Новости. Омск

На вокзале в Волгограде прогремел взрыв

Фото: Интерфакс, Дмитрий Рогулин/ИТАР-ТАСС, Никита Барышев, Илья Баринов, @molnia_me

Предположительно бомбу привела в действие террористка-смертница. Среди погибших числятся 18 человек, зарегистрировано множество пострадавших.

В последние дни уходящего года, когда вся страна готовится к предстоящим праздникам, о себе дали знать террористы. Сегодня на железнодорожном вокзале в Волгограде прогремел взрыв. Как сообщает Национальный антитеррористический комитет, взрыв произвела террористка-смертница. 

По словам очевидцев, к зданию вокзала одна за другой подъезжают бригады скорой помощи, их много. Пострадавших на носилках загружают в кареты скорой помощи и отвозят в больницы. Из здания железнодорожного вокзала продолжается эвакуация людей. "Перед зданием вокзала лежат тела двоих погибших, окна в здании выбиты, перед входом большая гора мусора, образовавшаяся, очевидно, в результате взрыва и разрушений", сообщает «Интерфакс». По его словам, «видимо, взрыв вызвал возгорание, которое было быстро ликвидировано пожарными расчетами».

В настоящее время на привокзальной площади находится большое количество пожарных машин и бригад скорой помощи, привокзальная площадь оцеплена нарядами полиции. По предварительным данным, неустановленное взрывное устройство сработало перед рамкой металлоискателя на входе в здание вокзала, сообщили в правоохранительных органах региона.

Согласно предварительной информации, неустановленное взрывное устройство сработало в момент чьего-то прохода перед рамкой металлоискателя на входе в железнодорожный вокзал. В настоящее время в здании работают саперы-взрывотехники.

По последним данным, число погибших в результате взрыва у вокзала составляет уже 18 человек, множество раненых.

Возможно, что после произошедшего в Волгограде полицейскими по всей старне будут активно патрулироваться наиболее «опасные» места, где в преддверии новогодних праздников сосредотачивается большое количество человек.

Обновлено от 19.42. Взрыв прогремел в 12.45 по московскому времени. По последним данным 14 человек (сразу же после трагедии в СМИ были разные данные) погибли, еще 40 пострадали, 8 из которых находятся в тяжелом состоянии, еще один человек - в крайне тяжелом. В настоящее время ведутся операции. Среди погибших один полицейский, еще 6 стражей порядка с различными трамвами госпитализированы. На данный момент железнодорожное сообщение не нарушено. Возобновит работу вокзал завтра. 

Как сообщил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, всем семьям погибших будет выплачено по 1 млн. рублей. С завтрашнего дня все пострадавшие, независимо от тяжести травм, начнут получать по 200 тысяч рублей. Все расходы, связанные с транспортировкой погибших и их захоронением, администрация взяла на себя.

Власти города отмечают, что десятки раненых были спасены обычными людьми, таксистами, которые сразу же после ЧП вынесли пострадавших из здания и доставили их в 4,7, 12 областные больницы, в военный госпиталь, во 2 и 25 городские больницы.

Среди пострадавших есть и ребенок, который находится в тяжелом состоянии. Девочка осталась жива только благодаря своей матери. Женщина накрыла собой своего ребенка. В результате взрыва мать практически разорвало на куски. Женщина с ребенком стояли рядом с террористкой-смертницей.

- Девочка получила травмы, мы боремся за ее жизнь, - заявила мэр Волгограда  Ирина Гусева. - Скорее всего ее необходимо будет транспортировать в Москву.

Борт МЧС из столицы уже вылетел в Волгоград. На его борту хирурги, нейрохирурги, психологи, травмотологи, специальные модули для транспортировки больных в столицу, где уже готовы к приему пострадавших от взрыва. 

Стоит сказать, что если бы смертница прошла дальше в центр 3-х этажного вокзала, то жертв было бы намного больше. Дело в том, что в здании из-за задержки трех поездов находилось огромное количество людей. Женщину, которая вела себя неадекватно, заметил один из полицейских - 29-летний Дмитрий Маковкин - и направился к ней. Когда смертница увидела сотрудника УМВД, который движется к ней, то подорвала себя. 

Мощность взрыва составила более 10 кг в  тротиловом эквиваленте. Местными властями создан оперативный штаб, заседания которого проходят каждый час. Напомним, что ежедневно с волгоградского вокзала отправляются 24 поезда дальнего следования,  каждые 10 минут отходят электрички. В эти предпраздничные дни пассажиропоток значительно увеличивается. В настоящее время на месте ЧП работает следственная группа, кинологи с собаками, здание оцеплено. По факту взрыва Следственным комитетом возбуждено два уголовных дела по ст. 205 и 225 "Терракт" и "Незаконный оборот оружия". В Волгоград направлена специальная группа следователей центрального аппарата СК. Взрывная волна сработала в трех направлениях - влево, вправо и вверх. В здании выбиты стекла, от входной двери практически ничего не осталось. Сейчас разбираются завалы. Вокзал построен из кирпича и часть кирпичной кладки выпала после взрыва. Возможно, под завалами есть люди.

Местные власти скупили билеты на самолеты, так как часть тех, кто ожидал свой поезд на вокзале, психологически не могут сесть в вагон. Их отправляют в нужные города авиасообщением. Родственники пострадавших из других городов расположились в гостиницах, организовано горячее питание.

Завтра, 30 декабря центры переливания крови Волгограда будут работать до последнего посетителя.

С 1 по 3 января 2014 года - дни траура в Волгограде. 

По указу Президента Владимира Путина, во всех вокзалах страны усилены меры безопастности.

Обновлено от 21.17. По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, во время осмотра специалистами была обнаружена еще одна не разорвавшаяся граната.  Ее уже уничтожили. По трем пострадавшим принято решение о транспортировке в Москву. Кинологами с собаками продолжается обследование прилегающей территории. В ходе расследования возбужденного уголовного дела будет дана оценка действиям полицейских. На территории всей страны стражи порядка ведут усиленную работу по пресечению незаконных действий. На место ЧП в ближайшее времы вылетит глава минздрава РФ Вероника Скворцова. Для установления личности некоторых погибших понадобится генетическая экспертиза.

Наталья Фролова
Видео Lifenews
 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MED29.12.2013 17:36:22
Ну и каков смысл всех этих рамок? Чтобы создать толпу и тем самым помочь террористам убить как можно больше невиновных людей?
0
0
СА29.12.2013 18:11:52
Посмотрите где на нашем вокзале рамки и сколько народу скапливается в этом зале особенно перед прибытием поезда, и сразу ясно что рамки это формальность, размещены по требованию сверху и от террористов не защитят.
0
0
Буй29.12.2013 18:12:07
Жириновский же говорил, что необходима изоляция кавказских территорий. Иначе будут взрывы в самих мирных российских городах...
0
0
Виктор29.12.2013 18:31:42
Это всё понятно,но куда смотрит милиция,не чего нового ведь нет?
0
0
12329.12.2013 18:36:04
это уже не первый теракт в Волгограде. неужели спецслужбам нельзя работать на опережение?
0
0
гость29.12.2013 18:36:46
* не уиноваты...толерантнее россияне!!!
0
0
илья29.12.2013 18:59:59
дело ленинасталина продолжает жить....
0
0
читатель29.12.2013 19:01:34
А на экранах нашего ТВ танцы-шманцы... Погибли люди, а КОГО ЭТО колышет .....
0
0
Дмитро29.12.2013 19:27:05
если шахидка вышла из места базирования, то мероприятия по снижению количества жертв бессмысленны, она постоянно будет в местах скопления людей.
меры воздействия на родственников "шахидок" и прочих подрывниц, дадут только подпитку мотивациям взрывников в целом ("взорву стадион, встречусь с Иисусом, у родителей всё конфискуют, а директора школы уволят")
0
0
Омичка29.12.2013 19:31:41
вот тварь шахидская
0
0
Я29.12.2013 19:36:52
жесть... я вшоке... у всех праздник и тут
0
0
Омичка29.12.2013 19:42:02
слов нет
0
0
Омичка29.12.2013 19:49:28
Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU - На месте взрыва на железнодорожном вокзале в Волгограде обнаружена оторванная голова предполагаемой террористки-смертницы, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона. "Обнаружена голова предполагаемой смертницы, что позволит в скором времени установить ее личность", - сказал собеседник агентства.
0
0
Омичка29.12.2013 19:53:57
Фролова! А за что модерируете?
0
0
виталя29.12.2013 19:58:44
Где тут 10кг.в радиусе 300-350метров камеры трясутся?
0
0
Георгий29.12.2013 20:02:27
Хватит приговаривать за терроризм к тюремному заключению! Малейшее пособничество этим гадам должно караться смертной казнью. Плевать, что скажет гребаная *ическая европа. Я не хочу платить за содержание этих гадов в тюрьме. Расстрел с показом по ТВ.
0
0
Омич29.12.2013 20:12:18
Волгоград, мы скорбим с тобой
0
0
Омич29.12.2013 20:17:44
читатель
А что вы бы пожелали сейчас смотреть по ТВ?
0
0
Иракли29.12.2013 20:33:03
Лебедева, что вам не нравится? не понятно
0
0
Лебедева29.12.2013 20:55:13
Ираклий! А ты откуда? в Омске взялся?
0
0
БК29.12.2013 20:56:07
Влад, нельзя писать такие комментарии как вы, это подпадает под статью о разжигании межнациональной розни. Будьте аккуратнее в выражениях, иначе будем вынуждены забанить вас.
0
0
++++++++29.12.2013 20:57:44
итатель29.12.2013 19:01:34 А на экранах нашего ТВ танцы-шманцы… Погибли люди, а КОГО ЭТО колышет …

Источник: http://bk55.ru/news/article/26390/#comm
0
0
Ираклий29.12.2013 20:57:47
главное не откуда я, а кто я. Я - садовник, Роза!
0
0
Лебедева29.12.2013 21:07:30
ещё и цветочками увлекаешься, Олежка?
0
0
Ираклий29.12.2013 21:13:48
не олежка, Ираклий!!!
0
0
Евгений29.12.2013 21:24:28
Представляю, что будет на этих ваших роспилиадах... От террористов - смертников защиты, практически, нет. Разве, что случайно кого поймают... Но реально становится страшно за нас, несчастных обывателей...
0
0
Piramidon29.12.2013 21:52:09
В Израиле в свое время был применен такой способ еще британцами в начале 20-го века, когда шахидов, совершивших террористический акт, хоронили завернутыми в свиные шкуры, тем самым, исключая их попадание к аллаху в рай.
Но тут наша Госдура поднимет вой: "Надругательство над чувствами верующих"!
0
0
Буй29.12.2013 21:56:48
Госдура сразу начнет раскидывать в гневе золотые пистолеты, которые спокойно проносят в здание бывшие охранники отпетых боевиков... Поэтому защиты россиянам от власти никакой!
0
0
Руслан Мамаев29.12.2013 22:34:54
Скорбим, соболезнуем всей семьей...Горько понимать, что люди просто пушечное мясо в глобальной политике. Мое мнение, этими "зомби" управляют те, кто боится сильной России, Россию можно развалить только изнутри, вызывая межнациональные, межрелигиозные конфликты. Сначала Кавказ, потом Татарстан, Башкирия и дальше...
0
0
омичка29.12.2013 23:07:08
"Напомню, что в годовщину событий 11.09.2001 г. один из руководителей полиции Нью-Йорка на вопрос журналиста о том, каким образом удалось избежать новых терактов, ответил: "В Нью-Йорке существует несколько тысяч разного рода экстремистов, которые время от времени пытаются совершить теракты. Но им это не удаётся - потому что из каждых трёх экстремистов двое "стучат" нам на третьего и друг на друга"
0
0
Дмитро29.12.2013 23:33:05
Полчаса идёт информация, что взорвался мужчина с рюкзаком.
И получается всё что угодно, вплоть до разборок десантников из-за неподеленного фонтана, или по послужному списку погибшего полицейского, стоявшего у рамки. И статья тогда будет называться: убийство двух и более лиц общественноопасным способом. И поменяется подведомственность деяния - с ФСБ обратно на СКРФ.
Вообще, поиск искусственных поводов для сплочения нации - пережитки сталинизма.
0
0
Евгений29.12.2013 23:40:02
Сплочение нации при наличии чудовищного имущественного расслоения общества - блеф. Терроризм - это управляемое явление. Ищите кому это выгодно.
0
0
Дмитро30.12.2013 00:09:34
Если цель в федеральном трауре, то 100 погибших делается взрывом театра, ночного клуба, газа в жилом секторе, или путей перед "Сапсаном", пожаром в интернате, но - не застрахованного здания над рамкой.
0
0
Артём30.12.2013 00:17:11
Может это грибник был?
0
0
из обсуждений30.12.2013 02:06:27
...Я сейчас покажу ту конкретную выгоду, какую извлекают вполне конкретные лица от всякого рода взрывчиков. 29 марта 2010 г. произошли два «теракта» в московском метро. Итог - 41 труп. Власти тогда объявили, что усилят уровень безопасности на транспорте. 30 июля 2010 г. была принята федеральная комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте. Бюджет ее составил 46,7 млрд. руб. (на самом деле больше за счет косвенных расходов). Постатейно, поведомственно и по годам весь распил бабла расписан тут. То есть на каждом погибшем в Домодедово кое-кто освоил по 1,13 млрд. руб. У кого язык повернется сказать, что это нерентабельно?

А теперь самое интересное: завершение этой программы происходит 31 декабря 2013 г.
0
0
адвокат30.12.2013 03:40:49
Ну вот, бараны заблеяли. Значит тема террора еще не отыграна, а потом глядишь и скрепы подлатают..
0
0
ИндиРа30.12.2013 07:35:29
Страшно жить в стране, которая мало того,что не может защитить своих граждан, так ещё и потворствует терроризму. Сейчас, действительно, проведут очередной "вихрь-антитеррор", проверочки, никому не нужные учения по гражданской обороне, освоят денежки - и всё!А тут ещё олимпиада на носу! Если коррупционные схемы стали настолько циничны, то это - жуть!Если это происходит, значит это нужно власть придержащим.
0
0
.30.12.2013 11:20:59
В Израиле еще в автобусах, толи свиной жир, толи мясо, в автобусах подвешивали в спецпакетах, что бы при взрыве на смертника попадал.
0
0
оборона30.12.2013 15:27:59
Чем же не угодил мой комментарий вчерашний. Сталин в 24 часа вывез всю Чечню, кто противился - в яму.Вы удаляете мои комы - а они вам ещё и троллейбус преподнесли - не ждали. Вы не очкуйте раньше времени. У этих козлов и есть прямая цель нас запугать. Можем поделится свиным салом- давайте смажем всё что движется.
0
0
Дмитро31.12.2013 01:23:38
Если взрывы это действительно терроризм, то перебивка сеток вещания - их достижение.
Политика Голды Меир погрузила её страну в пучину Внутритерриториальнойой войны, и не более того. Впрочем, это внутренние проблемы Государства Израиль. В конце концов, и взрыв в Домодедово может быть пересмотрен как убийство сценаристки по мотивам межнациональной ненависти общественноопасным способом; в отличие от взрывов метро Лубянка и Парк Культуры (и там, кстати, не всё чисто - погибший офицер черноморского флота и т.д.). Реальные требования выдвигались в Норд-Осте, но это было дцать лет назад, с натяжкой можно назвать терактом падение борта в Казани...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич