Новости. Омск
bk55.ru

Гамбург «нагибает» Мецлера, чтобы прокормить Ткачука?

25-12-2013 16:43:46
Бывшему пиарщику губернатора Виктора Назарова начали расчищать поляну в Калачинском районе. После того как в городе дела пошли плохо, бизнес-партнеры Старовойтов и Ткачук не брезгуют сельскими проектами.

По информации источников БК55, первый зампред правительства Омской области Юрий Гамбург «прессует» мэра Калачинска Фридриха Мецлера, пытаясь пропихнуть ему своих придворных политтехнологов. По неподтвержденной пока информации, замгубернатора настаивает на том, чтобы избирательную кампанию Мецлера, претендующего на пост главы района, вел небезызвестный политтехнолог Андрей Ткачук.



Напомним, что после отставки Ткачука с должности начальника Главного управления по делам печати (ГУПТР), медиахолдинг Сергея Старовойтова и Андрея Ткачука остался в этом году без бюджетных средств. Нынешний руководитель ГУПТРа Сергей Корабельников сделал ставки на другие СМИ. Облправительство объявило конкурс на освещение своей деятельности в следующем, 2014 году, и готово заплатить за это 19 миллионов рублей, однако издания Старовойтова-Ткачука ни одному из выставленных лотов не соответствуют.

Как считают аналитики, к требованиям конкурса подходят федеральные издания: «Комсомольская правда» (лот на 5 миллионов рублей), «Российская газета» (3 миллиона рублей), информагентство «Интерфакс» (1 миллион рублей) , а также местные СМИ, традиционно освещающие работу правительства: газета «Омская правда» (2 миллиона рублей) и ГТРК «Иртыш» (5 миллионов рублей). Кроме того, на один из лотов стоимостью 3 миллиона рублей, как считают аналитики, может смело претендовать РИА «Омск-Информ».

Правда, недавно оставшиеся не у дел пиарщики запустили в Омске «Первый городской телеканал», одним из учредителей которого является Евгений Стадник, который и представляет интересы инвесторов. Стоимость этого проекта не разглашается, но, по неофициальной информации, речь идет о многомиллионных вливаниях. Тем не менее, несмотря на телеканал, Ткачук и Старовойтов не брезгуют и сельскими проектами.

Напомним, что следующие выборы пройдут в Калачинском районе 2 марта 2014 года. Поводом для выборов стала отставка Вадима Цыганкова, обвиняемого в незаконной коммерческой деятельности. По данным прокуратуры, Цыганков являлся учредителем двух ООО: «Завод металлоконструкций «Лазерформ» и «РегионПроект». Сам Цыганков считает, что его отставка является делом рук мэра Калачинска Фридриха Мецлера, с которым у него был давний спор из-за городских котельных.

По неофициальным данным, посадить в район своего человека стремился первый замгубернатора Омской области Юрий Гамбург. Кстати, в день назначения выборов он демонстративно проинспектировал Калачинский район и дал понять окружающим, что делает ставку на Мецлера. Кроме того, Олимпийский огонь в Калачинске Гамбург также встречал вместе с Мецлером, а не с исполняющим обязанности главы района. По неофициальным данным, помимо Мецлера на должность главы Калачинского района также претендуют экс-глава района Петр Черепов и председатель калачинского райсовета Владимир Максимов и бывший руководитель областной налоговой инспекции Виктор Погребняк. Кто будет осуществлять пиар-поддержку этих кандидатов - пока неизвестно. Сам Фридрих Мецлер для комментариев пока недоступен, по информации его секретаря, он занят новогодними мероприятиями. Андрей Ткачук ситуацию также не комментирует - его телефон не отвечает.

Максим Фадеев
Варвара Козловская
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru