Новости. Омск

Назаров открыл под Новый год спорткомплекс. Для кого?

Губернатор Виктор Назаров на открытии Центра единоборств. Фото: Диана Огородникова.
Сегодня в Омске состоялось открытие Центра спортивных единоборств. Церемония получилась скоротечной и оставила немало вопросов. Основной из них - для кого, собственно, открылся новый комплекс?..

Летом 2012 года полпред Президента России по Сибирскому федеральному округу Виктор Толоконский лично ратовал за то, чтобы в Омске появился современный центр бокса. И прямым текстом говорил, что новое сооружение надо назвать именем двукратного олимпийского чемпиона Алексея Тищенко. Позднее под большую стройку удалось выбить совместное с федеральным центром финансирование.

Однако со временем идея пережила мало объяснимую трансформацию. А, собственно, открытие спорткомплекса прошло по странному сценарию. На церемонию съехалось немало чиновников высокого ранга. Были и вице-губернатор Юрий Гамбург, и министр строительства и ЖКК Станислав Гребенщиков. Само собой, присутствовал нынешний глава минспорта Александр Фабрициус.

Символический ключ губернатор Виктор Назаров получил от гендиректора «Первой гильдии строителей» Станислава Мацелевича. Спортсменов - того же Тищенко, равно как и Почетного гражданина Омска, трехкратного чемпиона мира по самбо Александра Пушницу, - чиновники попросту проигнорировали.

- Этот комплекс должен подарить нам десятки олимпийских чемпионов, в его стенах можно будет проводить турниры международного масштаба, - губернатор Виктор Назаров являл собой оптимизм.

Между тем даже беглого осмотра помещений нового Центра единоборств хватило, чтобы задать строителям немало вопросов. Основной спортивный зал, в центре которого расположился ринг, выглядел тесноватым. Проектировщики вдобавок лишили его больших окон, что явно создаст дополнительную нагрузку для систем вентиляции. В зале для тренировок борцовское татами оказалось буквально прилеплено к еще одному рингу. Поэтому о полноценных тренировках для борцов речи в новом центре тоже идти не может. В помещении для аэробики просвет от стены до стены составлял хорошо если метров двадцать.

- Это что угодно, но только не современный комплекс, изначально его идея была совершенно иной, - сказал корреспонденту БК55 один из специалистов, просивший не называть его имя. - Четыре тысячи «квадратов» общей площади использовали совершенно бездарно. Налепили огромное количество непонятных кабинетов, а вот, скажем, игровой зал никто сделать не додумался. Ведь не будет же боксер годами лупить по груше, ему надо и другую нагрузку получать. А в округе больше многофункциональных спортивных площадок попросту нет. Куда это годится?..

По нашей информации, представители омского спортивного сообщества теперь намерены обращаться к министру спорта России Виталию Мутко с просьбой разобраться, каким образом могло произойти столько казусов на отдельно взятой стройке.

Константин Ивигин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
читатель26.12.2013 19:16:17
Интересно,а почему в ринге стоят каратисты? А где боксеры и Тищенко?
Назаров не в курсе что каратисты выступают на татами!
0
0
Кинь-дза-дза26.12.2013 19:42:57
Боксеры будут кататься на велосипедах...
0
0
Игорь1026.12.2013 19:51:03
Какое строительство - это же на Вавилова, я так понимаю?
0
0
S4426.12.2013 19:53:48
Опять бабло попилили! Ну не суки ли?!!!!
0
0
ivan26.12.2013 20:01:31
На сколько мне помнится, центр единоборств пробивал А. Пушница, как это они его могли забыть?
0
0
Роман26.12.2013 20:37:37
Ворюга, ничего для города, всё себе в карман!
0
0
00726.12.2013 20:43:02
Этот комплекс должен подарить нам десятки олимпийских чемпионов, в его стенах можно будет проводить турниры международного масштаба, - губернатор Виктор Назаров являл собой оптимизм.

Источник: http://bk55.ru/news/article/26307
300 лет небыло в Омске олимпийского чемпиона и ещё столько же не будет, с таким свинским отношением к спорту.
0
0
болельщик26.12.2013 20:53:25
Все увидели, что Тищенко недоволен этим очень неудачным проектом спортсооружения. Спорткомплекс Охрименко в два раза дешевле и удобней для тренировок и проведения соревнований.
0
0
Душою_в_спорте26.12.2013 22:38:33
Это уже даже не смешно. Я в пяти метрах от Назарова сидел во время этой речи,он сам улыбался на словах об олимпийских чемпионах и об обязательствах строителей ещё два года "обслуживать" этот спорткомплекс. Свинья подложена качественная,думаю Мацелевич оценил. Отдельно порадовал спортивный зал - татами 10х5 метров,один небольшой ринг,вокруг свободного пространства по полтора-два метра и над всем этим великолепием с торжественным журчанием протекает крыша....
0
0
Буй26.12.2013 23:14:59
Папелац сел в Омске...
0
0
Дмитрий26.12.2013 23:18:42
Это не власть,а черти !
0
0
дмитрий26.12.2013 23:21:11
да хоть чтото сделали а непривратили это сооружение в очедной базар как на ост Дмитрева рынок ФРЕШ 2 года назад а ведь строили как спортивный объект в январе будит у него новый хозяйн может мозгов хватит делать спорт площадку для нас а не очедной 4 гипер супер маркет в радиусе километра!!!!!!!!!!!!!!!!
0
0
никас26.12.2013 23:38:38
Упаси Господь, быть директором этого Центра!
0
0
Лихачев27.12.2013 00:10:01
А чего вы от них ждете, когда у них мозгов нету. Ясно - без игрового зала какой это спорткомплекс, как и какое открытие без Пушницы и Тищенко.
0
0
адвокат27.12.2013 02:27:54
Поясните: Пушница и Тищенко, не присутствовали вообще или их просто забыли пригласить на сцену..
0
0
Бывший омич27.12.2013 04:52:56
Дворец бокса им.Тищенко, в котором работать над новыми боксерами олимпийцами. Алексей это заработал для Омска. Бокс в Омске умирает - в России не выдерживает конкуренции. Сделали какую-то * - глупые.
0
0
Владимир27.12.2013 07:56:13
Да Назарову начхать на какие-то комплексы, что это? зачем это!?!
открыли и открыли! Занимайтесь
А Фабрициус куда смотрел???? Все пиво пьет, да автогонки смотрит!!!
ТЬФУ
0
0
Дмитрий27.12.2013 08:22:10
Фабрициус это любимая дворняжка гамбурга !
0
0
читатель27.12.2013 09:23:36
Пушница и Тищенко присутствовали, но как обычные зрители сидели в сторонке
0
0
Омич27.12.2013 09:43:51
Это кто-же будет жаловаться? Кого Вы смешите.
0
0
.27.12.2013 09:58:06
Дмитрию, так Фабрициус - это Рэкс из электроника?
0
0
Horhe27.12.2013 11:26:21
скуляпкали спортивный комплекс
центр олимпийцев три ха ха
там даже повернуться негде
опять разворовали все
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич