Новости. Омск

Российским СМИ запретили употреблять лишь четыре матерных слова

topnews.ru (с)
topnews.ru (с)
Роскомнадзор составил список слов, абсолютно недопустимых для размещения в средствах массовой информации. За их употребление СМИ будут лишать лицензии как Росбалт.

Как сообщают «Известия», ведомство обозначило конструкции, абсолютно недопустимые в прессе - как печатной, так и электронной. При этом прочие бранные выражения допустимы в прессе и на сайтах с возрастным ограничением «16+», а на радио и телевидении - после 21.00.

За употребление запрещенных слов изданиям будут вынесено официальное предупреждение. При наличии двух и более предупреждений в течение 12 месяцев ведомство может подать иск об аннулировании лицензии СМИ.

В распоряжении издания оказался ответ Института русского языка РАН на запрос надзорного ведомства. В нем указано, что нецензурными можно признать лишь 3 общеизвестных матерных слова на буквы Х, Е и П, а также слово ... (в документе термин на букву «б» приведен полностью).

«Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы», - так поясняют список запрещенных слов в Роскомнадзороме.

При этом замена некоторых букв запрещенного термина многоточием не избавляет журналистов от ответственности. Например, допустима такая формулировка: «Слово на букву «б».

Как сообщил «Известиям» начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов, орган исполнительной власти не может причислять какие-то слова к матерным и устанавливать список таких слов. Это, по его словам, выглядит скорее как рекомендация.

Дарья Молчанская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ожегов25.12.2013 14:58:23
Б...........! Ну и что теперь делать?
0
0
Мазута Шилен25.12.2013 14:59:12
Зато можно "сука". Это радует =)
0
0
duc25.12.2013 15:02:29
Всё понимаю, кроме последнего. Как обойтись без «нецензурного обозначения женщины распутного поведения», а также всех образованных от этого слова языковых единиц, говоря о наших депутатах, их законах и их экспертах?
Сам практически никогда не матерюсь, считая мат оскорблением для моего родного языка и неумением выражать свои мысли.
0
0
duc25.12.2013 15:05:26
Ожегову: переписывайте свои словари вместе с Далем и кучей других авторов )))
0
0
читатель25.12.2013 15:17:03
Дур-дом-с, однако
0
0
мимо проходил25.12.2013 15:27:26
Ожегову: писать теперь - "слово на букву "б"! Ну и что теперь делать?" - это в вашем приведенном тексте. а слово сука - и раньше можно было употреблять, поскольку это выражение женского рода собачки, аналогичное кобелю как мужскому роду собачки)))... а что касается слова на букву "б" - да к уже поздно - поп с томска верно привел древний смысл этого слова, переводившегося как "ложь, обман", да только утратило оно ныне этот смысл, и возвращать утраченный смысл власти не хотят, о чем дали ясный сигнал оценкой выражения попом этого древнего смысла...
0
0
Игорь1025.12.2013 15:48:02
я знаю три слова, три матерных слова...
0
0
Ильич)25.12.2013 16:19:55
*!!!
0
0
просто Мария25.12.2013 16:36:06
А как теперь на заборе писать? Слово из трех букв? Вот, б..., однако!
0
0
никас25.12.2013 16:56:53
ХА-ха-ха-ха!!!!!!!Ой, давно народ так не веселился!!!! Уважили оригинальными комментариями ( не, без шуток).С наступающим Новым годом , дорогие омичи!!!И улыбайтесь,улыбайтесь!!!!!
0
0
емеля25.12.2013 17:12:57
робята ша не материться
нельзя ни х,ни е,ни п
и с буквой б чтоб завязали
понятно ёклмн
0
0
Обыватель25.12.2013 21:43:24
Бедный Орлуша теперь помрёт с голоду.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич