Новости. Омск
bk55.ru

Сочи окружили запретной зоной: обычному человеку туда не попасть

07-01-2014 11:39:06
 Фото: Reuters
Сегодня, за месяц до начала зимней Олимпиады, в Сочи ввели беспрецедентные меры безопасности, которые будут действовать до конца Олимпийских игр.

Президентский указ, регламентирующий меры безопасности, создает запретную зону, попасть в которую без служебной или производственной необходимости будет невозможно. Часть территории зоны проходит по границе Карачаево-Черкесии и доходит до границы России с отколовшейся от Грузии территорией Абхазии.

Будут созданы также контролируемые зоны - в них можно будет попасть после полицейского досмотра. Контролировать доступ в Сочи будут более 30 тысяч сотрудников правоохранительных органов и внутренних войск, сообщила сегодня британская ВВС.
Въезд для иногороднего транспорта в Сочи отныне закрыт. Исключение составят только автомобили экстренных служб, обслуживающих Олимпиаду, и др. Транспорт, зарегистрированный не в Сочи, сможет проехать в город, только если у его владельца будет специальная аккредитация. За попытку въехать в город без разрешения с номерами других регионов предусмотрен штраф в 3000 рублей.

Запрет на въезд в Сочи будет действовать до 21 марта.

Подразделения МЧС России, задействованные в обеспечении безопасности зимних Олимпийских игр в Сочи, сегодня заступили на боевое дежурство, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков. «Будут прикрыты все объекты, задействована система космического мониторинга», - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

В связи с повышенными мерами безопасности многие жители Сочи высказывали опасения по поводу нарушений прав человека, утверждая, что в городе произошло фактически ужесточение миграционного режима и введение режима чрезвычайного положения.

После недавних терактов в Волгограде растут опасения по поводу способности России обеспечить безопасность зимней Олимпиады. Ранее террористы призывали не допустить проведения этих игр.

Два взрыва - на волгоградском вокзале 29 декабря и в троллейбусе на следующий день - унесли жизни 34 человек, около 70 были ранены. В больницах остаются 60 человек.

Ранее президент внес изменения в указ об усилении мер безопасности в период проведения Олимпийских игр в Сочи, касающиеся правил проведения собраний и митингов. По новым правилам, в городе и на прилегающих территориях протестные акции будут разрешены, но лишь при условии их согласования с местной администрацией, МВД и ФСБ, а также в строго определенных зонах.
Число участников демонстраций, согласно президентскому указу, может быть ограничено.
Ранее различные группы, выступающие в защиту прав геев и за политические реформы в России, жаловались на то, что не смогут выразить свой протест во время Игр в Сочи.

Церемония открытия зимних Игр начнется в 20.14 по московскому времени 7 февраля на Олимпийском стадионе Сочи. Сценарий мероприятия держится в строгом секрете - все, кто задействован в подготовке церемонии, подписали обязательства о неразглашении.
По сообщениям Оргкомитета «Сочи-2014», всего в массовых постановочных сценах церемоний открытия и закрытия Игр-2014 примут участие 3000 человек, сообщает агентство.
Никита Летов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru