Новости. Омск
bk55.ru

Занятия в омских клубах для детей станут платными

23-12-2013 16:47:33
 (с)pinme.ru
Об этом сообщил сегодня директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта города Михаил Расин. Тарифы на оказание услуг уже разработаны. Платными станут танцевальные, спортивные и ряд других кружков.

Официально взимать плату за организацию досуга в клубах по месту жительства смогут уже в новом году. Вопрос о введении платы за тот или иной кружок разбирался сегодня на аппаратном совещании в мэрии. Директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Омска Михаил Расин рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются чиновники при организации досуга детей в клубах по месту жительства. По словам руководителя ведомства, кадровый вопрос в учреждениях такого типа стоит очень остро. Компетентных педагогов для дополнительных занятий с детьми просто нет. Решить проблему квалифицированных кадров может повышение заработной платы, которая сейчас составляет чуть больше 6 тысяч рублей в месяц.

- Необходимо увеличить заработную плату педагогам в два раза, - заявил Расин. - Необходимо вести переподготовку кадров, повышать квалификацию. В этом году на курсы по повышению квалификации были отправлены 120 педагогов, которые успешно прошли обучение.

Чтобы увеличить зарплату настолько, как говорит городской чиновник, необходимо вводить платные услуги в клубах по месту жительства.

- Тарифы на оказание услуг разработаны, - сказал Расин. - В некоторых учреждениях платные кружки есть, в основном это в центре города, на окраинах же все кружки часто ведутся бесплатно, что не позволяет развивать материально-техническую базу клуба.

Ожидается, что введение платных кружков позволит выручить дополнительные средства, которые будут направлены на повышение зарплат тем, кто занимается дополнительным образованием с детьми. Чиновник заверил, что тарифы не будут грабительскими и все, кто ранее водил своего ребенка на кружок, смогут за него заплатить. Введение платы коснется, прежде всего, танцевальных, спортивных кружков.

В свою очередь градоначальник посоветовал подчиненному со всей серьезностью подойти к введению платы за кружки, так как простой люд очень уж близко к сердцу воспринимает любые изменения, которые ведут к удорожанию услуги или ее введению. Более того, мэр поручил создать комиссию, которая сможет «конкретизировать работу, выявить недостатки, определить функционал каждого учреждения и взглянуть на работу клубов шире». Также с помощью комиссии градоначальник намерен выявить проблемный сектор в этом направлении.

На капремонт клубов, по словам Михаила Расина, в следующем году уйдет порядка 1 млн. рублей. Вообще, деньги выделяются в рамках долгосрочной программы. В этом году почти 1,5 млн. рублей уже ушло на замену окон, кровли, ремонт козырьков, отопительных приборов, установку пандусов к клубам. В основном ремонт выполняется по предписанию надзорных органов. Как сообщил руководитель ведомства, долгое время клубы вообще никто не ремонтировал, и их состояние оставляет желать лучшего. Поэтому первым делом, как говорит Расин, необходимо привести в божеский вид учреждения дополнительного образования и уже затем заниматься обновлением материально-технической базы.

Наталья Фролова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru