Новости. Омск
bk55.ru

Посредники, продавшие Голушко разоренный «Овощевод», построили шикарные коттеджи

25-12-2013 17:58:08
В деле обманутых пайщиков «Овощевода» появились новые подробности. БК55 вышел на след фирмы-посредника, продавшей активы Андрею Голушко. Оказалось, что ее учредители не бедствуют.

Редакции БК55 стали известны кое-какие подробности о фирме-посреднике, с помощью которой Андрей Голушко и Сергей Калинин купили несколько лет назад активы «Овощевода». Как выяснилось, в 2010 году ХК "Акция" приобрела имущество обанкроченного предприятия у компании «Меридиан-Агро». По сообщению УМВД, руководство ЗАО «Овощевод» без уведомления пайщиков вступило в некий коммерческий холдинг, передав ему имущество на сумму более 62 миллионов рублей. А чуть позднее этот холдинг уступил долю «Овощевода» другой компании в счет оплаты несуществующих долгов. Так имущество ЗАО перешло в руки третьих лиц. Названия фирм-посредников в УМВД не раскрывают.

Однако, по нашим данным, «одной из фирм» являлась компания ООО «Меридиан-Агро», зарегистрированная в Ключах. В списках её учредителей значатся 12 человек. Многие из них дольщикам хорошо знакомы, часть из них до сих пор работает в компании «Сибагрохолдинг», которая находится на месте разоренного «Овощевода». Кроме того, эти люди построили в Ключах роскошные дома для себя и своих детей. Так, среди учредителей «Меридиан-Агро» значится агроном Николай Сторожук, юрист Оксана Игнатченко и главный инженер Сергей Украинченко. Сейчас компания ООО «Меридиан-Агро» ликвидирована.

Напомним, бывшие работники «Овощевода» считают, что их обманули сенатор Андрей Голушко и его бизнес-партнер Сергей Калинин, которые учредили холдинговую компанию «Акция», купившую разорившееся ЗАО «Овощевод». Ныне на его базе образовано ООО «Сибагрохолдинг». Около 1300 пайщиков, имеющих земельные доли, которые входили в уставный капитал «Овощевода», после этого лишились прав на землю.

Сенатор Голушко, в свою очередь, утверждает, что «Акция» - добросовестный приобретатель и свою причастность к этому делу отрицает. На запрос редакции БК55 о том, у кого приобретала ХК «Акция» бывшие активы «Овощевода» и является ли участником сделки ООО «Меридиан-Агро», пресс-служба компании пока не ответила.

Юлия Иванова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru