Новости. Омск

Яхтсмены, спасавшие пассажиров «Полесья», получили грамоты от МЧС

В Главном управлении МЧС России по Омской области прошло награждение смельчаков, участвовавших в ликвидации ЧП, произошедшего летом текущего года на Иртыше.

Сегодня, 25 декабря, в рамках празднования Дня спасателя России, в Главном управлении МЧС России по Омской области вручали почетные грамоты тем, кто 17 августа этого года спасал омичей, попавших в беду. Преподаватель центра парусного спорта Омской области Владимир Вакарин вспомнил тот страшный день, когда он вместе с коллегами буквально на руках выносил травмированных пассажиров судна. Как выяснилось, яхтсмены оказались на месте трагедии случайно. Они готовились к соревнованиям, когда получили сообщение о том, что «Полесье» потерпело крушение.

- Судно наскочило на баржу, и люди уже вышли на нее. Пострадавших было очень много. Я зашел в рубку к капитану, узнал куда пострадавших людей нужно перевозить. И мы сделали четыре или пять рейсов, самых «тяжелых» увозили по 5-6 человек. Среди них были люди с переломами позвоночника, лежачих мы клали на трап и прямо так их и перевозили. Первую партию мы перевезли, и после этого начала подъезжать скорая помощь, - рассказал БК55 Владимир Вакарин.

Вместе с ним пассажиров "Полесья" спасали омичи Евгений Зайцев и Евгений Гутов. Сегодня все они получили награду от МЧС. Отмечен грамотой был и директор центра парусного спорта Омской области Сергей Щербаков, который передал яхтсменам сообщение о крушении судна. Помимо них за безупречную работу и высокий профессионализм, проявленные при спасении людей в чрезвычайной ситуации, грамотами были награждены сотрудники скорой медицинской помощи и аварийно-спасательного формирования «Днепр», которые работали на месте катастрофы. Полный список награжденных можно увидеть на официальном сайте МЧС по Омской области.

- Крушение теплохода «Полесье» - катастрофа, которая отозвалась болью не только в сердцах омичей, но и всех Россиян. Вы самыми первыми пришли на помощь пострадавшим, спасали людей, оказывали помощь. Спасибо за ваше мужество и самоотверженность, - обратился к награжденным первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Омской области Виктор Орлов.

Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru