Новости. Омск
bk55.ru

На вокзале в Волгограде прогремел взрыв

29-12-2013 17:06:59
 Фото: Интерфакс, Дмитрий Рогулин/ИТАР-ТАСС, Никита Барышев, Илья Баринов, @molnia_me

Предположительно бомбу привела в действие террористка-смертница. Среди погибших числятся 18 человек, зарегистрировано множество пострадавших.

В последние дни уходящего года, когда вся страна готовится к предстоящим праздникам, о себе дали знать террористы. Сегодня на железнодорожном вокзале в Волгограде прогремел взрыв. Как сообщает Национальный антитеррористический комитет, взрыв произвела террористка-смертница. 

По словам очевидцев, к зданию вокзала одна за другой подъезжают бригады скорой помощи, их много. Пострадавших на носилках загружают в кареты скорой помощи и отвозят в больницы. Из здания железнодорожного вокзала продолжается эвакуация людей. "Перед зданием вокзала лежат тела двоих погибших, окна в здании выбиты, перед входом большая гора мусора, образовавшаяся, очевидно, в результате взрыва и разрушений", сообщает «Интерфакс». По его словам, «видимо, взрыв вызвал возгорание, которое было быстро ликвидировано пожарными расчетами».

В настоящее время на привокзальной площади находится большое количество пожарных машин и бригад скорой помощи, привокзальная площадь оцеплена нарядами полиции. По предварительным данным, неустановленное взрывное устройство сработало перед рамкой металлоискателя на входе в здание вокзала, сообщили в правоохранительных органах региона.

Согласно предварительной информации, неустановленное взрывное устройство сработало в момент чьего-то прохода перед рамкой металлоискателя на входе в железнодорожный вокзал. В настоящее время в здании работают саперы-взрывотехники.

По последним данным, число погибших в результате взрыва у вокзала составляет уже 18 человек, множество раненых.

Возможно, что после произошедшего в Волгограде полицейскими по всей старне будут активно патрулироваться наиболее «опасные» места, где в преддверии новогодних праздников сосредотачивается большое количество человек.

Обновлено от 19.42. Взрыв прогремел в 12.45 по московскому времени. По последним данным 14 человек (сразу же после трагедии в СМИ были разные данные) погибли, еще 40 пострадали, 8 из которых находятся в тяжелом состоянии, еще один человек - в крайне тяжелом. В настоящее время ведутся операции. Среди погибших один полицейский, еще 6 стражей порядка с различными трамвами госпитализированы. На данный момент железнодорожное сообщение не нарушено. Возобновит работу вокзал завтра. 

Как сообщил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, всем семьям погибших будет выплачено по 1 млн. рублей. С завтрашнего дня все пострадавшие, независимо от тяжести травм, начнут получать по 200 тысяч рублей. Все расходы, связанные с транспортировкой погибших и их захоронением, администрация взяла на себя.

Власти города отмечают, что десятки раненых были спасены обычными людьми, таксистами, которые сразу же после ЧП вынесли пострадавших из здания и доставили их в 4,7, 12 областные больницы, в военный госпиталь, во 2 и 25 городские больницы.

Среди пострадавших есть и ребенок, который находится в тяжелом состоянии. Девочка осталась жива только благодаря своей матери. Женщина накрыла собой своего ребенка. В результате взрыва мать практически разорвало на куски. Женщина с ребенком стояли рядом с террористкой-смертницей.

- Девочка получила травмы, мы боремся за ее жизнь, - заявила мэр Волгограда  Ирина Гусева. - Скорее всего ее необходимо будет транспортировать в Москву.

Борт МЧС из столицы уже вылетел в Волгоград. На его борту хирурги, нейрохирурги, психологи, травмотологи, специальные модули для транспортировки больных в столицу, где уже готовы к приему пострадавших от взрыва. 

Стоит сказать, что если бы смертница прошла дальше в центр 3-х этажного вокзала, то жертв было бы намного больше. Дело в том, что в здании из-за задержки трех поездов находилось огромное количество людей. Женщину, которая вела себя неадекватно, заметил один из полицейских - 29-летний Дмитрий Маковкин - и направился к ней. Когда смертница увидела сотрудника УМВД, который движется к ней, то подорвала себя. 

Мощность взрыва составила более 10 кг в  тротиловом эквиваленте. Местными властями создан оперативный штаб, заседания которого проходят каждый час. Напомним, что ежедневно с волгоградского вокзала отправляются 24 поезда дальнего следования,  каждые 10 минут отходят электрички. В эти предпраздничные дни пассажиропоток значительно увеличивается. В настоящее время на месте ЧП работает следственная группа, кинологи с собаками, здание оцеплено. По факту взрыва Следственным комитетом возбуждено два уголовных дела по ст. 205 и 225 "Терракт" и "Незаконный оборот оружия". В Волгоград направлена специальная группа следователей центрального аппарата СК. Взрывная волна сработала в трех направлениях - влево, вправо и вверх. В здании выбиты стекла, от входной двери практически ничего не осталось. Сейчас разбираются завалы. Вокзал построен из кирпича и часть кирпичной кладки выпала после взрыва. Возможно, под завалами есть люди.

Местные власти скупили билеты на самолеты, так как часть тех, кто ожидал свой поезд на вокзале, психологически не могут сесть в вагон. Их отправляют в нужные города авиасообщением. Родственники пострадавших из других городов расположились в гостиницах, организовано горячее питание.

Завтра, 30 декабря центры переливания крови Волгограда будут работать до последнего посетителя.

С 1 по 3 января 2014 года - дни траура в Волгограде. 

По указу Президента Владимира Путина, во всех вокзалах страны усилены меры безопастности.

Обновлено от 21.17. По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, во время осмотра специалистами была обнаружена еще одна не разорвавшаяся граната.  Ее уже уничтожили. По трем пострадавшим принято решение о транспортировке в Москву. Кинологами с собаками продолжается обследование прилегающей территории. В ходе расследования возбужденного уголовного дела будет дана оценка действиям полицейских. На территории всей страны стражи порядка ведут усиленную работу по пресечению незаконных действий. На место ЧП в ближайшее времы вылетит глава минздрава РФ Вероника Скворцова. Для установления личности некоторых погибших понадобится генетическая экспертиза.



Наталья Фролова
Видео Lifenews
 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru