Новости. Омск

Станет ли "Омск-Федоровка" белым слоном?

В конце декабря губернатор Омской области Виктор Назаров заявил, что есть частные инвесторы, готовые вложиться в строительство международного аэропорта в Федоровке. Аэропорта тоже, уже получается, частного. А тем временем в Испании...

...Примерно в это же самое время за тысячи километров от Омска - в Испании - собирали заявки от желающих купить аэропорт Ciudad Real Central в прославленной Дон Кихотом провинции Ла-Манча. Тоже международный. Тоже частный, первый частный аэропорт в Испании. Практически новый - был пущен в эксплуатацию в 2008 году, закрыт в 2012-м. По многим параметрам "круче" того, что планировался и планируется в Федоровке - например, его взлетно-посадочная полоса способна принимать самый большой на данный момент пассажирский самолет в мире Airbus А380. Инвестиции были соответствующими - около 1,1 миллиарда евро. Продажная цена - 100 миллионов евро.В случае, если на первичных торгах аэропорт продан не будет, стартовую стоимость могут снизить до 80 миллионов евро. Правда, покупатель должен будет еще погасить около 529 миллионов евро долгов перед испанскими кахами (сберегательными банкамии), авиакомпаниями Air Norstrum и Air Berlin, а также жителями близлежащих районов, чьи дома были куплены и пущены под нож, для того чтобы построить аэропорт.

Конечно, нельзя полностью сопоставлять омский и ла-манчский проекты. Вряд ли там инвесторы, заявлявшие о пропускной способности в 10 миллионов пассажиров в год, сильно рассчитывали на местных жителей из самого Сьюдад-Реаль с его населением в 75 тысяч человек и даже всей Ла-Манчи с её полумиллионом. Да, омичам не так сильно мешают (хотя, на самом деле, довольно существенно) соседние авиаузлы-конкуренты в Екатеринбурге и Новосибирске - не так сильно, как аэропорту Ciudad Real Central мешает Мадрид с его столичным авиакомплексом, до которого всего 185 километров. Но, с другой стороны, летают в Европе все равно во много раз больше, чаще, активно работают дискаунтеры, а персонально в Испании как стране, активно принимающей туристов (а в последние годы на них вообще чуть ли не молящейся), роль и доля авиатранспорта должна быть еще значительнее.

Аэропорт в Сьюдад-Реаль сейчас называют одним из "белых слонов" испанской экономики. Определение white elephant ввели в моду англичане еще в 19 веке, обозначив им что-то существенное, отнимающее намного больше сил и средств по сравнению с приносимой прибылью или пользой (что-то сродни русскому "чемодан без ручки"). Корни этого выражения - в Юго-Восточной Азии, где слоны вообще почитаемы, а белый слон в некоторых странах даже считается священным животным. За ним полагается хорошо ухаживать и при этом не перетруждать животное. Говорят, один из королей Таиланда, когда был недоволен кем-то из вельмож, дарил ему белого слона, гарантируя, что называется, головную боль. Были даже такие "одаренные", которые в итоге разорялись.

Чем недовольны омские "короли" - вполне понятно: лакомые земли в центре левого берега, давно обещанные бизнесу, до сих пор занимает аэропорт "Омск-Центральный". Теперь вопрос в том, кто же этот таинственный вельможа-инвестор, желающий завести себе белого слона. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Piramidon28.12.2013 23:00:19
У нас этих "белых слонов" по всей России не счесть. От острова Русский до олимпийских объектов Сочи...
0
0
Игорь1028.12.2013 23:11:32
Отличная статья, читал про этого "испанца". Вот она, реальная цена дури - 100 млн при затратх в 1 млрд.
0
0
омичка28.12.2013 23:33:25
по всей России много, но у нас то может быть целых три: метро, гидроузел и аэропорт.
0
0
адвокат28.12.2013 23:44:42
В итоге инвестор будет вкладывать кредитные средства, под гарантии того же правительства. Деньги проводят в офшор, а потом будут дружно плакать почему не получилось. Ничего другого при этой власти уже не может случиться в принципе. Откат в строительстве уже больше 70%, такие ракеты не летают..
0
0
Piramidon29.12.2013 00:16:12
Омичке
Не, ещё, похоже, электричка будет деньги бюджетные жрать. Белая такая электричка, непушистая...
Объявляем конкурс на "белых слонов" Омска! А "Авангард" можно? А7
0
0
Privat docent29.12.2013 00:21:47
Хорошая статья.
И ничего необычного, что в Испании то же строят объекты а-ля Федоровка. Человеческая натура не зависит от национальности или географических координат нахождения объекта. Если есть возможность потратить миллиарды евро на то, что в конечном итоге даже 100 миллионов не будет стоить, человек, который на этом хочет и может заработать свой процент, сделает это по любому. Так что продолжение этой сорокалетней мыльной оперы под названием "строительство нового аэропорта Омск-Федоровка" смотреть нам еще долго. К сожалению. Правда терпения уже все меньше и меньше.
0
0
ВПК-4729.12.2013 02:42:21
вас уже шестеро! я с вами! буду седьмой! надо бы подумать над тем, как побыстрее завершить хотя бы одну из мыльных опер. сорок лет мне не осилить. всех с наступающим Новым годом!
0
0
ivan29.12.2013 06:29:18
Россия не Испания у нас особенная стать. А чего бы им просто незавершенку не продать только с одним условием, чтобы был аэропорт. Кто будет хозяин какая разница, главное чтобы самолеты взлетали.
0
0
Гость29.12.2013 09:21:57
А что там собирается строить наш бизнес. Очередные торговые центры, так и существующие наполняются покупателями только перед праздниками. Земли в Омске хватает, что так вцепились в эти. При нынешней экономической ситуации, по-моему, там что не построй - очередной белый слон.
0
0
Олег Юрьевич29.12.2013 12:01:27
А что с нынешней экономической ситуацией?
0
0
45629.12.2013 13:06:30
пока с этой федоровкой что-то уже не сделают, вопрос об земле в центре в покое не оставят.
0
0
Странный29.12.2013 14:38:34
давно не слышал разговоров про "одни торговые центры строятся, а заводы стоят" и вот появляется проект по строительству аэропорта, который находится в очень удачном с точки зрения логистики месте, а следовательно будет катализатором развития инфраструктуры, будут построены склады, дороги, будет лучше транспортная доступность, будут построены гостиницы, появятся рабочие места и возможно в Омской области появится нормальный город с 50-тысячным населением, так что аналогия про белого слона не подходит, в России развивающийся рынок, нам расти еще и расти... при соблюдении ряда условий, Федоровка очень даже нужна, но многое зависит от госпрограммы по развитию внутренних авиаперевозок, а с лоббированием интересов региона у наших властей все очень плохо
0
0
DrOnan29.12.2013 15:04:05
Странный.

Ты об чём, болезный? Какой 50 тысячный город? Какая инфраструктура и прочее по тексту? Очнись, мы не в нерезиновой живём. Это там такое дерьмо могут построить за полгода. А у нас, в гОмске и гОбласти, которая ежегодно занимает бабло у банков, сие растянеццо на пару тысяч лет.
0
0
Зенон29.12.2013 16:39:56
В Сьюдаде 70 тыс.народу. В Омске 1140 тысяч. Стоимость порта 1,1 ярда еврушей. Федотовка - 200 млн с федеральными дромами. Статья про слона о том, как Дон Кихот не одолел мельницу из-за отсутствия омских подков с шинного завода в период обострения диареи... Без комментариев. Автора!!!
0
0
Омич29.12.2013 18:54:50
а что автор не подписался? где этот бредятин сын?
0
0
оборона29.12.2013 21:52:53
Вот говорят царь,царь. До нам царям молоко за вредность давать надо! Давайте о мелком. Вот улица Ватутина -живу на ней с 2005 года. Такая странная улица - она без тротуаров. А людям же надо где -то ходить.И детям в школу и в Дворец Молодёжи - а тротуаров нет! Уже и дома на ней строят- а пройти вдоль неё всё ни как. Эй власть проснись- накатай для людей тротуаров.Век помнить будем.
0
0
оборона29.12.2013 22:09:20
А ещё нет тротуара вдоль дома по адресу Дмитриева -19 .Ходим по грязи до остановки. А ведь там должен быть асфальт - а его нет!. Так же моя внучка шлёпает по грязи от ул. Архитекторов -до жилых домов нового микрорайона. Стыдоба!!!Власть насыпь хотя бы щебёнку - дай пройти ребёнку.Администрация КАО - проснись!!!
0
0
емеля29.12.2013 23:09:41
у нас белых слонов до .опы
их лкп еще развел
аэропорт метро плотина
и не растут и деньги жрут
0
0
Piramidon29.12.2013 23:24:51
Емеля, Ваша правда - главный фермер по разведению б.слонов в Омске именно ОН!
0
0
двенадцатиэтажка30.12.2013 02:38:42
оборона... администрацию КАО не разбудишь...там только те, которые получают зряплаты, а не те которые дела делают.
0
0
Валентина30.12.2013 10:09:54
теперь понятно почему ОДН на холодную воду были такими большими. может именно для этого стада слонов? так и сказали бы сразу и не морочили омичей.
0
0
Леонид30.12.2013 10:20:29
Этот слон уже не только белый, но и седой, кто не видит - я не виноват.
0
0
Walter30.12.2013 11:57:48
Не иначе очередная афёра галушки?!
0
0
гаррик30.12.2013 12:47:11
нужно достроить метро и запустить столько станций, чтобы была хоть какая-то прибыль городу, только не засыпать как в Красноярске. Этот Лёня так всё запутал с этими суперпроектами, что область будет постоянно влазить в долги и расплачиваться по процентами, поря завязывать с этим наследием и работать в плюс. Он наверное рассчитывал выбивать под проекты федеральные деньги, да что-то перемудрил наш вундер. Может Абрамовича попросить, пусть за кореша поправит ситуацию, сами власти похоже вряд ли смогут. Хотя Назаров начал конкретно считать деньги в отличие от своего прешественника.
0
0
12331.12.2013 22:41:50
Ни один серьезный инвестор не будет строить аэропорт в Федоровке.При существующем пассажиропотоке когда он прибыль получит? Ну нет дураков,неужели в правительстве Омской области этого не понимают?
0
0
Иван01.01.2014 15:36:39
А аэропрот в Чкаловском может даже "стратегов" принимать, что в разы круче аирбасов, может хватит воровать, а? Ну да ну да там же полосу строить не надо. Денег не своруешь. Уважаемые казнокрады, пройдет Олимпиада, Вас на воротах того будут, готовьтесь
0
0
vladivostok.ws03.01.2014 22:58:29
Наверное, об испанском горе не знают китайцы, а то бы они быстренько землю к рукам прибрали!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич