Новости. Омск
bk55.ru

Омские торговцы побросали сотни сосен на местах елочных базаров

09-01-2014 18:13:03

В городе так и не смогли распродать живые деревья к Новому году, в итоге предприниматели попросту бросили невостребованные елки на торговых площадках. (ФОТО)

 

В этом году живые ели не пользовались популярностью среди жителей Омска. Более 30 процентов деревьев, закупленных омскими предпринимателями, так и не нашли своих покупателей. Сейчас точки их продажи можно легко узнать по свалкам, которые оставили после себя незадачливые продавцы.

- В этом году город буквально завалили соснами и елками. Их было даже больше, чем в прошлом году. А 31 декабря на момент окончания торговли деревья валялись или стояли без охранников или торговцев. Можно было совершенно бесплатно выбрать себе елку, - рассказал БК55 очевидец, житель Кировского округа.

 

Между тем, как отмечает начальник управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента городской экономической политики Михаил Щелконогов, в этом году новогодних деревьев было заготовлено на 30 процентов меньше, чем в прошлом году, тем не менее значительная часть зеленого товара так и осталась невостребованной.

 

- В этом году просто бешеная невостребованность. Люди прекращают тратить деньги на живые ели. Многие предпочитают искусственные деревья, сейчас они есть в магазинах по любой цене. Как я понимаю, люди побогаче перестали покупать живые деревья, - считает он.

Сейчас представители администрации округов занимаются объездом территорий, чтобы выявить тех предпринимателей, которые не вывезли невостребованный товар и устроили настоящие свалки.

 

- По большому счету им ничего не грозит, но на будущее они будут включены в «черный» список, и на следующий год им уже не предоставят эти места для торговли елками. Будем проводить работу с предприятиями, на чьей территории или вблизи чьей территории организовывались эти рынки, - сообщил БК55 Щелконогов.

В этом году для продажи новогодних деревьев в Омске было выделено 120 мест. Самыми большими свалками отмечены точки у Первомайского рынка, их там было организовано около пяти, а также елочный базар у социального рынка на улице Конева. Там остались непроданными сотни деревьев, и теперь они валяются в снегу живым укором человеческой расточительности. Напомним, что в этом году цены на живые сосны были в Омске вполне демократичными, они варьировались от 250 до 600 рублей. Тем не менее предприниматели отмечают довольно устойчивый тренд - потребители предпочитают более дорогие искусственные елки.

Венера Мухамеджанова     

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru