Новости. Омск

Министр Винокуров хочет перевести Омскую область на дрова

Региональное министерство природных ресурсов за экологию при этом особо не переживает - увеличить к 2020 году объемы лесозаготовки с нынешних 2-х до 3 миллионов кубометров в год предполагается за счет перестойных деревьев, которые пропадают на корню.

По оценкам экспертов минприроды, сейчас объемы заготовки вдвое меньше возможных, то есть и три миллиона "кубов" - это еще далеко не предел.

Наращивание масштабов потребует новых рабочих рук - утвержденная 27 декабря концепция развития лесопромышленного кластера предусматривает создание до 5 тысяч дополнительных рабочих мест, сообщает портал "Омская губерния".

Министр Александр Винокуров предлагает сделать упор на переработку древесины для производства стройматериалов и биотоплива. По оценкам экспертов, если перевести котельные на отходы деревообработки, то экономический эффект от этого составит не менее 50 миллионов рублей ежегодно. Сколько при этом денег потребуется на переоборудование котельных - не сообщается. Ранее, напомним, гендиректор "АВА компани" Армен Бабаджанян прочил тогдашнему министру промполитики региона Алексею Гладенко впятеро большую экономию от перехода на щепки - до 250 миллионов рублей в год.

В целом в отрасли к 2020 году планируется в 5 раз увеличить объем произведенной продукции и оказанных услуг.

Олег Ледянский 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
владимир29.12.2013 12:59:27
вечная проблема России 2Д
0
0
владимир29.12.2013 13:08:24
ну да проще все вырубить не тыж выращивал *.
0
0
владимир29.12.2013 13:11:24
жалко владимира винокура что такой * однофамилец.
0
0
ART-MED29.12.2013 13:19:48
А чего еще ждать от "ификтивного манеджера"?
0
0
Знаток29.12.2013 13:21:35
Народ, я поражаюсь Вам...все что не делается все не так...даже развитие лесопромышленного кластера это тоже все не то...а каким образом вы тогда хотите развивать регион, если ничего не делать...проще всего сидеть в инете и ныть, что правительство все не так делает...а что лично Вы сделали, какой вклад???вы даже до урны нормально дойти не можете, чтоб выкинуть мусор ...а хотя да...вы сейчас скажите урн у нас не достаточно...да соглашусь, но большая часть проблем не в количестве урн...а в Вашем мировоззрении и воспитании...и нечего ругать наше правительство НЫНЕШНИЕ!!! Поменять ситуацию, которая складывалась 20 последних лет за 2 минуты невозможно!Адекватно смотрите на жизнь!! Вы находитесь по ту сторону власть поэтому так и рассуждаете! Все такие грамотные и умные, а вот интересно какой бы вы предложили план развития региона???? Только не надо ссылать на коррупцию и предотвращение ее....все это недалекое рассуждение....она есть всегда и везде (даже в Европе), поэтому мыслите глубже, уважаемые недовольные ВСЕМ граждане!!!!!
0
0
ART-MED29.12.2013 13:49:41
Знаток, если временной промежуток с 30 мая 2012г. по 29 декабря 2013г. по Вашим представлениям составляет 2 минуты, то предложение адекватно смотреть на жизнь относится к Вам, а не к нам. И уж совсем неадекватно смотрятся Ваши требования заставить нас работать бесплатно за Вас.
0
0
илья29.12.2013 14:13:12
Питерская мафия * будет продавать Сибирский газ, а Сибиряки пусть топятся дровами.... Сибирь вон какая большая пока всю вырубишь, много времени уйдёт...
0
0
Виктор29.12.2013 15:30:35
На наш век хватит.
0
0
Наблюдающий за баранами29.12.2013 18:27:49
Знаток, ты классный специалист по урнам и помойкам, вот и продолжай. Теперь по теме. Похоже, Винокуров и его менагеры лес только в телевизоре видели, иначе бы они были в курсе, что заготовка перестоя экономически абсолютно невыгодна. На бумажке подсчитать можно много прибыли. Только эта прибыль на бумажке и останется. Лучше бы проконтролировали, чтобы крестьянам порубочные билеты на валежник выписывали. А то ведь позор какой - в северных районах кубометр дров до тысячи рублей доходит.
0
0
ivan29.12.2013 19:10:37
Не везет с министрами экологии, то Матненко, то Мишкин. Последний охотником был, такой мордоворот, орал благим матом: ходите тут, жалуетесь, кляузники. Матненко обещал защитить городской лес - это правда есть аудиозапись беседы с ним, но как обещал, так и забыл. Ну не болит у них душа об экологии. А Винокуров, начал с подсчетов перестоя. Кто это же будет заготавливать 3 млн. кубов и куда девать? А свои деревенским 15-20 кубов на зиму бесплатно или драть надо три шкуры с нищих крестьян? А теперь вместо голубого топлива котельные райцентра будут топить щепой, катаржный труд. Да что им до этого? У них то, тепло, светло, зарплата дай бог каждому. Далеки вы от народа, граждане.
0
0
ФБС29.12.2013 22:58:40
Знатоку.
Как вам такой план?
В области все населенные пункты гзифицировать а в Белоруссию и Украину отправлять дрова? Затем, цену на продукцию НАШЕГО нефтезавода сделать для Омска дешевле (без транспортных расходов) . Авнгард распустить. Налоги Газпрома вернуть в Омскую область. Если земляки подключатся, то планчик неплохой получится.
По поводу НЫНЕШНЕГО правительства \", Путин был назначен премьерминистром в 1999 году (14 лет из 20-ти рулит).
Ну и самое главное, вы верно опредилили причину недовольства граждан, это то, что не мы, а правительство находится по ту сторону от своего народа.
Возражайте, я жду.
0
0
варвара30.12.2013 00:13:38
кошмар то какой! откат назад. где только таких министров берут. а кто лес то валить будет? вы видели лесников в районах? спившиеся и опустившиеся люди. замученные работой и недоеданием. дров для себя не дают готовить. если дадут, то на болоте. и сейчас весь лес на болоте. кто и как считали, неведомо. какая экономия и какая отдача тепла? это кто то считал? если честно, даже слов нет....от глупости.
0
0
Буй30.12.2013 00:46:51
Он бы ТЭЦ-5 и ТЭЦ-4 хотя бы на дрова перевел. Кузбасс завален углем, девать некуда - однако в Омске топят казахским самым зольным и радиоактивным, самым негорючим углем... Тьфу!
0
0
Олег Юрьевич30.12.2013 01:31:08
Буй
Углем завалены и Кз и Кузбасс.У меня две котельные и обе на угле.Вопрос - где беру? Отвечаю - в Кз.Почему? Есть такое понятие - цена-качество.Казахский уголь (майкуба) чище,отсюда и теплоотдача лучшая и цена на 300 руб.меньшая.
0
0
Олег Юрьевич30.12.2013 01:34:08
Расеянская жадность,лоббирование интересов местных и болтовня,болтовня,болтовня.
0
0
адвокат30.12.2013 03:35:41
И в лапти переобуть, чтобы скрепы были прочнее..
0
0
знаем30.12.2013 06:32:56
Очередное лоббирование чьих-то интересов.Под эту марку вырубят остатки кедрача и сосен.В северных районах, где можно было подъехать транспортом уже выпилны кедровые боры.Посмотрите в магазинах продаются изделия из кедра по бешенным ценам.Вот чинуши и лоббируют это для набивки своих карманом баблом не думая о последствиях.
0
0
ivan30.12.2013 07:35:46
Здесь не давно был Рощупкин В.П., очень интересовался омским лесом. Не для него ли, а чего дешевая рабсила, дешевое сырье.
0
0
Крестьянин30.12.2013 10:04:25
Перевод котельных на дрова-утопия. Никакой экономии в 50 млн рублей не будет. Будет модернизация котельных с заменой котлов, техники, инженерной инфраструктуры, которая выльется не в одну сотню миллионов народных рублей. Эффект будет даже не нулевой, а в минус, в том числе и по температуре в домах.А затраты на завготовку, доставку и использованию дров получаются выше, чем топить на привозном угле. Это проверено годами. Не изобретайте велосипед.
0
0
Андрей30.12.2013 10:33:13
Всех чиновников к стенке.
0
0
marina30.12.2013 10:41:35
а когда перестой кончится, обратно переделывать котельные? У нас комики в правительстве, поэтому хозяйство комом постоянным. Неужели не всё ещё украли в области?? И так скоро освещать дома лучиной будем с идиотскими нормами
0
0
Инженер30.12.2013 14:34:15
Сухие берёзовые дрова неплохая альтернатива углю при цене ниже 400 руб/м3 для универсальных котлов.
0
0
ivan30.12.2013 15:03:45
Инженеру, может быть, но вместо газовой горелки - лопата. Тяжкий труд.
0
0
Крестьянин инженеру30.12.2013 15:22:43
Березовых дров по 400 руб. куб. не существует в природе. Минимум 1000 руб. Дрова в котле сгорают как порох, а теперь посчитайте какой объем дров нужен на сутки и сравните с углем! Инновации это хорошо, но опыт и практика тоже чего-то стоят.
0
0
Буй30.12.2013 16:16:35
ОЮ, так вы какой казахский уголь берете-то, карагандинский? Или из Экибастуза? Две большие разницы, как я понимаю...
0
0
Буй30.12.2013 16:22:32
Здесь кто-то правильно вспомнил нищую и убогую, как утверждают, Украину. Там все хутора газифицированы!!! А в Омске топят привозным бросовым казахским углем, зола от которого излучает такую радиацию, что ни один строитель не берет эту золу в работу, опасаясь импотенции... Но когда эта же зола - а уголь казахский, экибастузский, самый зольный - летит обильно по воздуху и Омск превращается в черный город, то почему-то считается, что никакой радиации зола не дает, радиации в этом случае нету, а что омичи дохнут - так это случайно...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич