Новости. Омск

Илья Васильчук: «Мэрии Омска не нужны от меня 300 тысяч рублей в год»

Илья Васильчук

В начале декабря возле здания на Красногвардейской, 35, где находится кадастровая палата, сгорела «ГАЗель». Возможно, это был поджог, связанный с переделом сфер влияния на рынке консультационных услуг. Корреспондент БК55 встретился с руководителем народно-правовой программы «Народный адвокат» Ильей Васильчуком, который ведет в этом районе бизнес.
 
- Илья Владимирович, было ли возбуждено уголовное дело по факту поджога?

- Скорее всего, идет проверка. Как рассказывал потерпевший (предприниматель Игорь Титов - БК55), криминалисты установили, что рядом с машиной бросили бутылку с зажигательной смесью. В банке осталась видеозапись, на которой видно, как к машине подходил человек, была вспышка. Думаю, это не конкуренты. Это либо личные отношения предпринимателя Титова, у которого был конфликт с клиентом, либо обычное хулиганство, протест на действия кадастровой палаты по установке шлагбаума, ограничившего подъезд посетителей к зданию. Одно преступление порождает другое.

- Вы подавали заявление в суд с требованием убрать ограждение. Чем закончился процесс?

- Меня возмутил сам факт, что государственное учреждение позволяет себе нагло нарушать законы, но дело оставили без рассмотрения. Мне известно о многочисленных заявлениях в прокуратуру, связанных с незаконным перекрытием дороги. Прокуратура их направила начальнику Росреестра Сергею Чаплину. Сразу подняли шлагбаум, необходимость судебного спора отпала. Официальная версия чиновников — шлагбаум не работает. Формально в учреждении решили, что до конца года район перекрывать не будут.

- Почему вы считаете, что позиция власти была незаконной?

- Нас, предпринимателей, обвиняли в том, что мы не платим налоги, должны арендовать землю, которую занимаем машинами. У меня есть стационарный офис на Маркса, и налоги я плачу. Спорная земля не размежевана, поэтому не может быть объектом аренды. Кстати, я обратился в администрацию города для аренды земли под стационарный офис на этой земле. Решил, что надо расширять сферу услуг, думал поставить «ларек», просил предоставить мне 20 квадратных метров. В таком павильоне, к примеру, можно было бы готовить документы для Росреестра, спокойно заниматься ксерокопированием документов. Ведь чтобы откопировать документы в самой палате, нужно заплатить 5 рублей по квитанции через банковский терминал, за что еще заплатить 30 рублей. В общем, 11 ноября я обратился в мэрию...

- Какой ответ пришел из администрации?
 
- После того, как я подал заявку, об этом тут же узнала кадастровая палата и через четыре дня после меня тоже обратилась в мэрию с заявкой. Чиновники просили предоставить 900 квадратных метров земли под некоммерческую парковку. Мое заявление рассматривалось месяц, их — 5 дней. В итоге их вопрос решили положительно, а мой запрос я до сих пор не получил официального ответа. Знаете, в чем секрет? Секрет в комиссии, которая занимается решением вопросов предоставления земли в аренду, списочном составе чиновников городской администрации. В эту комиссию входит Иванов Вячеслав Николаевич, он же заместитель директора кадастровой палаты. Это к вопросу о коррупции. Один из заместителей директора кадастровой палаты сообщил мне неофициально, что там снова поставят шлагбаум. Я сказал: "В документах о предоставлении земли же написано, что участок предоставляется без установки ограждения". А он мне в ответ: "Ну, а шлагбаум же не ограждение". Что получается? На всех публичных мероприятиях говорят, что нужно пополнять скудный бюджет. По моим расчетам, я должен был платить мэрии 300 тысяч. Мэрии Омска не нужны от меня 300 тысяч рублей в год.
 
- Однако ваш бизнес считается сомнительным. Например, местных коммерсантов обвиняют в том, что они занимаются продажей талонов на прием к специалистам кадастровой палаты.

- Такое может говорить тот, кто не понимает, что это такое. Талоны выдает компьютер кадастровой палаты. В нем указана фамилия посетителя. Сейчас возле терминала стоит сотрудник кадастровой палаты. Как можно пачками собирать талоны, торговать ими? Никак.

- Вас, предпринимателей, подозревали и в том, что вы разливаете бензин возле здания, и газовые баллоны ставили.

- Люди сочиняют все подряд. В основном обвинения поступают от сотрудников кадастровой палаты, которые, как я предполагаю, покрывают знакомых бизнесменов. Например, когда в ноябре закрылся шлагбаум, часть риэлтеров все равно подъезжала к крыльцу учреждения по каким-то странным пропускам кадастровой палаты. Свои проблемы чиновники не видят, чужие - видят хорошо. Парковка, крыльцо практически не чистятся. Кадастровая плата в течение года бросила на этой земле 2 своих автомобиля в аварийном состоянии, которые превратились под снегом в сугробы. Это, между прочим, зона ответственности кадастровой палаты. Нарушения норм пожарной безопасности в здании тоже есть. Эвакуационные выходы на случай пожара есть только на первом этаже. Со второго на первый ведет одна узкая лестница. При пожаре люди погибнут. Отсутствуют пандусы для людей с ограниченными возможностями, я сам видел, как инвалид-колясочник карабкался на второй этаж по-пластунски по лестнице, и это никого не волнует.

- Сколько всего компаний предоставляют консультационные услуги в этом районе?

- Около пятидесяти. «Газелей» три. Большинство фирм позиционируют себя как риэлтерские компании. Да, раньше было множество «черных» риэлтеров. Они предоставляли услуги от 2500 рублей до 5000 рублей. Работали без оформления официальных договоров, они не имели регистрации как предприниматели. Легальные бизнесмены оказывают услуги по цене от 800 до 1000 рублей. Нелегалам просто стало невыгодно работать.

Беседовал Виталий Ганнащук

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
альберт28.12.2013 19:46:35
сказочник. в ноябре сгорела Газель конкурента. теперь бизнес Васильчука процветает. Интересно кому это было выгодно?))
0
0
фил28.12.2013 22:19:43
теперь на месте сгоревшей Газели, Васильчук поставил еще одну свою.. интересно
0
0
Железный28.12.2013 23:01:52
С появлением кадастровой палаты жизнь людей усложнили в тысячи раз:
1) люди элементарно не могут поставить недвижимость на кадастровый учет - отказывают из-за запятых;
2)очереди сумасшедшие;
3) подъехать теперь к палате невозможно, только через дворы, жители которых уверен, - абсолютно недовольны
Короче, Чаплина гнать в шею нужно, очередной чиновник возомнил из себя царька, мнение народа ему просто не интересно.
0
0
fifa28.12.2013 23:25:36
интересное кино: один с ипэшником всего лишь слегка повздорил, а другой воспользовался, оценив перспективы данной ситуации в том, что следствие пойдет по ложному следу и просто убрал слабое звено, которое всего лишь недавно работало на хозяина в лице г-на васильчука) а теперь скулит что его притесняют, благодетель однако)не красиво как то получается, смешал все в кучу, людей работающих в кадастровой с теми кто работает на площадке) может быть они просто не жадные и всегда готовы были поделится с нужными, но забыл одно указать г-н васильчук, что и СБ в кадастровой не дремлет и периодически отдельные специалисты идут на \"выход\", добавляя ему конкурентов(((
0
0
Ильич)28.12.2013 23:31:46
Как можно пачками собирать талоны, торговать ими? Никак.

В прошлом году отдал тыщу и прошел в точно назначеное время.
Какая проблема забить фамилию? Думаю и чиновники в доле...
0
0
Лихачев28.12.2013 23:37:26
Кадастровый учет всяко затруднил народу жизнь и кроме возмущения - зачем космические координаты моей квартиры или дачи? Кому они нужны, кроме чиновников, чтобы взять с меня дополнительные деньги и украсть мое время! Но причем тут С.Чаплин - это же государство придумало.
0
0
ок, да29.12.2013 03:22:18
Васильчук любит работать с прессой )
0
0
45629.12.2013 11:30:09
"рынок консультационных услуг" с колес возле государственного органа еще и обижен чем-то? Фирмешки родственников возле налоговых, мииграци. службы, росреестра, ими же и прокормленные, да тут самая коррупция. Госорган пусть консультации бесплатно дает, и ксерокопии по нормальным ценам делает
0
0
виртуал29.12.2013 13:40:06
456-му: ну если госорган не может делать эту процедуру качественно и оперативно. то нишу заполняет более жизнестойкое формирование. Илья. возвращайся. Мне скоро предстоит купля-продажа. Без тебя умру в очередях и сгину от бюрократии.
0
0
Илья29.12.2013 13:43:23
кстати по делу \"титова\", был еще один недовольный, которого Титов выгнал за лень и нежелание работать, это случайно были не Вы альберт?
0
1
альберт29.12.2013 14:40:51
слава Богу не я )))
0
0
альберт29.12.2013 14:43:48
Вот из-за таких как "виртуал", люди и стоят в очередях пропуская у кого есть деньги и способствуя развитию подпольного бизнеса перекупщиков. Интересно перекупщики зарабатывая до 30 т. рублей в день, хоть копейку платят налогов?)))
0
2
Илья29.12.2013 14:57:31
альберт, а откуда у вас информация о 30 т.р., вы сами в этом бизнесе?
0
0
45629.12.2013 18:14:03
когда "ниша" создана самим госорганом, целенаправленно, это уже не услуги, а сговор. На кабинете напрмер написано: консультаций не оказываем, обращайтесь в фирму такую-то напротив входа.А почему собственно не оказываете? Это по вашему рынок, а попросту коррупция в чистом виде
0
0
альберт29.12.2013 21:25:42
Как раз в кадастровой палате оказывают бесплатные консультации на первом этаже (не помню какой кабинет) сотрудниками юридического отдела. А насчет 30 т.р. могу сказать, что около 3-4 месяцев назад лично Гражданин Васильчук предлагал свои "услуги" за 2.5 т.р. и видя сколько народу к нему обращается, можно сказать что 30 т.р. в день это минимум. Так что не надо сказки рассказывать про помощь людям и т.д. Вся эта активность Васильчука в прессе связана лишь с тем, что он не хочет терять свои деньги которые зарабатывает из кармана и так не богатых жителях города Омска, из воздуха на очереди, которые они и искусственно и создают. Вот и все, можете и дальше слушать перекупщиков и спекулянтов.
1
0
Ира29.12.2013 22:45:18
ОООООО, так эта личность всегда в кадастровой палате роет у терминала. Точно СКАЗОЧНИК.
0
0
адвокат30.12.2013 03:58:48
Крыс надо травить, не позавидуешь тому обществу, которое вместо этого, ведет с ними разговоры..
0
0
Илья30.12.2013 08:17:28
Альберт, про мифический отдел который оказывает "бесплатные" консультации не знает даже информатор кадастровой палаты, а на счет того что Вам Васильчук предлагал услуги за 2.5 р., можете оставить Ваш телефон, очень хочется пообщаться на предмет клеветы с Вашей стороны, Вы готовы ответить за свои слова или так и останетесь "дешевым блогом"
0
0
Илья30.12.2013 08:47:45
Кстати а то, что "газели" делают ксерокопии за кадастровую палату, всех устраивает, или тоже газели мешают?
0
0
Дмитрий30.12.2013 09:37:44
Вот меня не интересует бизнес Васильчука, мне гораздо интереснее не искать место для парковки моего авто, если уж я приехал в эту контору. А все эти "офисы на колесах" занимают место, которое потенциально может быть моим. В итоге мне приходится кружить по дворам, ругаться с жильцами, а кто-то на парковке просто зарабатывает!
0
0
Илья30.12.2013 09:44:52
Дмитрий, а то что у кадастровой палаты 2 брошенных автомашины в аварийном состоянии стоят поперек парковки 2 года занимая по два места сразу или то что кадастровая палата незаконно вообще сделала парковку своей вотчиной Вам не мешает?
0
0
Илья30.12.2013 09:47:54
Вообще если Вы внимательно читали статью, то вся эта история про "газели" специально выдумана чтобы кадастровая плата смогла (что она кстати фактически сделала) "хапнуть" 900 кв.м земли в центре города под парковку своих их машин и поставить еще один шлагбаум
0
0
Илья30.12.2013 09:54:37
Вообще если Вы бывали в кадастровой палате, то могли увидеть на что тратятся деньги, например на пандус для инвалидов или плитку (резинки) на крыльцо на котором все падают денег у них нет, а на установку дополнительной перегородки в коридоре чтобы не беспокоили начальство - есть, на уборку прилегающей территории от снега и мусора денег нет, а на дополнительную оплату услуг охранников которые перекрыли въезд шлагбаумом - есть, ну и т.д.
0
0
Анна30.12.2013 11:09:37
Этот так называемый юрист взвыл, потому что вполне легально за полторы тыщи рублей можно к себе! домой! пригласить чиновника из Кадастровой палаты, чтобы тот принял или выдал документы. А у них один талон в очередь столько стоит. Стоят эти васильчуки возле ведомства, незнающих людей за руки, как цыганки, хватают.
0
0
Илья30.12.2013 11:32:12
Анна, а кто-нибудь кроме сотрудников кадастровой палаты пишет эти комменты? 1,5 т.р. стоит вызвать чиновника чтобы он ПРИНЯЛ заказ, а для того чтобы его ЗАБРАТЬ надо будет еще 1,5 т.р. заплатить. У посредников (типа Васильчука) 1 т.р. стоит не талон, а полная услуга по заказу и получению кадастрового паспорта причем т.р. - это за все!!! Может поэтому и бесятся "бесы"?
0
0
Анна30.12.2013 11:52:30
Илья, забрать заказ и в офисе не проблема, получил-распишись, талоны есть и это никого особо там не интересует. Интересно другое: почему Бизнес курс вообще не писал про кадастровую палату, за исключением этого инцидента с Васильчуком? Кому он так сильно интересен, этот Васильчук? Или он платит за раздувание скандала, потому что его гонят с насиженного места? Если уже браться писать про все эти ситуации с приёмом документов, то почему не попытаться как-то для людей написать, что им-то делать? Идти срочно обниматься с героем-одиночкой из Газели?
0
0
Илья30.12.2013 12:27:07
Анна, ну как же не писали? А про покупку айфонов или джипа? Кадастровая палата всегда привлекает внимание людей поскольку без ее услуг необходиться практически не одна сделка с недвижимостью, а работаю они плохо, поскольку... даже на Вашем премере про выездную торговлю паспортами, ну кому нужен специалиста кроме инвалидов? Так если они первый раз приехать не могут с чего вы решили что они приедут второй раз, платить 3000 рублей за полную услугу они не могут, вот почему обычные люди пользуются услугами "Васильчука". Кстати их услуги хоть и невсем понятнылегальны, что проверенно уже и налоговой и правоохранителями. Если бы было подругому кадастровая так бы не старалась нарушая закон избавиться от "газелей"
0
0
yakuchina30.12.2013 12:41:21
Илюха,да наплюй ты на этот кадастр и талоны,давай опять в дизайнеры!
0
1
Ирина30.12.2013 13:18:35
Такое ощущение, что комментаторы (за редким исключением) ни разу в кадастровой не были.
1)(уже достало, но для тех кто в танке...) Про талоны. Полгода назад, когда Васильчук появился на парковке, талоны в очередь у \"черных\" риелторов стоили от 2,5 до 5 т.р. Конкретно МЕСТО в очереди так стоило. Сейчас Илья берет 1 тысячу рублей за написание договора или услуги по оформлению кадастрового паспорта и БЕСПЛАТНО помогает СВОИМ клиентам занять пораньше очередь в юстицию.
Если вам удастся КУПИТЬ у него ТАЛОН - пишите заявление в прокуратуру и полицию. Или отвечайте за клевету.
Да, \"черным\" талонщикам и дружащим с ними сотрудникам кадастровой стало грустно, но такова печальная реальность.
2)Про Титова. При всей его непривлекательности как человека, как конкурент он всех устраивал на 150%. И чисто по-человечески очень жалко человека, который потерял основной источник дохода, все вложенное, при его-то семейных обстоятельствах. Кстати, Илья практически единственный человек к которому у полиции вопросов не возникло по этому поводу.
3)Почему-то везде и во всем виноват только Илья. О том, что на парковке стоит не только его машина никто и не вспоминает! А мне вот любопытно было бы взглянуть на учредителей (и \"заинтересованных\" в бизнесе) \"М-базиса\" (вторая газель)и ИП Иващенко (крылечко в ОТП банке). И почему к ним вопросов нет ни у кадастровой палаты, ни у юстиции, ни у всех проверяющих структур, которые уже задолбали своими визитами Васильчука.
Или причина в том, что только он принципиально взяток не дает?
4) Про посредников. Люди добрые и умные, кто ж вас заставляет пользоваться услугами посредников? У промоутеров пистолетов и ножей нет! Не хотите - не надо! Сами идем в нужное помещение, отыскиваем информатора, пишем заявление и прикладываем нужные документы, сами сдаем и потом готовые кадастровые забираем. Многие так и делают. Некоторые справляются с первого раза.
И есть два абсолютно законных способа сделать это БЕЗ ОЧЕРЕДИ. Второе окно (здесь таки придется постоять недолго) и заказ через сайт. Кто вам мешает? Кто не хочет/не может во всем этом разбираться, бегать-суетиться или просто лениво - не надо жаловаться.
5)Про коррупцию и бардак. Кто писал про СБ кадастровой палаты? Покажите этих мифических зверей! Стоит провести в этом дивном учреждении пару часов и вы не ошибетесь ткнув пальцем в два-три кабинета, где давно эту самую СБ заждались!
Сразу скажу, это совершенно не относится к большинству сотрудников, которые достаточно честно и профессионально делают все что можно для посетителей.
Основная проблема кадастровой палаты и ее посетителей не в посредниках, не в законах, а в гениальной бездарности руководителей и совершенном нежелании делать то, за что деньги платят. Если бы у них голова болела как сделать, чтобы населению удобно было, глядишь и посредники бы не понадобились!
\"Разруха не в туалете, она - в голове\"
0
0
Леонид30.12.2013 18:20:14
А какие тупые специалисты сидят на приеме документов - это вообще ужас, чем вообще Платонов занимается. Сдал документы на получение кадастрового (стоял с 9 утра до 12:30), при приеме документов специалисту сказал, что здесь есть моменты. Она говорит, все вопросы на Куйбышева, где их якобы делают. Так за месяц я не смог туда дозвониться. Раз взяли трубку (я подумал вообще что в бардель попал), нахамили и бросили. А потом отказали в постановке на кадастровый учет. Там все завязаны и работники и газельные барыги. Кофе тоже там как то заезжает. Оглашают списки у входа с утра. В следующий раз туда утром как пойду буду на видео все снимать и в Москву в Росреестр отправлю. А его я там лично видел. Стоял у терминала и брал по много талонов и еще на людей наезжал, заставляя их называть свои фамилии для получения талонов.
0
0
Илья30.12.2013 19:39:53
Леонид, так может он этим самым людям (типа Вас) просто бесплатно помогал фамилию на терминале набрать, чтобы меньше путали что да куда:))?
0
0
Леонид30.12.2013 20:24:19
Для Илья:
Ну да конечно, какой он энтузиаст - аж как в "нашей раше" - "О народе думаешь....". Смысл комментария был не о нём, а о бардаке под окнами Платонова. Я в этой теме больше стал разбираться, чем некоторые работники этой тупой ФГБУ. А Росреестр тупо курит в стороне, хотя кадастровая им подчиняется. Кстати говоря - почему в газелях висит приказ о тарифах на ксерокопии за подписью толи Платонова толи Штейборма. Иными словами, на каком основании в частной лавке (газель) по услуге ксерокопий висит акт государственного органа?
0
0
Илья31.12.2013 05:09:59
Давайте разбираться, в какой именно газели?
0
0
Илья31.12.2013 05:11:08
И про бардак, а почему же он под окнами, а не внутри?
2
0
лили31.12.2013 12:13:17
Васильчук - это человек который строит из себя неизвестно что и слишком многое позволяет себе лишнего!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич