Новости. Омск
bk55.ru

В Омске накануне Рождества закрыли бесплатный городской каток

07-01-2014 13:18:07

Конфликт общественников с дирекцией Омской крепости закончился закрытием проекта. Организаторы, вложившие в каток свои средства, теперь пытаются рассчитаться с долгами. 

Инициативная группа «Придуманный город» неожиданно объявила о закрытии бесплатного городского катка в Омской крепости. О сворачивании проекта сообщил в своем блоге один из организаторов Городского катка Роман Ковалев. 

Напомним, что группа общественников, ранее организовывавших другие громкие проекты, такие как Городской пикник, Горки и Омские зимние игры, так и не смогла договориться с руководством Омской крепости в лице ее директора Григория Никифорова. 

Интересно, что открытие катка официально санкционировали городские власти, в частности свое добро на открытие дали департаменты спорта и культуры мэрии Омска, но от бюрократического конфликта организаторов это не уберегло. Противостояние общественников с Никифоровым началось уже на начальном этапе проекта. Он начал выдвигать общественникам надуманные, по их мнению, претензии и неожиданно поменял изначальный план заливки, что спровоцировало недовольство со стороны волонтеров, которых фактически вынудили залить вторую площадку. 

Ситуация еще больше обострилась после так называемого «дырочного конфликта», разгоревшегося в последнее воскресенье ушедшего 2013 года (29 декабря), в ходе которого дирекция катка неожиданно обнаружила подозрительные дырки на поверхности денежной кладовой крепости, после чего Григорий Никифоров написал заявление в полицию. Выяснилось, что активисты «Придуманного города» самовольно установили на здании Денежной кладовой фонари, нанеся тем самым «материальный ущерб зданию».

На разбор инцидента был вызван участковый, в итоге организаторам катка пришлось давать официальные объяснения. Но конфликт интересов на этом исчерпан не был. Руководство крепости запретило проезд на каток фургонов с горячим питанием и систематически игнорировало уборку снега, в итоге нервы у организаторов катка сдали и они объявили о закрытии проекта.

Отметим, что каток открывался на средства частных пожертвований. Как утверждают организаторы, за короткое время площадку посетили больше двух тысяч человек, но основной наплыв отдыхающих планировался в дни Рождественских каникул. Из-за внепланового закрытия проекта организаторы получили убытки в размере 60 тысяч рублей, тем не менее они пообещали возместить расходы рекламодателям за счет собственных средств. 

Как прокомментировал ситуацию Роман Ковалев, с таким жестким бюрократическим противоборством его группа столкнулась в Омске впервые. Городские власти ситуацию пока никак не комментируют.

Максим Фадеев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru