Новости. Омск
bk55.ru

Так может проблема не в морозах, а в плохой солярке?

05-01-2014 15:12:38

В редакцию БК55 обратились опытные водители с просьбой обратить внимание на актуальную ситуацию: наступили холода и автомобили не заводятся, хотя омичи знавали морозы и покрепче. Может быть, дело в некачественной солярке, поставляемой «Газпром нефтью»?

На днях ГИБДД УМВД по омскому региону предупредило омичей об ухудшении погодных условий, что не замедлит сказаться на состоянии автомобилей, и предложило временно отложить выезды на дальние расстояния. Особенное внимание обратили дорожные блюстители на потребителей дизельного топлива: якобы оно не выдерживает столь низкой температуры воздуха и замерзает, что приводит к остановке двигателя. За минувшие сутки, по данным пресс-службы УГИБДД УМВД России по Омской области, инспекторы ДПС оказали помощь порядка 10 водителям, нуждающимся в обогреве и ремонте автотранспорта.

«Низкие температуры становятся причиной поломки автомобилей - машины не заводятся из-за разрядившихся аккумуляторов или неисправной электропроводки. Некачественное дизельное топливо густеет в топливопроводе, образует пробку, вследствие чего дизель глохнет. Завести его вновь на морозной трассе, да еще и без посторонней помощи, практически невозможно», - поясняло главную причину этой  проблемы ГИБДД по Алтайскому краю еще в прошлом году, когда всю Сибирь привычно сковали жуткие холода (цитата по «Интерфакс-Россия»).

Водители, обратившиеся в нашу редакцию, недоумевают: морозная погода - привычное дело для Омска, их машины заводились и при температуре -40 за окном, а нынешней зимой двигатель глохнет, хотя на улице едва ли -30.  Шоферы предполагают, что дело может быть как раз в плохой солярке. По их словам, даже при крайне низких температурах хорошее дизтопливо не замерзает, а превращается в гелеобразную массу, откуда и пошло название специального средства, не дающего топливу приходить в такое состояние - «антигель». Что интересно, эта сложность касается не только старых машин, но и новеньких иномарок, чьи топливные системы особенно чувствительны к некачественному топливу.

Так что, получается, «Газпромнефть-Омск» экономит на необходимых компонентах зимнего топлива? Оказывается ли при таком раскладе оправданным регулярное повышение цен на солярку? 

ОТ РЕДАКЦИИ. БК55 выражает надежду на то, что руководство «Газпром нефти» прокомментирует ситуацию с качеством дизтоплива, а также объяснит причину задержек (до 3-х дней) зачислений денежных средств на бензиновые карты.


Анастасия Павлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru