Новости. Омск

Омские торговцы побросали сотни сосен на местах елочных базаров

В городе так и не смогли распродать живые деревья к Новому году, в итоге предприниматели попросту бросили невостребованные елки на торговых площадках. (ФОТО)

В этом году живые ели не пользовались популярностью среди жителей Омска. Более 30 процентов деревьев, закупленных омскими предпринимателями, так и не нашли своих покупателей. Сейчас точки их продажи можно легко узнать по свалкам, которые оставили после себя незадачливые продавцы.

- В этом году город буквально завалили соснами и елками. Их было даже больше, чем в прошлом году. А 31 декабря на момент окончания торговли деревья валялись или стояли без охранников или торговцев. Можно было совершенно бесплатно выбрать себе елку, - рассказал БК55 очевидец, житель Кировского округа.

Между тем, как отмечает начальник управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента городской экономической политики Михаил Щелконогов, в этом году новогодних деревьев было заготовлено на 30 процентов меньше, чем в прошлом году, тем не менее значительная часть зеленого товара так и осталась невостребованной.

- В этом году просто бешеная невостребованность. Люди прекращают тратить деньги на живые ели. Многие предпочитают искусственные деревья, сейчас они есть в магазинах по любой цене. Как я понимаю, люди побогаче перестали покупать живые деревья, - считает он.

Сейчас представители администрации округов занимаются объездом территорий, чтобы выявить тех предпринимателей, которые не вывезли невостребованный товар и устроили настоящие свалки.

- По большому счету им ничего не грозит, но на будущее они будут включены в «черный» список, и на следующий год им уже не предоставят эти места для торговли елками. Будем проводить работу с предприятиями, на чьей территории или вблизи чьей территории организовывались эти рынки, - сообщил БК55 Щелконогов.

В этом году для продажи новогодних деревьев в Омске было выделено 120 мест. Самыми большими свалками отмечены точки у Первомайского рынка, их там было организовано около пяти, а также елочный базар у социального рынка на улице Конева. Там остались непроданными сотни деревьев, и теперь они валяются в снегу живым укором человеческой расточительности. Напомним, что в этом году цены на живые сосны были в Омске вполне демократичными, они варьировались от 250 до 600 рублей. Тем не менее предприниматели отмечают довольно устойчивый тренд - потребители предпочитают более дорогие искусственные елки.

Венера Мухамеджанова     

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Бася09.01.2014 18:44:21
Вообще сократить вырубку сосен и елей на 50%. В Москве мода – ставить маленькие живые сосёнки и ёлочки в горшках, а потом высаживать на улице или на дачных участках весной. А ставить срубленные ёлки – прошлый век. У нас в Омске, как всегда, колхоз отсталый!
0
0
guest09.01.2014 18:56:27
кому они нужны эти елки? уже 100 лет не ставим
0
0
Владимир09.01.2014 19:25:41
500 рублей за ёлку-для большинства омичей слишком дорого.Предприниматели и авторы статьи наверное потеряли ощущение реальности в плане,какие цены являются демократичными.
0
0
Bob09.01.2014 19:26:40
Да нет денег у людей вот и все,самый нищий "мегаполис".29 декабря продавец 70р просил за сосну, почти даром отдавал а всем яйца подорожавшие нужнее елка уже не влазиет в бюджет
0
0
Житель 12 МКР09.01.2014 19:41:23
А сейчас за нас же счет Управляющие компании начнут утилизировать брошенные ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ елочки-сосеночки, тратя деньги, собираемые на СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ.
0
0
ук и хек09.01.2014 19:49:56
вы че выродхи - многи без работы сидят, свое дело свернули а юроды из администраций небось по заграницам ездют. А ЛЮДИ ПОСЛЕДНИЙ* БЕЗ СОЛИ ДОЕДАЮТ
0
0
ART-MED09.01.2014 19:50:03
Отучил ЛКП свое население от елок ценами....
0
0
Омичка09.01.2014 19:54:43
Демократичные цены ?Не смешите народ.Была бы елка 100 р - купила бы,а за 500 р не стала.Это 1 год, когда я не ставила елку,именно из-за дороговизны,и из-за экономии.Друзья побогаче поставили шикарную пихту,им денег не жаль.Искусственную ставить,чтоб воняла химией ? Ну,уж нет.Лучше никакой.
0
0
мимино09.01.2014 20:10:35
лучше выкинут чем цену сбавят....
0
0
Отец09.01.2014 20:26:02
я поставил дома пихту за 1600,купил на водниках... и это не самая дорогая хвойная
0
0
Аня09.01.2014 20:35:31
31числа муж купил прекрасную сосну за 150р,в том же 12мкрн.Уже который год так экономим)))
0
0
киви09.01.2014 20:41:54
Ну когда же эти горе-предприниматели перестанут доедать свой * и разумно оценят спрос?? Мне вот много лет елку даром не надо. Купил ветви кедра. Шик, запах и прочее.
0
0
читатель09.01.2014 20:53:29
АНЯ Первого января вообще БЕСПЛАТНО можно было приобрести ... А какая разница, когда ее ставить, 31 в 24 .00. или ! января с утречка
0
0
Piramidon09.01.2014 21:53:48
Действительно, себестоимость санитарно-вырубочной сосны - копейки. Продавали не полтыщи, а за сто рублей, сколько бы ребятишек в малообеспеченных семьях порадовались. И убытков бы было меньше. А так - ни себе, ни людям.
А вообще я могу ёлку поставить и 6 января, ведь
"Елка -- это Рождество, а не Новый год! Дежурные сделали вид, что не слышат, и вышли." А.И.Солженицын "В круге первом"
0
0
Омич10.01.2014 09:31:53
А почему не штрафуют этих предпринимателей за мусор?
0
0
ZZZ10.01.2014 10:45:42
Да лучше 1 раз потратиться на искусственную чем каждый год по 500 выкладывать, а потом мусор убирать из квартиры. Да и елочки живые жалко. Не понятно нахрена столько вырубают?
0
0
Konri10.01.2014 11:25:42
Такой бардак с оставшимися ёлками уже не первый год.
Была искусственная, теперь ставим живую. Ощущение совсем другие, более приятные.
0
0
Taaaata10.01.2014 13:38:21
Где вы взяли такие цены! У ленинского рынка самая маленькая-страшненькая елка стоила 350руб., а нормальная от 700руб., поэтому и не покупали. Искусственная красивейшая ель в "детском мире" стоила 1500,00руб., так ее и хватит лет на пять. Из-за дороговизны живых деревьев их и не покупали.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич