует заниматься дальше.

- Павел Николаевич, я так понимаю, что вы ушли из мэрии, потому что рассеялись иллюзии, которые вы питали, когда туда шли?

- Да, все так, но в то же время и не так. Я же имел возможность увидеть, как работают властные механизмы на разных территориях. По поводу Омска – иллюзии точно рассеялись.

- Что не так с Омском?

- У нас очень сложно работать на развитие. По сути, выполняется только одна задача – удержание муниципальной машины на плаву. Отсюда совсем не отлажен механизм реализации идей, которые предлагаются городскими активистами. Включить общественную инициативу в существующий статус кво очень сложно. Кроме того, есть трудности и с созидательным взаимодействием внутри мэрии. Не покидает ощущение, что сотрудники горадминистрации действуют как в известной басне. При том, что там много толковых руководителей, у которых есть желание развивать сферу, которой они занимаются.

- А какую оценку вы можете дать своему бывшему непосредственному начальнику Вячеславу Двораковскому?

-У него есть серьезное желание улучшить жизнь горожан, он по-настоящему озабочен омскими проблемами. Но много сложностей объективного характера. Наследство такое досталось, что хоть на пупе извертись – немного сможешь сделать. Общеизвестно, что муниципалитет – заложник существующей системы, когда деньги зарабатываются в городе, а распределение трат определяется сверху. И в ситуации бюджета, которого хватает только на покрытие минимальных трат, все получается, как и в известной истории с тришкиным кафтаном. В итоге мэр стреноженный со связанными руками.

- Какие у вас сложились с ним отношения?

- В разных ситуациях по-разному. Но понимание было. К сожалению, общались мы не столь плотно, как бы хотелось. Возможно, не хватало оперативности в принятии решений.

- Вас не обижает, что комментарии под заметкой о вашей отставке в основном негативные?

- Для Омска это типично.

- Только для Омска?


- Для Омска особенно. Что бы ты ни делал, как бы ни старался, все равно будут, как говорит молодежь, троллить, критиканствовать. Поэтому обращать на это внимание не стоит.

- Павел Николаевич, вы проработали в мэрии год и два месяца. Хоть что-то удалось за этот период сделать, чем хоть немного, но гордитесь?

- Да, кое-что получилось сделать, хотя я оцениваю себя очень критично. Например, по моей инициативе появилось управление по делам промышленности и предпринимательства. И на федеральном уровне, несмотря на критику, все же удалось выстроить определенные взаимоотношения. Но проблема в том, что система управления так создана, что для достижения результата нужны коллективные усилия. По тем же срокам подачи документации – в одиночку результата нет, мяч не прилетает в сетку.

- Вы обмолвились «несмотря на критику», то есть вас все-таки задела ситуация с назначением нового первого заместителя мэра Александра Поповцева, который должен был курировать ваш департамент. Мэр прямо заявил, что берет его для усиления связей с федеральным центром, мол, сейчас мы не дорабатываем в этом направлении. Есть версия, что это стало последней каплей для вашего увольнения.

- Для работы с федеральным центром действительно нужен статус хотя бы заместителя мэра. Как будет справляться с этим Александр Поповцев, покажет время. Мы познакомились, первое впечатление положительное.

- Часто утверждается, что власть, как и политика, – сфера «грязная». Вам стыдно за какой-нибудь поступок, который пришлось совершить
?

- Никто не застрахован от ошибок, и самое главное надо уметь их признавать.
Как пример, пришлось повысить голос на подчиненную и обвинить ее в невыполненном задании. А потом узнал, что человек сделал максимум, но обстоятельства привели к провалу вопроса.

- Какие у вас дальнейшие планы?

- Сначала немного отдохнуть. Ну а потом есть задумка заняться проектной деятельностью по улучшению городской среды с молодежью, экспертами, которые собрались во время моей работы в департаменте.

- Вы имеете в виду общественную деятельность?

- Это может быть и бизнес. Но больше пока ничего не скажу, я понял, что лучше говорить «гоп», когда перепрыгнешь.

- Какой самый главный урок вы вынесли из «хождения» во власть?

- Нужно быть более жестким и принципиальным. И тщательнее подбирать кадры.

Наталья Николаева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru