Новости. Омск
bk55.ru

В Иркутске очередная авиакатастрофа, а чиновники продолжают «препирания»

27-12-2013 01:08:23
 Источник: РИА «Новости»
Накануне в Иркутске потерпел крушение транспортный самолет АН-12, погибли 9 человек. Несколькими часами ранее стало известно, что чиновники от авиаотрасли вместо системных мер начали спорить о допустимом возрасте самолета.

Как сообщил «Коммерсантъ», Росавиация предложила Минтрансу законодательно ввести запрет на ввоз для эксплуатации в России самолетов старше 15 лет, а с 2014 года не вносить в свидетельство эксплуатанта воздушные суда иностранного производства, которые зарегистрированы не в госреестре РФ. «Необходимо законодательно запретить ввоз для эксплуатации в РФ при выполнении коммерческих полетов тех воздушных судов, срок службы которых превышает 15 лет», - цитата по «Интерфаксу» письма руководителя Росавиации Александра Нерадько.

РИА «Новости» со ссылкой на Минтранс сообщает, что эти идеи были проанализированы экспертами на различных площадках. В результате специалисты не нашли прямой зависимости между возрастом самолета и количеством авиакатастроф: так, страны, эксплуатирующие самолеты старше 50 лет, демонстрируют высокие показатели безопасности полетов.

Также была отражена позиция по запрету эксплуатации самолетов, зарегистрированных в «авиаофшорах»: «Результаты расследования авиакатастроф не выявляют недостатков в поддержании летной годности у самолетов, зарегистрированных в реестрах иностранных государств. Тем не менее в целях совершенствования государственной системы безопасности полетов проводится работа по обеспечению возможности регистрации иностранных ВС в российском реестре», - сообщил «Прайму» представитель Минтранса.

А пока чиновники изображают бурную деятельность после казанской авиакатастрофы, накануне случилась новая – в Иркутске разбился «грузовик» АН-12, погибли 9 человек. Самолет летел из Новосибирска с аэродрома авиазавода им. Чкалова на авиазавод в Иркутске. Возраст разбившегося самолет был более 40 лет. Он упал на склады воинской части, разрушил часть из них. На земле никто не погиб.

БК55 выражает соболезнования родным и близким погибших.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru