Новости. Омск
bk55.ru

Селиванов хотел внести Томчака в список Магнитского

24-12-2013 15:53:06
 Фото из открытых интернет-источников
Организатор митинга в память об Иване Климове Сергей Селиванов пытался добиться того, чтобы руководство омской полиции вошло в скандальный список и не смогло выезжать в США. Общественник также собирался требовать переноса Олимпиады.

БК55 стало известно о необычных требованиях общественника, устраивающего акции протеста в поддержку погибшего кандидата в сборную России по боксу Ивана Климова. Как выяснилось, Сергей Селиванов выставил довольно креативные требования к властям. В уведомление об организации митинга вошли пункты о переносе Олимпиады и запрете для первых лиц УМВД по Омской области выезжать в Америку. Однако вчера, 23 декабря, на митинге в память об Иване Климове эти требования не были озвучены. О них БК55 рассказала директор Омского Дома Дружбы Наталья Степанова, которая считает, что нельзя использовать убийство боксера для такого пиара.

Мы попросили Сергея Селиванова прокомментировать эту информацию. Как выяснилось, он действительно хотел, чтобы из-за убийства Ивана Климова была перенесена дата зимней Олимпиады, которая пройдет в феврале этого года в Сочи. Причем общественник не скрывает факта своих контактов с иностранцами.

- Заявки такие были. На самом деле, были и переговоры с соответствующими структурами. Я считаю, что полиция не расследует резонансное преступление в отношении спортсменов, и это дискредитирует полицию. Это было не только мое решение, это было решение, консолидированное с представителями иностранных государств, с которыми в плане правозащиты я поддерживаю определенные отношения. В свое время у меня даже была поездка в Брюссель. Но это ни в коем случае не работа на зарубеж, это попытка получить помощь, чтобы воспитать полицию, - сообщил БК55 Селиванов.

Кроме того, организатор омского митинга в память об убитом спортсмене хотел добиться того, чтобы начальник УМВД по Омской области Юрий Томчак, а также его замы Сергей Клевакин, Любовь Аксенова, Валерий Борисов и начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД по Омской области Владислав Циглер были включены в список Магнитского. Как выяснилось, выдвинуть такое неоднозначное требование Селиванов решил на основании своего жизненного опыта: нужен был громкий инфоповод, который привлечет к проблеме внимание федерального центра.

- Мы проводили в прошлом году митинги относительно незаконных действий полиции каждые выходные и писали резолюции в Москву, в том числе и Владимиру Путину, и Дмитрию Медведеву, но эффект - ноль, это все спускается вниз, в прокуратуру, прокуратура расписывает на районных - и те все дела топят. Ничего не происходит, никаких действий. Вариантов я не вижу. Я сделал вывод для себя, и он основан в том числе на рекомендациях определенных компаний, которые говорят, что нужно привлекать международное внимание к проблемам в Омской области, - рассказал он.

Отметим, что заявленные пункты на митинге не оглашались и в резолюцию, которая будет отправлена президенту Владимиру Путину, председателю российского правительства Дмитрию Медведеву и генпрокурору Юрию Чайке, по словам организатора, не войдут.

Венера Мухамеджанова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru