Новости. Омск
bk55.ru

Нина Поднебеснова: «Бежать в оттепель тоже не очень хороший вариант»

07-01-2014 18:21:11
 Нина Поднебеснова стала сильнейшей. фото Ильи Петрова
Омичка Нина Поднебеснова стала чемпионкой Рождественского полумарафона-2014. Для опытной бегуньи непростая трасса покорилась уже не первый раз. БК55 она рассказала о своих секретах, вспомнила самый сложный зимний забег и объяснила, почему среди омских бегуний нет большой дружбы.

- Нина, в этом году вы победили довольно легко. Специально готовились к этому забегу? 

- Пик формы однозначно не планировался. Для меня полумарафон - обычный этап подготовки к летнему сезону. Дело в том, что я сразу вошла в забег, почувствовала уверенность в своих силах. Получилась обычная рабочая победа. Хотя, конечно, меня она очень порадовала. Выигрывать всегда приятно. 

- На улице в этот раз были вполне комфортные минус 18 по Цельсию. А свой самый экстремальный зимний забег можете вспомнить?

- Когда температура падает ниже тридцати градусов, это всегда экстрим. Но несколько лет назад было совершенно невыносимо. Мороз и к нему еще сильный встречный ветер. Я прятала лицо в варежку, добежала с большим трудом.

- А в оттепель бежать намного легче?

- На самом деле, тоже не очень хороший вариант. Потому что трасса подтаивает, и в этой кашице ноги начинают ощутимо буксовать, что сильно выматывает. 


Победители Рождественского полумарафона - Нина Поднебеснова и Василий Минаев (Красноярский край).

- Есть какой-то секрет подготовки экипировки к зимним забегам?

- Надо обращать внимание на детали. Допустим, необходимо надеть термобелье, сверху должны быть майка и олимпийка. Если вы решите использовать свитер как дополнительную прослойку, то к середине дистанции он станет мокрым и создаст вам массу проблем.  



- Расскажите о ваших кроссовках. Что вы с ними сделали?


- В этом году я три недели тестировала специальные накладки, они с шипами и предназначены специально для зимнего бега. Купила их в обычном гипермаркете спортивных товаров. На дистанции эти приспособления мне помогли сэкономить немного времени. Они по-настоящему хорошо держали трассу.  

- Все призовые места в женском забеге Рождественского полумарафона, как правило, достаются омичкам. В этот раз вы обошли Марину Ковалеву и Юлдуз Абдуллаеву. В жизни вы много общаетесь?

- Был эпизод, в 2012 году на марафоне в Риме бежали я, Марина и Женя Данилова. Мы перед стартом гуляли по городу, шутили, что в Италии разыграем свой чемпионат Омской области. Но это лишь эпизод. Обычно как бывает: встретились, обменялись приветствиями, пробежали. Дальше у каждой из нас свой график. Я сейчас вообще, можно сказать, тренируюсь самостоятельно. Девчонки работают с Борисом Жгиром. 

- Год начался для вас успешно. На сезон ставите большие задачи?

- В мае состоится чемпионат России по марафонскому бегу. Постараюсь выступить как можно удачнее и побороться за путевку на чемпионат Европы.

Константин Ивигин
фото Ильи Петрова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru