Новости. Омск
bk55.ru

Депутат Григорьева амнистирована

25-12-2013 13:20:41
 Олеся Григорьева
Сегодня Омский областной суд амнистировал обвинявшуюся в преступлении Олесю Григорьеву - она продолжит работать депутатом Заксобрания Омской области.

Апелляция по уголовному делу против Григорьевой должна была состояться 17 декабря. Однако депутат отправила в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с болезнью ребенка. 19 декабря вступило в законную силу известное постановление Госдумы об амнистии, под действие которой попала и Олеся Григорьева. Скорее всего, все было просчитано заранее, еще в начале зимы, ведь информация о грядущей амнистии была опубликована давно.

- Об амнистии ходатайствовала она, ходатайствовала прокуратура в связи с наличием несовершеннолетних детей и наказанием, не связанным с лишением свободы, - раскрыла нюансы дела пресс-секретарь облсуда Юлия Соколенко.

В итоге народную избранницу амнистировали. Она продолжит работать депутатом Заксобрания. Евгению Шабанову, признанному потерпевшим, было разъяснено право обратиться с гражданским иском для компенсации материального ущерба. Насчитанный ущерб составляет более полумиллиона рублей. Постановление об амнистии не отменяет обязанности Григорьевой возместить моральный ущерб, которую на нее возложил судья первой инстанции.

- Политическая составляющая дела исключена, - дала комментарий БК55 Олеся Григорьева. - Я остаюсь в должности, но буду продолжать бороться с теми, кто это уголовное дело сфабриковал. Мне присудили беспрецедентную компенсацию морального вреда. Миллион рублей! Не знаю, почему был недоволен Шабанов. Был бы вступивший в силу приговор, тогда бы не было никаких шансов выплатить деньги в связи с потерей работы. Я намерена и дальше добиваться признания невиновности. Сначала в президиуме областного суда, а при необходимости - в Президиуме Верховного суда, Верховном суде.

Приговор Григорьевой выносил Омский районный суд. Она была признана виновной в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации автомобиля. Спорное ДТП случилось на трассе «Тюмень - Омск». Пострадали житель Тюмени Евгений Шабанов и его жена.

Виталий Ганнащук
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru